К несчастью 2015

-  Мир мой вдруг изменился. Пусть вам и не заметно.

...Я тогда был обычным его соседом.
Вроде нормальный парень. Может, чуть странноватый:
Он обожал прогулки ночные летом,
Он затыкал зимою все щели ватой.

Тощий, как олененок, с мутным усталым взглядом,
Вечно картавил, выглядел виноватым.

...Только однажды, в лифте, встретились мы случайно.
Демонов было видно.
Демоны, разлетаясь,
Двери скребли и пытались выбраться так отчаянно.

Крыльями засучили, тьмою тушили лампу,
Свет заморгал, и взгляд находил лишь лапы
Сломанные, когтистые. С содранной коркой крови.
Парень смотрел на тварей влюбленным взглядом,
Парень ловил их, пихал под пиджак в неволю.

Их любил слишком честно, искренне, бескорыстно,
Тратил на это девять кошачьих жизней;
Несколько наших тоже. Всею своей душою,
Он ведь совсем, к несчастью, от них зависел
С этой своей-повернутою-любовью.

Я же, врубив тревогу, жалость, не без ухмылки
Предупреждал, чтоб он избегал ошибок...


///

...Чайник вновь плачет мятной водой на скатерть.
Он забирает волосы под резинку.
Демоны льют седину по пшеничным прядям.

- А ведь забота, знаешь - лучшая в мире штука! -
Парень ослеплен, и мне сейчас не до шуток.

Демоны всё ластятся к нему как кошки.
Мальчик не вырос. Мальчик поверил, глупый.
Демоны - эгоисты. Многие люди - тоже.

Он говорит мне тихо, мол целый день их видит,
Каждого знает, вспомнит любого имя
И уверяет: смерть-де они отгонят.

Руки Костлявой тянутся, будто нити,
Парень, к несчастью, мнит себя кукловодом.

///
Июль 15.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →