К несчастью 2015
...Я тогда был обычным его соседом.
Вроде нормальный парень. Может, чуть странноватый:
Он обожал прогулки ночные летом,
Он затыкал зимою все щели ватой.
Тощий, как олененок, с мутным усталым взглядом,
Вечно картавил, выглядел виноватым.
...Только однажды, в лифте, встретились мы случайно.
Демонов было видно.
Демоны, разлетаясь,
Двери скребли и пытались выбраться так отчаянно.
Крыльями засучили, тьмою тушили лампу,
Свет заморгал, и взгляд находил лишь лапы
Сломанные, когтистые. С содранной коркой крови.
Парень смотрел на тварей влюбленным взглядом,
Парень ловил их, пихал под пиджак в неволю.
Их любил слишком честно, искренне, бескорыстно,
Тратил на это девять кошачьих жизней;
Несколько наших тоже. Всею своей душою,
Он ведь совсем, к несчастью, от них зависел
С этой своей-повернутою-любовью.
Я же, врубив тревогу, жалость, не без ухмылки
Предупреждал, чтоб он избегал ошибок...
///
...Чайник вновь плачет мятной водой на скатерть.
Он забирает волосы под резинку.
Демоны льют седину по пшеничным прядям.
- А ведь забота, знаешь - лучшая в мире штука! -
Парень ослеплен, и мне сейчас не до шуток.
Демоны всё ластятся к нему как кошки.
Мальчик не вырос. Мальчик поверил, глупый.
Демоны - эгоисты. Многие люди - тоже.
Он говорит мне тихо, мол целый день их видит,
Каждого знает, вспомнит любого имя
И уверяет: смерть-де они отгонят.
Руки Костлявой тянутся, будто нити,
Парень, к несчастью, мнит себя кукловодом.
///
Июль 15.
Свидетельство о публикации №118020207002
