Дятлы
То дятлы сели за обед.
А вновь вернется тишина,
Когда придет закатный свет.
И каждый день, из года в год,
Зимой и летом - все равно-
По соснам дятлов стук идет
С сердечным стуком заодно.
Я в эти стуки захожу,
Как в свой природный стетоскоп.
Где чую каждую межу:
Здесь в жизни ход, там в жизни стоп.
У дятла воля есть на всё
И силы-бреши пробивать.
Он человеку пересек
Врожденный дар превозмогать.
Он ищет где порок
И острым носом-долотом
Проникнет за любой сучок,
Чтоб хворь убить на древе том.
У нас пороков-пруд пруди.
Есть люди с дятловым нутром.
Они на жизненном пути
Готовы защитить добро.
Но, ткнувшись лбом в глухой забор
И с ходу не пробив его
Да получив еще отпор,
Вон с шишкой бросятся бегом.
И альтруистом шишколов
Уже не будет никогда.
Ему дороже свой же лоб,
Чем чья-то дальняя беда.
Вот снова в соснах слышу стук.
И даже вижу птичий глаз.
Бойцовский дух витает тут.
Жаль, мало дятлов среди нас...
Свидетельство о публикации №118020206476
