Белая Пустошь глава 2 Двое

Белая Пустошь

Крупп Алексей, 2018

-

Глава 2

Двое

-

Угрюмые люди, двое. Сидели на панцирной сетке от кровати, которая стояла на кирпичах. Так было уже давно - больше года. Двое - потому, что жили они в весьма стесненных условиях. Работали - на одном заводе. А комнату им выдали - на двоих - одну. Холодная была комната. Мужыки были почти одинаковые - бритые и худощавые, только один из них выделялся покошенным набок носом - следом от пьяной драки. Сидели они вдвоем на панцирной сетке потому, что вторую кровать сдали на металл в прошлом месяце - зарплату сократили донельзя и они теперь едва наскребали на коммунальные услуги и еду. Спали они тоже на этой кровати по-очереди, менялись. Подле кровати было настлано несколько листов картона два на три метра, от упаковки бытовой техники (вот есть же счастливцы в этой дыре!). Листы лежали неровно, один на другом, как колода брошенных карт. Все это завершало образование из грязных простыней, накрытое сверху одеялом не первой свежести. Тут мы с вами упустили из виду, что второго комплекта не было. Не было его потому, что во втором комплекте поселились клопы, которые очень донимали владельца, мужыка с подбитым носом. Как-то раз он не выдержав напора насекомых, вынес пахучий ворох грязных простыней во двор, и, смотря на черноту Белой Пустоши, запалил, облив остатками самогона. Горело это все долго, насколько может долго гореть простынь с клопами. С тех пор там, где обычно должны находится простыни, было пустое место, а в месте, где мужык сжег свое белье, теперь регулярно жгли покрышки, которые порой будили жильцов в утренние часы. Никто не знает, почему так. Просто бездомные и детвора находили стесавшуюся под ноль резину и сжигали ее в том самом месте. Что до второго комплекта, порой кто-то покусывал Горбоносого, и то же самое говорил Нормальный - второй мужык, но уже всем было глубоко плевать на это.

Это было обычное серо-черное утро единственного выходного дня. Двое - Горбоносый и Нормальный сидели на панцирной сетке и смотрели в пол. Настроение у них обоих было ужасное - зарплату задерживали, а последнюю пачку сухой лапши они заварили вчера. Все. Еды больше не было. Их окружали серые, облезлые и неухоженные, грязные, заплеванные ими и прошлыми жильцами стены. Точнее, оттенок этих стен было определить трудно - они не поддавались цветовой идентификации. Комнатка их была маленькая - рассчитанная на двух человек максимум и обутые ноги обоих упирались в грязное белье и  картон. К стати, после клопов они специально не клали белье на кровать - считали, что это может навлечь клопов на них снова.
-Все, я пойду. - Горбоносый встал с кровати, та в ответ резко скрипнула, затем сделал пару шагов к дырявой двери - Сегодня в столовой есть остатки, мне говорили, с пятницы, стоят в предбаннике. Я могу в пакет набрать чего. Нормальный! - он окрикнул второго - Ты чего будешь есть? Смотри, не околей тут!
Нормальный дернулся, торопливо повернулся и невидящим взором уставился на Горбоносого:
-Да, хотелось-бы... Я не ел нормально уже неделю, раз в день только лапша, да и она кончилась... Я бы пошел, да встать не могу - что-то усталость. Иди ты. Принеси побольше, только невонючее, хорошо?
-Ладно, братюнь, принесу, держись тут!
Горбоносый сделал шаг за порог и хлопнул дверью - краска, когда-то бывшая белой, осыпалась с нее и легла на пол мелкой крошкой. Нормальный снова уткнулся невидящим взором в ошметки простыни на полу и стал пялится на них, оставаясь неподвижным. Через минут пять он завалился набок прямо на металлическую, ржавую сетку кровати и уснул, разнося слабый храп, отражающийся эхом от пустых, грязных, бедных и ободранных стен крохотной комнатушки.


Рецензии