Разговор с ангелом

     Что-то плотно сжимает меня в области предплечий, и кажется, что я лежу в узкой лодке каноэ, борта которой плотно прилегают к моим рукам. Но нет, конечно же это не лодка. Тогда что, где я? Чувствую себя перетянутым пеленкой младенцем, лежащим в детской колыбели, вроде той, какие в русских деревнях подвешивали на веревки и укачивали маленьких детей в полутьме, при свете огарка свечи, напевая  песни-сказания. Нет, какая колыбель, я же не младенец.

     Перед глазами белая пелена, в которой различаются развешанные на перекладинах, или веревках, да это не важно, в общем - развешаны большие марлевые белые полотна. Зачем они здесь развешаны, не понятно, но они отгораживают меня от всего помещения. Я их вижу, или это сон? Нет, не сон, я же осознаю, что нахожусь в операционной. Все закончилось, вот и звон кем-то перебираемых медицинских инструментов, где-то справа, видимо инструменты перекладывают в раковину. Хотя какая раковина, разве они так они моются, в проточной водопроводной воде? Слышу мужские голоса. Да, видимо это врачи, о чем конкретно они говорят не понятно, хотя слова звучат достаточно громко и звонко, как в пустом помещении, но еще как-то странно - как в пустой стеклянной банке. Кажется, что люди находятся в четырех - пяти метрах от меня. О чем же они говорят? Я прислушиваюсь...
 
     - Лена, дыши, - вдруг слышу справа от себя приятный девичий голос. Мои глаза закрыты, тела своего не чувствую, кроме предплечий, шевельнутся не могу, и понимаю, что только-только начала отходить наркоза, как-бы начитаю просыпаться. Рядом с больничным лежаком, куда видимо меня переложили, сидит медсестра, вероятно ей необходимо присматривать, пока окончательно приду в себя. Я не поворачиваю головы и глаза мои закрыты, но будто вижу ее, вернее она вырисовывается моим сознанием. Молодая, темноволосая и очень красивая. Белый халат, большие карие глаза, длинные распущенные по плечам волнистые волосы. В общем, приятная особа, что ни говори... 

     - Дыши, - вновь слышу я мелодичный спокойный голос, - тебя как зовут? Я отвечаю, но голоса своего почему-то не слышу, будто сказала мысленно.
     - Лена, дыши... дыши, -  опять слышу ее голос. Мне хочется ответить, сказать, что со мной все хорошо, но понимаю бессмысленность этого разговора. Беспокойства излишни, это же очевидно, девушка просто пытается добросовестно выполнять свою работу. Я не слушаю ее, пытаясь разглядеть что-то перед собой: висящие белые марлевые полотна, мягкий свет ламп. Но это лишь видения? Я понимаю, что мои глаза закрыты.

     Началось какое-то движение. Кажется меня везут в палату по больничному коридору, вокруг темно, того света, как в операционной, я уже не ощущаю, видимо уже вечер, странно. Прибыли, в полутьме перебираюсь на свою кровать, прошу кого-то накрыть меня вторым одеялом, и засыпаю.

     Вот и утро, на соседней кровати спокойно спит соседка. Быстрым шагом, с беспокойным и озабоченным лицом в палату входит врач-анестезиолог.
     - Как вы себя чувствуете? - спрашивает он.
     - Все хорошо, - бодро отвечаю. Еще пару каких-то дежурных вопросов, и он уходит, оставив меня в легком недоумении своим визитом и беспокойством. Через некоторое время в палату заходит хирург. Расположившись на табурете, он стал меня расспрашивать.
     - Ну как спалось?
     - Хорошо, - отвечаю я, - как младенец в колыбели.
     - Обычно пациенты плохо чувствуют себя, когда выходят из общего наркоза, - продолжает он, - а вы как, что помните? Я пересказываю те кратковременные события с момента моего пробуждения.
     - Ничего особенного, как-будто просто проснулась, рядом медсестра сидела, я слышала, как она говорила: дыши, Лена дыши....

     Врач удивленно поднял брови, отрицательно покачивая головой, хотел что-то сказать, но промолчал и вышел из палаты...

     фото из интернета
      
         


Рецензии
))) общий наркоз - прекрасный жизненный опыт!)!)!) Мне хватило двух раз))))))

Про Снежную тож оч понравилось) увлекаетесь экстримом?

С уважением,

Был Такой Автор   11.07.2022 15:26     Заявить о нарушении
были такие времена ), и пещеры Кавказа тоже, но не Снежная, написано со слов. Спасибо, взаимно!

Марина Чигра   11.07.2022 17:31   Заявить о нарушении