Эльфийский вопрос. Глава 23

Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова


Я перекинулся, зачернил шубу, усадил спутников себе на загривок и поскакал. Только ветки захлестали. Не, я уворачивался так, чтобы пассажиров не снесло. И не снесло. Это ведь весело – нестись на спине волка сквозь лес. Мне кажется, им нравилось. Фей часто дышала, вцепившись в шерсть, а Витус иногда визжал.
Город близился. Одежа у меня с собой была – торбу тащил в зубах. Волком – это для скорости. Но даже так – забрались мы от него далеко. Когда показались башни – уже вечерело. Я перекинулся обратно. Оделся.
Спутники мои выбирали карманы покомфортнее. А Фей еще и попутно объясняла, как избежать лишнего блеска. И так – надо разозлиться. Но как? Впрочем, идея!
- Витус, спой серенаду.
Он высунулся из кармана и вытаращился так, будто у меня дополнительная голова выросла.
- Это тебе что ль?
Я уже начинал тускнеть. Хороший результат.
- Мне – в другой раз. Впрочем, все равно кому. Начинай.
- Джек? – осторожно пощупала мне лоб феечка, запорхав у лица. Наверное, решила, что я снова травки нюхнул.
- Все в порядке, Фей. Садись поудобнее и слушай.
Туссер подавился первыми нотами, но прокашлялся и начал снова. В ноты он попадал… иногда. И то не в те. Текст был любовный. Содержание – за гранью добра и зла. Так я и думал. Я тускнел стремительно. На второй минуте моя феечка тоже убавила свечение и стали подтягиваться тучки. Надеюсь, до грозы не дойдет. В этом виде уже можно предъявлять пропуск на КПП. Я смел туссера в карман, выбрался из кустов на дорогу и решительно затопал к городским ворота


Уже во время второго куплета мне не просто захотелось плакать, а треснуть его кулаком по макушке! Впрочем, справедливости ради я бы задала перцу еще и заказчику!
С какого перепугу он заказал туссеру серенаду? Я бы предпочла его бесконечные баллады про этого как его там! Чего б меня не спросить, раз уж развлекать собрались?
Над нами сгущались тучи, а по краям стала собираться темная оторочка. Вот сейчас как ...
Тут Джек приказал Витусу попридержать коней, и по его гневному тону...Гневному тону? Это было скорее похоже на рык! Витус икнул, но из своего словоблудия выкинул самые неприличные призывы. Дышать стало полегче.
Грозу стало уносить.
Слышать вздохи туссера на улицах города было ужасно. Звук он убавил, но нам с Джеком хватило! Хватило!
- Все! - взбунтовалась я.- Ухожу немедленно!
И тут до меня дошло, что Джек использует туссера как противоядие от свечения...
На улице пошел дождь...
Джек сунулся было в первый попавшийся кабак, но он оказался набит под завязку.
Город был переполнен.
Мечтать о гостинице было бы глупо...
Но тут у дверей небольшой, но очень приличной гостиницы я услышала очень интересный разговор.
- Луз, а Луз! У вас тоже не продохнуть?
- Да как и у всех! - вздохнула тощая девица. - А у вас, поди, уж неделю толпятся? Хорошо подзаработал, Томазо?
- Не то чтоб... - замялся парень. - Вот тетушка Сов послала гостей встречать. Дня три уж дождаться не могут. По костяшкам должен признать. Знак там пальцами подадут вот так.(Парень выбросил указательный палец вверх).И чего дурью маяться, по имени не искать?
Я его уже не слушала, а быстренько направила Джека в переулок возле дворца в гостиницу тетушки Сов.

***
Вот и славно. Нам здесь уже и гостинничку забронировали. Я особо не мудрствовал. Просто спросил у прохожих, где тут заведение тетушки Сов. Не сказал бы, что мне очень понравилось расположение – самый центр, почти у дворца, только чуть в переулок. Фасад в старинном стиле, весь увитый плющом, вывеска вся в завитушках «Райский Парадиз»… Немного м… чересчур? Мне именно так и казалось. Феечка высунулась из кармана и наморщила носик. Сложно сказать, что она ожидала встретить. Впрочем, дурное жилье как раз подпортит настроение, чтобы не сверкать.
Я распахнул дверь и шагнул внутрь. Звякнул колокольчик, а я огляделся. А местечко-то из дорогих. Золотишко у меня было. Ребята собрали. При десяти возах золота никто на монеты не жмотился. В том числе и туссер, которому они изрядно подспустили свои денежки. Костюмчик у меня конечно не то чтобы… Но у богатых – свои причуды. Главное – ломовая уверенность.
- Эй, кто здесь? – я не гаркал, повышая голос. Вот еще. Это их обязанность услышать.
И, действительно, колыхнув тяжелый бархат портьер, в комнату вплыла пожилая дама в платье из похожего бархата. Я даже заподозрил, что где-то в доме есть драпировки вот этого цвета.
- Что угодно благородному господину? – проворковала отельерша, медово улыбаясь личиком, похожим на печеное яблочко. Впрочем, наивно-голубые глаза обшаривали меня довольно жестко. Ну-ну.
- Номер, разумеется. – ответ мой был краток, поэтому фей легонько пнула меня ножкой в кармане. Ничего. Торопливость хороша, когда тараканов тапкой бьешь.
Дама соорудила на лице искреннюю печаль:
- О, мой господин, вот несказанная досада! У нас вовсе нет свободных апартаментов. Все давно занято. Задолго до сегодняшнего дня, увы.
Я не стал сердиться, а только недоуменно поднял бровь.
- Вот как? Выходит вы сочли возможным отменить мой заказ?
- Ваш заказ, мой господин? – во взгляде дамы явственно читалось сомнение. – На какое имя, позволю себе спросить?
- На мое… - я потянул паузу. – Но я не велел его называть. Ваш дом привлек меня возможностью уединения… И разумной лояльностью к капризам и пристрастиям постояльцев…
Дама понимающе сощурилась и уставилась на меня выжидательно. Я точно так же смотрел на нее. Феечка снова меня пнула в нетерпении. Пришлось встрепенуться слегка, дабы скрыть движение, будто я внезапно что-то вспомнил.
- Ах да…
Я вытащил костяшки и небрежно изобразил пальцами знак, в производстве которого настойчиво тренировался дорогой. Усердие себя оправдало.
- О, это вы, благородный и щедрый господин. Прошу, вас, прошу. Ваши комнаты конечно же давно готовы. Мы ждали вас раньше, а племянник был послан к воротам, чтобы встретить и проводить вас. Прошу не сердиться на нас из-за нерадивого мальчишки. Поскорее проходите. Ваши спутники подойдут позднее?
- Я путешествую без спутников.
Это ее удивило. Она даже обернулась, следуя по красиво оформленному коридору мимо картин, изображающих приукрашенную сельскую пастораль.
- Неужели?
Видимо, в апартаментах должно было поместиться немало народу. Не те ли это жирные боровки, которых мы обчистили в лесу? Хм… с отягчающими…
- Вас удивляет моя любовь к комфорту и простору?
- О, что вы, конечно нет, нисколько.
Она открыла дверь, украшенную золотой росписью, и протянула мне два ключа.
- Вот этот ключ – от ваших покоев, а вот этот – от калитки в саду, которая выходит в соседний переулок. Думаю, это будет удобно.
Я принял ключи. Не засветиться бы от счастья. Я вспомнил татуировку туссера и помрачнел.
- Благодарю вас. И я бы предпочел, чтобы меня не беспокоили.
- О, конечно, мой господин.
Дама рассеялась в пространстве столь стремительно, будто была миражом. А мы вступили в новое жилье.
Шелк, бархат, парча, золотая роспись, картины, полные цветов и плодов… огромная кровать под балдахином… Как по мне – явный перебор. Четыре просторные комнаты… За одной из дверей меня ожидал выход в небольшой садик с цветным мощением и квадратным бассейном. Обильно цвели розы, лилии, колокольчик, сирень, кажется… и еще куча всякой флоры, названиями которой я свою голову не утруждал. В бассейн из резной каменной чаши изливался журчащий ручеек … Окна в сей уголок выходили только наши. За выступом строения скрывалась та самая калитка. Еще одна маленькая дверка вела в небольшую кладовочку, где в прохладе дожидались фрукты, сладости, сыр, копченый окорок и прочая снедь, но главное, несколько бутылок весьма приличного винца. А неплохо собирались мужички отдохнуть.  Туссер высунулся из кармана, а феечка уже во всю порхала, оценивая условия проживания. И светилась все сильнее. Ну, пускай. Смотреть некому. А что? В нашей жизни не следует отвергать хорошую возможность немного расслабиться в свое удовольствие. Скромно так, но со вкусом.

***
Я сверкала звездочкой, хоть свет туши! Наконец! Хоть какой-то комфорт!
За минут пять я перемерила цветочков двадцать, отдавая дань уважения ГРОМАДНОМУ зеркалу, а туссер все носил и носил новые соцветия, бутоны...
Оставив мальчиков, я отправилась наслаждаться жизнью.
Уголков для уединения здесь была уйма. Я выбрала местечко под кудрявой бегонией у воды. Джек любезно подсунул под лист огромную морскую раковину для ванны, а туссер притащил все мои наряды. На тарелке как на площади мне подали фрукты и мед.
Удивительная вещь вода! Теплый поток смывал весь осадок этих сложных дней, а запахи наполняли умиротворением настолько, что я почти простила мальчикам серенаду.
Мальчики! Оба в одном месте и полная тишина? Уж не поубивали ли они друг друга?
Одевшись кое- как я выскочила из своей зоны комфорта.
Мальчиков не было!

***
Прикинув, что моя прекрасная Фей не закончит с наведением блеска и за два часа, я начал подумывать, а не разведать ли наскоро округу. Блеск бы убавить… Оказалось – это легко. Увидев плотоядный взор туссера в направлении удалившейся купаться феечки… Нет, ну меня конечно это направление тоже увлекало, но я ж гада прибью начисто!  Ухватив мерзавца за шкирку, я выскользнул из номера. Было немного неудобно одновременно трамбовать шипящего и упирающегося туссера в карман и запирать дверь. Но я справился. Шипел он из конспирации. Матерился шепотом. Сговорчивее это меня не сделало. Мы отправились на разведку.
Играли по маленькой даже за столиками под уличными зонтами. Пивко потягивали, винишко… В целом, атмосфера была довольно мирной. Ну, за исключением периодических воплей «шулер!» и мелкого мордобоя. Я поучаствовал по ерунде в паре партеек. С такой фигой в кармане, как наш неприлично удачливый Витус, выиграл конечно. И задумался. Это могло стать проблемой. Если я буду выигрывать КАЖДУЮ партию, за меня возьмутся очень быстро. Так не годилось. Я двинулся дальше, тихонько шепча карману:
- Слушай, а ты можешь хоть иногда проигрывать? В смысле играть с целью на проигрыш?
Карман фыркнул.
- Разумеется, только отсюда не видно, когда надо одно, а когда другое.
- Значит, нужен условный знак. Точнее даже несколько, чтобы не повторяться. В кафешках этого не заметят, но на основном охрана будет будь здоров. И не из идиотов.
- Ну… Если просто щелкать…
- Угу. По тебе. Не годится. Тоже заметно и вызовет подозрения. Давай так, если я в начале партии заговорю о какой-либо воде, и даже шире – о любой жидкости – проигрывай. Если нет – давай на полную.
- Гениально, - язвительно отозвался карман. – Услышу «моча» и надо продуть. Нет, ну с кем я связался?
Мы немного поиграли, иногда меняя столики и кафешки. Дошли до ратуши, в парадном зале которой и должен был проходить финал. Все прошло как по маслу. Мы немного проигрывали, немного выигрывали. Поскандалили всего пару раз. Короче, вели себя как все. Заодно я запомнил расположение построек, улиц и всяческих закоулков. Как только мы отходили от очередного стола, туссер начинал гадостно ныть:
- Но как же моя богиня! Кто же принесет ей наряды, подаст полотенчико, потрет спинку?...
Этого было достаточно, чтобы я и не думал сверкать. Возле самой нашей гостиницы один из столиков оказался настолько уединенным, что я предложил Витусу выпить. Пиво он решительно отверг и потребовал местного сладкого вина. Я не стал возражать. А зря. Через пять минут он начал жаловаться на жизнь. Через десять – икать. Через пятнадцать пытался икать и петь единовременно. Я поспешил уйти, шумно топая, чтобы заглушить сии звуки. Хоть бы этого оболтуса в кармане не стошнило. Я лично, вообще почти не пил, памятуя о роскошном вине в номере.
Когда мы вошли (в смысле я вошел) в апартаменты, феечка стояла на туалетном столике подбоченившись и созерцая меня весьма критически. Даже носом повела. Да не бухал я вовсе даже. А вот туссер удался. Говорил он на чистейшем шухряме, глупо хихикал, а иногда наоборот порывался всплакнуть. Я усадил его на что-то вроде пудреницы, но он немедленно свалился. По-моему, стоило бы уложить бедолагу спать.
- М… Думаю, он хотел сказать, что ты прекрасна, как никогда, хотя в сущности как и всегда во всякое мгновение. – перевел я. – Он немного устал и, полагаю, нуждается в отдыхе.

***
Ни в каком отдыхе я не нуждался! Ик! А нуждался я в любви и понимании! Ик!
Никакого признания моих талантов от этого... этого... Ик!
Хоть бы раз, ну хоть бы раз кто поинтересовался:
- А как тебе живется, Витуся?
Ик!
Ведь жизнь туссера хуже тряпки какой! Всяк порывается ноги вытереть! И хоть бы раз, ну хоть бы раз (ик!) спасибо кто сказал!
Ик!
С самого детства туркали!
А у меня душа красивая... Ик!
Богиня... только этого и видит! Хоть бы раз на меня с улыбкой! Ик!
У меня ж не жизнь, а сплошная трагедия...
И Витуса когда-то почти любили и ценили. Ик! Была такая славная туссерица...
Пропала бесследно... Ик!
И я ж живой, у меня ж сердце болит... Ик! Только Богиней и живу...
Светится...


Рецензии