Полёт любви в вечность - эк1

(из серии стихотворений "Метаморфозы любви" http://www.stihi.ru/avtor/blslv&book=30#30, навеянных книгой "Уроки любви", Руслана Киреева,
здесь - о мистически проявленной любви писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (Мастер) и Елены Сергеевны Шиловской (Маргарита).

                Я помню чудное мгновенье:
                Передо мной явилась ты...
                А. С. Пушкин

Душе живой всегда положено летать,
Она про это чувствует, но тщетно -
Реальность вяжет крылья неприметно,
И лишь любовь способна крылья развязать.

Её любовь пришла, когда жена и мать
В ней поселились, кажется, навеки -
Достаток, добрый муж, желанны дети...
В душе... тоска, и смысла жизни не сыскать.   1*)

Случайное знакомство - день был, как всегда.
Его глаза сверкнули ей при встрече,
Их интерес, взаимно, был замечен,
И... покатилась встреч шальная череда.      2*)

Так ведьмой Маргаритою вошла в роман,
Где Мастер для любви ввёл испытание:
Пройти самоотдачу и страдание -
Взамен полёт последний этой паре дан.       3*)

Полёт святой любви, не знающей преград!
Всё предыдущее осталось в прошлом,
Его жена где, муж и дети-крошки...
Тайком встречаются, и каждый счастью рад!

Вобрал в себя роман накал этих страстей,
Метания влюблённой Маргариты,
И клятвы - "не встречаться", долгой пытки,
Но случай свыше рубиконом выпал ей.          4*)

Нежданно и нечаянно они вдвоём
Разлуку перервали, повстречавшись,
"Я не могу без тебя жить!" - кричавши,
"Я тоже!" - крик её в ответ, души огнём.     5*)

Они соединились - начали полёт:
Жизнь получила смыслы и окраску,
Роман восславил их любовь прекрасно,
И вечно в людях их история живёт.            6*)

Любовь поэтов и писателей - векам!
Их чувства проросли в стихи и прозу!
Разнообразные метаморфозы -
Вот путь Любви на грандиозный пьедестал!      7*)

Примечания (вольное авторское изложение смысла) взяты из книги "Уроки любви", Руслан Киреев, Рекламно-компьютерное агентство газеты "Труд", Москва, 2000 г.

1*) Елена Сергеевна Шиловская, тридцатипятилетняя степенная женщина, мать двоих сыновей, пришла, от скуки, по приглашению, к знакомым на блины, одна, так как любящий её муж, добрый Шиловский Евгений Александрович, крупный военачальник, доктор наук, профессор, был в командировке. У неё все внешние признаки счастливой молодой женщины. Но в письме к сестре она писала: "... не могу объяснить, почему, но я очень тоскую, ведь я люблю Женю (отца), ведь я обожаю малыша (Женечку), но в душе всё время тоска, я не вижу смысла в моей жизни, мне недостаёт чего-то". Она    поначалу даже не хотела идти, но узнав, что будет знаменитый Булгаков, пошла - ей уже нравился этот писатель. И вот она увидела его глаза. "Чудное мгновенье"!

2*)  Глаза у Михаила Булгакова были ярко-голубые, а когда он, что называется, расходился, так они сверкали, как бриллианты (её воспоминания о той встрече, когда она буквально смотрела ему в рот). А он, чувствуя такого благодарного слушателя, разошёлся... Действительно мастер на все руки, Булгаков шутил так, что все просто стонали, выскакивал из-за стола,  играл на рояле, пел, танцевал... Женщина ощутила, хотя и не отдавая ещё себе в этом отчёта, что перед ней тот, кого она так долго и безнадёжно ждала.

3*) На одну из встреч Булгаков вызвал её в 3 часа ночи, повёл на Патриаршие пруды, посадил на скамейку, прошептал загадочно: "здесь они увидели его в первый раз", а потом поднялся с нею на 3-й этаж стоявшего поблизости дома, позвонил, и им открыл роскошный высокий старик, красивый, с бородищей. Гостей ждал у пылающего камина богато и изысканно сервированный стол. Сидели до утра. Живописный старик попросил разрешения поцеловать даму в щёчку, дама позволила, и он, целуя, пошептал завороженно: "Ведьма! Ведьма! Приколдовала".  У начатого Мастером романа появилась героиня и любовная линия. "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?". Как в "Фаусте",  автор романа героиню назвал Маргаритой, и стала ею Елена Сергеевна, современная московская женщина, превращаясь, под воздействием чудесной мази, в прекрасную ведьму Маргариту Николаевну.

4*) Вернулся муж. Но встречи продолжались с естественным результатом: "И скоро, скоро стала эта женщина моею тайною женой" - вспоминал Булгаков. Метался Булгаков между тайной женой и своею второй, металась Маргарита, не решаясь на разрыв с мужем и детьми: "Моя драма в том, что живу я с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным. Я от него ничего не видела, кроме добра...". Влюблённые наивно думали, что их связь скроет огромный город. Но муж узнал. Объяснение с женой, возможно, с пистолетом в руках... Жена поклялась, что никогда больше не увидит Булгакова, не принимать ни одного письма, не подходить к телефону, не выходить одной на улицу. Так продолжалось почти полтора года, пока их опять не свело совершенно неожиданно само провидение.

5*) Произошла нечаянная, неожиданная для обоих, встреча в переулке, как описывает Мастер в романе. Но речь там шла не о цветах. Вспоминает сама Елена Сергеевна: "... Я встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: "Я не могу без тебя жить!". И я ответила: "И я тоже!" И мы решили соединиться, несмотря ни на что". Что же нужно было этой женщине, выведенной в романе, как Маргарита Николаевна? - вопрошает автор. И сам же отвечает: "Ей нужен был Мастер".

6*) Окружающие поняли и приняли их мистической силы влечение: и муж, и родители, и жена Булгакова. Елена Сергеевна пишет родителям: "... полтора года разлуки мне доказали ясно, что только с ним жизнь моя получит смысл и окраску". А жизнь с полунищим Мастером была тяжёлой. Елена Сергеевна ушла от благополучной жизни на бедность, на риск, на неизвестность. Младшего сына взяла с собой, десятилетний Женя остался с отцом. Сын сдружился с Булгаковым и любил слушать его чтение "Мастер и Маргарита". Та, которая тихонько сидела рядом и вызвала к жизни эти вдохновенные страницы, сулила славу, подгоняла его и говорила, что в этом романе её жизнь. Его, разумеется тоже. За несколько дней до смерти, уже совсем ослепший, бессловесный, он с трудом выговорил-таки: "Мастер...". И она дала ему крестную клятву, что напечатает роман. И выполнила её, хотя даже заядлые оптимисты считали, что если такое чудо и произойдёт, то не ранее, чем через сто лет.

7*) Последний их полёт в вечность описан в романе: "Себя Маргарита видеть не могла, но она хорошо видела, как изменился Мастер. Волосы его белели теперь при луне и сзади собирались в косу, и она летела по ветру... Подобно юноше-демону, Мастер летел, не сводя глаз с луны, но улыбался Ей, как будто знакомой хорошо и любимой".
Этот полёт любви продолжится вечно...


Рецензии