Она ушла ночью
Последние четыре дня мама очень сильно дышала, как будто выдыхая остатки жизни. Она не ела и не пила. Водичку я вливала через шприц, она глотала, но это было как-то не по-живому уже. Была всегда в памперсе (не вставала же), а лицо стало жёлтым, губы сжаты.
17 августа 2017 года я, как обычно, подошла к ней, посмотрела, потрогала, а дышала она на всю квартиру. Отключила компьютер (это уже было 18-е, первый час ночи). Ещё раз подошла к ней, погладила, поцеловала и легла спать. Мы всегда желали друг другу "Спокойной ночи" (последние четыре дня этого не происходило).
Я долго ворочалась, слышала мамино дыхание и придремала постепенно. Вижу чуть позже: от неба до земли шторы, как пепел, причём тоненькие-тоненькие, но прочные. Вдруг шторки чуть отодвинулись, и я стала опускать глаза сверху вниз. Смотрю: слева мама, а рядом смерть, которая была в чёрной одежде, очень высокая. Колпак на ней был, как у звездочёта, но чёрный. А там, куда она повела маму, — голубое небо, детский смех... Шторки закрылись. Я разумом понимала, что мама умерла, а встать мне не дали. Утром, в 7:35, проснулась и к ней — мама ушла ночью. Она была холодная.
Я стала думать уже по прошествии времени, почему мне не дали встать? Потому что я бы встала, обнаружила такое, стала звонить сыновьям и прочим, а так... Ответ я получила только спустя четыре месяца. Сейчас ведь всякие похоронные агентства забирают, и всё, потом на кладбище. А прежде дома, по старинному обычаю, человек должен трое суток пробыть в доме. Это была, конечно же, морока, вот моей маме дали ночь дома провести, последнюю. Так может, и у многих было.
Утром уже всё началось, приехали, забрали...
Не сразу дошло, не сразу хлынули слёзы... Всё было потом. Может, я что недоделала? Упустила? И т.д., но меня успокаивали: уже ей 82-й год пошёл (прожита тяжёлая жизнь).
А я теперь стала по-другому жизнь ценить, часто думая о ней. Плохо без матерей (хотя и сами уже давно мамы и возраст уже под...). Холодно на земле и одиноко.
Кемерово - Кузбасс
Свидетельство о публикации №118012806898