Разговор с гениями или коротко о литературе

Разговор с гениями или
коротко о литературе.
      Книга, это бесценное сокровище и единственный путь, связывающий нас с другими временами и великими мыслями гениальных людей. Это главное достояние мира!
   У нас у всех без исключения есть два пути. Быть образованным и успешным, а значит учиться по книгам или же быть несчастным человеком, примитивным, беспомощным, не способным справится с самыми обычными вещами.
   Каждый, кто достиг успеха, добился своей цели лишь путем самовоспитания, самообразования, упорством и талантом. Если вы научились любить книги, вы обречены, быть успешным человеком, по крайней мере, счастливым! Но при одном условии, вы научитесь их понимать!

  Это очень не просто! Есть масса примеров людей, которые всю жизнь читают, но проживают несчастную жизнь. Это их собственный выбор! Но также есть множество других людей, которых книги делают счастливыми раз и навсегда!
  Чему нас учит школьная программа по литературе? В первую очередь способности анализировать прочитанные книги. Она не акцентирует на красоту или талант, собственную цель. Учит нас думать! Это очень важно!
  Школьник ещё очень мал для великих идей гениальных писателей. Он занят чем то другим, его больше интересуют оценки, но когда во взрослом мире он вернётся к знакомым книгам, он найдет там смысл.
Любой вид искусства, подобен зеркалу. Это сказал Оскар Уайльд.
     Это верно!
   Мы никогда не покидает собственный мир. Мы видим собственное отражение везде. Читая книгу, мы сначала собираем мысли, чтобы сосредоточится и вникнуть, но сами не понимая перебираемся в сюжет книги через некоторое время. Мы находим в персонаже свои черты, схожие манеры, внутренне ведём героев и сами следуем их пути. С чем то соглашаемся, чему то удивляемся или сочувствуем, и переживаем, порою любовь или трагедию, задуманную автором. Мы увлекаемся, и обогащам свой внутренний мир.
   Позже, нам хочется найти и в жизни такие чувства, такую дружбу, такое счастье. Мы знаем, после чего хотим! Но так же пережив с героем трагедию и несчастье, мы научились его ошибкам, и запомнили их боль, благодаря автору, который как прививкой привил нам некоторый иммунитет. И мы старательно избежим в своей жизни таких же бед.
   Книги нужно учиться понимать. А то не будет никакого смысла!

  Хороший пример, хоккейный матч. Вы смотрите по телевизору игру сами, но комментатор вам говорит что происходит. Кто играет хорошо, кто плохо и что интересного было в игре. Но когда не разбираюсь в правилах, вы окажитесь один на стадионе, где будут играть спортсмены, но нет комментатора, вы ничего не поймёте, лишь рёв толпы, на которую вы волной будете реагировать.
Не надо бояться обсуждений книг.
     Очень важно, если кто-нибудь знающий толк в литературе поможет вам разобраться! Поможет понять суть! Не всегда лежит на поверхности, а часто наоборот, самое главное, важное, скрыто глубоко внутри!
    Всё равно, если вы с ним будете не согласны, вы просто пропустите мимо ушей, а может оказаться что вы пропустили важную суть в игре- тот самый опасный момент. Который возможно и был главной идеей автора, смыслом всего.
   Нет ничего захватывающе интереснее, чем обсуждение прочитанной книги!
Какая бы она не была, всегда у двух разных людей, останется разное впечатление. Разве не чудо!
Вот это и есть эффект зеркала!
В книге каждый увидел себя!
И не только в книге, а так же в фильме, картине, музыке. В любом виде искусства, остаётся свой смысл, своё отражение.
    Книги дают нам понимания этого мира. Они подкрепляют нас, изнутри давая уверенность. Часто в книге можно найти ответ на вопрос, мучающий долгое время.
  Путь каждого человека особенный и порою книга попадает к нему в руки не случайно, а именно для чего-то особенного в его пути.
      Главное представление которое следует взять из книг в первую очередь, это понимание того что автор вложил в книгу свою душу и возможно самое важное что удалось ему понять о жизни.
   Вы только подумайте! Перед вами мысли Пушкина, Достоевского, Толстого, без перевода. Это всё равно, что встреча и разговор по душам.
Вы хотите, что то узнать, берете книгу, а в то же время автор, когда писал свой труд, хотел что-то вам сказать. Сказать самое важное!
В своей книге он говорит с вами! Вы не только следите за героем, но и понимаете автора, вы чувствуете, какой он человек, вы учитесь непосредственно у него. Он выступает на своей сцене для вас и предлагает именно вам, свои лучшие мысли.
Понять книгу, значит почувствовать это!
   Чем характерны гениальные писатели? Которые, кстати, получили такое звание с течением времени. Только так!
Значит более 50 или 200 или 300 лет и больше, читая их книги и труды люди признавали, что эти книги бесценны! Задуматься только и кругом голова!
   Гений автора часто лежит сквозь время и восприятие. Прочитав книгу, мы ощутив послевкусие, замечаем в себе самом перемену. Мы говорим себе -нет! Я так никогда больше не сделаю! Или наоборот- вот так я теперь буду думать! Или- теперь я понял главное!
  Это импульс! Это чудо! Это эффект!
  И автор зачастую именно так и задумал, создавая свою историю для нас.
Каждая книга несёт положительный совет или свойство! Поверьте, иначе она бы не отказалась в печати.
И если вы вдруг считаете что, какая либо не достойна вашего внимания, это ещё ничего не значит. Может, кому то другому она спасёт жизнь.
     Часто бывает, что автор своего героя опускает в грязь, и нам внутри включая тем самым протест! Да, мы негодуем! Но, спустя годы, понимаем и благодарим. Автор обжёг наши пальцы мысленно и мы образно говоря, теперь знаем навсегда что нельзя делать некоторые вещи!
   Любая практически книга полезна!
    Без исключения!
    Искусство несёт с собою всегда одну простую мысль. Оно делает нас лучше! Разными способами, бесконечно многими путями и чувствами, но однозначно приносит пользу!
     Надо лишь, на секунду задуматься, что хорошего я могу из этого понять!
  Ещё одна важная мысль, которую стоит запомнить, перед тем как выбрать для себя книгу.
Есть ряд известных писателей. Горький, Толстой, Хемингуэй, Джек Лондон и многие другие. Все они были в первую очередь образованными начитанным людьми. А это значит, что им были доступны те же книги, одних и тех же авторов, что и нам с вами, но с исключением, конечно, тем, что нам уже намного больше!
    Сегодня у нас больше возможности узнать о мире, понять его, чем у авторов прошлого века! Но лишь на сто лет. Если задуматься, какое огромное наследие по литературе есть у человечества! Есть известный  ряд книг, которые формируют личность, их необходимо прочитать, книги о философии, о психологи, истории, обязательно! И конечно художественную литературу. Да, это труд!  Но это увлекательный труд!
   Вы станете понимать мир наравне с гением, разве это не чудо!
Вы можете понимать людей и их природу, так же как их понимал Фрейд, когда прочитаете его книги.
И другие, разумеется. Так же поступали и великие авторы, прежде чем самим оказаться в этом самом ряду гениальных писателей.
Они много читали!
Все без исключения! Тысячелетнее наследие по литературе создано изменить человека, научить его лучшим на свете вещам. Счастью, доброте, любви, милосердию, и самым лучшим качествам. Предупредив о вреде предательства, лени, лжи, и остальным порокам, показав какое ждёт возмездие за пороки.
   Наверное, нужно понять главную суть, содержащуюся в книгах, объединяющих всех писателей мира!
Во что бы то ни стало, надо становиться хорошим человеком!
    Надо любить мир, людей. Учиться в жизни очень многим вещам. Воспитывать себя, заниматься образованием и главное- читать книги!
     Ещё одна прекрасная мысль на последок.  Нам всем кажется что изменился мир, особенно в последнее время, быть может, но человеческая суть на протяжении тысячелетий остаётся- одна!
И это легко понять, если взять труды писателей прошлых веков... всё точно так же как сейчас!
"Свежо предание, а верится с трудом" 1824 г.
Узнали? Вдумайтесь!
"Горе от ума" это комедия гения Грибоедова. А вот "горе без ума" это жизненно и всегда современно! Тут не поспоришь.

Если кратко заглянуть в души некоторых книг что бы понять авторов и их мысли, давайте попробуем вместе!
Чехов.
  В его рассказах живут обычные люди, и с ними происходят простые понятные вещи. Но гений Чехова именно в том и заключён, что жизнь она проста и в ней нет исключений. Мы в юности ждём особенной судьбы, думаем об исключительных моментах. А Чехов показывает нам, как время без действий утекает сквозь пальцы. К примеру "Дядя Ваня" что происходит. Он всё чего то хотел...Признаться в Любви, уничтожить соперника. Всё хотел и жил, но так ничего и не сделал.
Согласитесь, похоже на многих наших знакомых?
"Вишневый сад". Коротко. Дама с поместьем, в нем сад. Влюбилась в негодяя и говорит сама себе, что с ним она пропадет. Но выбирает всё равно его. И разоряется. Вы конечно хотите исключений, жизни «вопреки». А Чехов нам показывает, что всё будет прозаично и понятно. Наверное автор мог бы резюмировать своё творчество мыслью- что жить надо по правилам, а не по исключениям!

   Хемингуэй. Лауреат Нобелевской премии. Человек военный.
  Человек исключительной храбрости, горячей натуры и достижений превосходя самого себя.
Он бравый и отважный в каждом своём произведении! Он смелый герой и пример мужества!
"Старик и море". Коротко. Старик отправился в море за рыбой, он рыбак, рыба его промысел. Ему попалась огромная рыба, силой превосходящей его многократно. Он смог! Это борьба, не жалея себя до последней капли силы воли.
   Наверное, Хемингуэй хотел бы сказать каждому мужчине одну лишь главную мысль. Жалеть самого себя- это трусость и последнее дело!

Маркес Габриэль. Его произведения меняют судьбу!
Это величай гений! Чего стоит его "Сто лет одиночества". Это кощунство конечно, коротко писать об этой книге, её нужно прожить!
Сто лет, несколько поколений одного семейства. Пример развития цивилизации, показан сказочно, и не ясно возможно ли такое! Это прекрасные и ужасные люди по своему, но каждый на смог обрести счастье и любовь. После остаётся единственная мысль, которая пульсирует в крови как часовая бомба. Желание никогда не допустить в свой род одиночество. Это слишком страшная вещь!
Хочется не жалея себя и пройдя любые испытания создать семью счастливую, живущую в Любви!
Разве он не гений?
Та же мысль в книге "Любовь во время чумы!
Его внутренний ключ поворачивает в нас жажду счастья и любви! Это бесценно!
Пушкин, Лермонтов, Толстой, это невероятное наследие. В книгах вы найдете примеры мужества, научитесь отличать честь и слабость духа. Женскую стать, и трепетность Любви. Счастье, каким оно может быть прекрасным и как больно жить без него!
Все они совершают с нами чудо! Они меняют наши души, делая их чище. Они меняют наши сердца, показывая важность истинных ценностей и пути к своему счастью! Они говорят с нами о великой любви и как семена оставляют в нас частичку своей собственной прекрасной души!
P.s  Теперь, после того как вы прочитали эту статью, заметьте что осталось после?
Если вам захотелось завтра взять и прочитать какую-нибудь новую книгу, это очень хорошо!  Значит и мне как автору, удалось сделать для вас капельку добра!               


Рецензии
Есть за пределами Вселенной,
Планета выше уровня ума,
Что на Земле зовётся - гений,
Обычный человек, на той, и не спроста,

Не в каждой книге путь познаний,
Порою вред приносят для души,
Раздраивание и дуальность,
Столетия блужданий и вражды...

С уважением...

Зубарев Владимир   21.05.2018 12:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.