Крещенские морозы

Крещенские морозы. Минус  сорок.
Не   балует  сибирская  зима...
И каждый день на удивленье дорог,
Дымятся трубы, свет горит в домах.

Кругом затишье, лишь снега белеют
Да  иней  на  деревьях - серебром.
А  я  синиц  и  снегирей  жалею,
Что кружат у кормушки под окном.

Живые души. Ждут тепла, летают...
Как выжить, бедным, зимушкой-зимой?
(И  многие  порой, не  выживают),
У птиц, увы, короткий век  такой.

Кормлю. И всех бы в дом впустила...
Душа  болит  за  этих милых птах.
Спаси Господь их, пощади, помилуй!
Согрей теплом...И разгони мой страх.


Рецензии
Созвучно моей душе. Спасибо!
С теплом,

Ирина Субботина-Дегтярева   04.03.2026 13:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →