От Ивана до Емели - целая история

Много у нас  Иванов на Руси было. И как их только не называли: и царевичами, и дураками, а подчас - и «родства непомнящими». Да их и сейчас немало, каждый со своими особенностями, но с душой, как и прежде, широкой.
 Вот и этот Иван не исключение. Говорит, болит она у меня за весь народ.
- Мне-то самому много не надо. Картошку вот сдать не могу: то  не принимают, то дешево берут. А  поедешь в столицу, чтобы продать, так взашей гонят  – не по закону мол. Пусть втридорога заморскую  с нитратами едят, раз экологически чистую не хотят!
«Да, - недоумеваю я, - ерунда какая-то получается…» А мой знакомец продолжает:
 -  Тут, как назло, недуг  одолевать меня стал. Пошёл как обычно  за лекарствами в аптеку – одни  отечественные, дешевые!  Куда делся  мой зарубежный препарат? Боязно как-то,  наши - то таблетки пить: вдруг качество не то? Заказать – то его можно, но это ждать придется, а мне сейчас надо.
Глядя на своего собеседника, я еще больше недоумеваю. А он, видя, что мои глаза постепенно округляются,  продолжил, как бы извиняясь:
- Я ведь с матерью живу. Что случись со мной, кто её дохаживать будет? Боюсь раньше времени помереть. Вот и хожу,  правды ищу, как ветра в поле. В здешней прокуратуре был, в областную звонил, генеральной грозил. Все нервы себе истрепал! В разговорах, правда, никто не отказывает, но и проблему не решают. Никак в толк не возьму: толи я  дурак - ничего не понимаю, толи дурят меня.
Шел однажды мимо местной власти. Дай, думаю, зайду заодно. Так нет, куда там! Нужный мне человек в отъезде оказался. По каким таким делам в отъезде, если я пришел с жизненноважными вопросами?! Безобразие полнейшее.
Вон в газете как-то писали о сходе граждан в родном поселении. Сам-то я переехал в другое, поближе к центру, но за односельчан переживаю. Решил смотаться, послушать, что люди говорят. Прихожу – отвечают: «Перенесли из-за непогоды». А путь-то неблизкий, дождь шел без окорота. В общем, вымок я, как собака. Что, не могли уведомить меня, организаторы? И в хвост, и в гриву их, чтоб неповадно было! Говорят  -  система. Какая система? Совсем о нуждах простого человека не думают…Разве кто пожалеет, посочувствует…
 «Ну что тут скажешь этому бедолаге? – размышляю я про себя. - Видно, что мается наш Иван на белом свете и некому его, кроме матери, утешить, ободрить,  сказать, что утро вечера мудренее, не наломать бы дров от отчаяния.  Не ровен час, уйдет она в мир иной, и кто тогда склонится к нему в изголовье подушку поправить? Ходит наш Иван неприкаянный - ни дурак, ни умный и без вины -  виноватый. Трудно ему разобраться  в перипетиях  сегодняшнего времени.  Не знает он, как пристроиться к новой жизни, хотя и  не старый ещё, и сила есть…»
И тут мой Иван вдруг говорит напоследок:
- Знаете что? А Вы приезжайте меня поздравлять  да с подарками. У меня на днях  именины будут. Конфет я себе сам купил, а остальное - Вы с собой привезете.
 И пошёл  восвояси неспешным шагом. Вот так вот.  А я теперь стою и думаю: может это и не Иван был вовсе, а Емеля? У того всё «по щучьему велению».


Рецензии
Классно написала, Марина)
Размышления автора - изюминка...

Непринц   21.03.2018 16:01     Заявить о нарушении
Да, старалась минимум высказываний от лица автора писать. Спасибо.

Карлова Марина   06.05.2018 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.