Сирия. Очерк. Джебель-Ансария, пощупать облака

 Сирия. Очерк. Джебель-Ансария «Пощупать облака»


 Исторически-биографический очерк (биографическа часть)продолжение...

Когда я была ребенком, мама часто рассказывала мне о том, что облака похожи на  великое многообразие животных и сказочных персонажей и если, присмотреться, можно созерцать бесчисленные миниатюры из жизни разных миров и таинственных историй.
У меня не всегда получалось увидеть живые облачные картины, но я ей, конечно, непременно верила и усердно вглядывалась в бездонное небо. Только эти  непостижимые, проплывающие, будто в волшебном зеркале картины, быстро таяли и превращались новые, калейдоскопом каких-то событий,  мгновений и непременно, чувств.

Вот медведь остановился около векового дуба, зайчик устремил взгляд за горизонт, могучий джин задумался около своей лампы. Небесный Царь на Ангельском Престоле.
И сейчас,  находясь в салоне самолета, мы летели выше облаков. И они уже не казались такими волшебными, это были просто облака, объемные, ватные, плотные. И теперь я размышляла о том, что если можно взлететь над облаками, значит, они вполне вещественные и до них можно дотронуться?..

А как вскоре мне стало известно, такие мысли интересовали не только меня…
Старшие дети рассказывали, что если подняться в горы  ровно в два часа дня, можно «пощупать облака»… Ранее, мне приходилось проживать  преимущественно в степной местности и конечно, эти свидетельства вызывали у меня долю разумных сомнений.  Но не  воспользоваться случаем «пощупать облака» было просто невозможным.

Учитывая, что жилой квартал, в котором мы проживали в г. Масьяфе, расположился у подножия горного хребта Джебель-Ансария, даже вне борта самолета, облака здесь были ближе, реальнее, живописнее … А совершив  высокогорную прогулку, которые очень любили советские семьи, и мы в частности, можно было дотронуться до небес. Удивительно, но небо над Сирией, как – будто выше, оно такое голубое, подсвечиваемое солнечными янтарными и жемчужными лучами… нигде больше я не видела такого неба. А  звезды ночного небосклона в Хомсе, такие огромные, ясные, будто алмазы, которые парят  над самой головой и, кажется, что до них можно дотронуться, стоит только протянуть к   руки  к небу.

Все же вернемся к главному вопросу, увлекшему меня в салоне самолета, ТУ 154, следовавшего рейсом  Москва-Дамаск, в 1988 году. Можно ли потрогать облака? Совершенно определенно, да.  Ведь облака – это  множественные капельки воды, объединившиеся в неожиданные и причудливые формы, плывущие и парящие в небе, белоснежные и пушистые. И эти капельки  встречаются над вершинами гор вновь и вновь, смотрят на  удивительные пейзажи, дикую природу, мир людей… И здесь, в горах, они уже не кажутся такими далекими… Вот  я стою на склоне горного хребта и созерцаю облака лицом к лицу и они абсолютно белоснежные.  И сейчас, будто не я их трогаю, скорее они обнимают меня, своей удивительной статью, и я им улыбаюсь......
______________________________________________

Автор очерка - бывший местный житель Сирии (Дамаск - Хомс - Масьяф (мухафаза Хамы))



продолжение следует....


Рецензии
Очень красивое произведение, воистину полет души Спасибо!

Ангелина Длинка   25.01.2018 15:04     Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Милая Ангелиночка. Да, там моя Душа словно летала, и я улыбалась, я постаянно улыбась, иногда и губами, и глазами и сердцем.
Да пребудет с нами Благодать.

Ольга Липа   26.01.2018 12:34   Заявить о нарушении