дворец культуры завода дагдизель

ДВОРЕЦ  КУЛЬТУРЫ  ЗАВОДА “ДАГДИЗЕЛЬ”
Письмо Другу.

  Здравствуйте, уважаемый Друг! С большим удовольствием прочитал Ваш труд о Нашем Любимом Городе Каспийске. Когда бываю в Каспийске, то стараюсь ходить только пешком. Потрясён старыми не тронутыми скверами, прекрасной архитектурой. Кстати, родился я в одном из двухэтажных-камышевидных домов за железной дорогой, где сейчас стоит красивая Мечеть. К сожалению, архитектуру города стали искажать необоснованными, неуместными пристройками и переделами. К примеру ул. Мира и многие другие. Эти пристройки, строения, и переделы, уродующие наш город надо снести и привести всё в надлежащий, первозданный вид. Вернуть индивидуальную красоту и неповторимость Каспийску, как это сделал Собянин в Москве.
  Всё слишком серьёзно. Посмотрите ДК завода “Дагдизель”, который был построен, фактически, вскоре после рождения самого города Каспийска.  Во-первых, это был великий долгострой. Времена, сами понимаете, какие были, но наши предки его построили. ДК первой категории, Ленинградской архитектуры (малый Питер), а сегодня он зарос джунглями.В парковой зоне планируются многоэтажки, а потом просто распродать их, и трава не расти. Куда смотрит Москва  и Народный Фронт Дагестана? Владимир Васильев, надеюсь разберётся в истине и вовремя доложит центру о сохранении архитектурной и государственной реликвии, которая должна пренадлежать народу, значит государству. Но только не частным лицам. Найдётся достойный руководитель культурного центра, заработают вновь созданные творческие коллективы. А что творится со спортивной и оздоровительной територией города? Наши предки не случайно планировали зоны спорта, отдыха и культуры в комплексе ближе к морю, простору, природе, чтобы горожане за свой труд могли получить и достойный отдых. Халилов был прозорливый человек, который заложил парк на набережной. А сколько он перенёс скорбей за сохранение и приумножения реликвий? На месте летней площадки строится многоэтажка. Стадион с футбольным полем зарос так же джунглями, и ждёт своей участи. Больше денег заработать не на чем и негде, что ли? Завод “Дагдизель” и социальная инфраструктура города, да и сам город Каспийск, построен за счёт государства и самоотверженного труда предков. Думаю, наступили времена, когда необходимо главе РД заняться экспроприацией.  Надеюсь примкнут к этому письму и многие другие граждане России, кому не всё равно, что будет с нашей Родиной. Очковтиратели и бюрократы вовремя несут свои отчёты о их существовании в необходимые службы. И тем самым продолжают развал всему нажитому ранее. Мы обязаны сохранить историческую часть города Каспийска для наших детей и внуков, ради памяти вечной.


Рецензии
Валерий Иванович, спасибо Вам за память и неравнодушие к судьбе ДК и родного города. Я ответила Вам на рецензию на Прозе и написала там же личное сообщение.
Прошу извинить за долгое молчание. Надеюсь на понимание.
Татьяна Тупик

Татьяна Тупик   25.04.2018 11:40     Заявить о нарушении
Спасиб Вам большое! Обяательно поддержим отношения. Спасибо за поддержку. С уважение Валерий.

Валерий Иванович Капранов   14.05.2018 09:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.