Кинозал

Ему ничего не надо
Он пуст, как безумный ветер
Он мёртв, как цветные стёкла
И холоден, словно друг

Убожество листопада
Потоки соплей о лете
Сочится смешная свёкла
Из вспоротых глупых рук

Кино не покажут дважды
Забит кинозал немыми
Ему повезло однажды
Не вспомнить имя

Вселенский показ историй
Ты снова живёшь в экране
И снова как будто горе
Течёт из раны


Рецензии
Это кто ж такой, почему не знаю? Парвус?

Александр Аверин 2   19.01.2018 14:23     Заявить о нарушении
Смешно.
Видимо, смотрите сериал. Я его не смотрел, мне хватило первых восхитительных 5 минут "Троцкого", а из "Демона революции" трейлера. Плюс негативные отзывы историков. Хотя Бондарчук мне нравится, как актёр, но остальные артисты не нравятся, как люди. И сценаристы. И режиссёры. И т.д.
Нет, это попытка увидеть "мёртвого" человека - без страстей, личности, чувств... Возможно, не совсем верная. И уж тем более уязвимая вторая часть, с идеей некоей осознанной/неосознанной реинкарнации, путешественников по жизням, мирам. Так, вольная фантазия.
Вряд ли наш прохиндей под это подходит.

Миша Коломенцев   19.01.2018 20:22   Заявить о нарушении
А я впервые увидел Ленина как живого, со всеми жилками. А Парвус просто восхитителен, с повадками мефистофеля, и очень симпатичен. Мне чертовски захотелось войти в их команду и заварить с ними всю эту кашу из высоких идеалов и костей в колесе.

Александр Аверин 2   20.01.2018 11:00   Заявить о нарушении
Ну что ж, значит не зря Евгений Миронов получил свои тридцать серебреников.

Миша Коломенцев   20.01.2018 20:17   Заявить о нарушении
Вот, 25-го выходит "Смерть Сталина" - тоже, наверно, забавное кино.

Миша Коломенцев   20.01.2018 20:27   Заявить о нарушении
Я уважаю Сталина за победу над Германией и сохранение страны, но порицаю за другое...По поводу этого феномена см. вирш "Янус".

Не знаю, в каком стиле там подано... Но постмодернизм допускает многое. Те же фильмы о вождях нашего режиссера, забыл фамилию... ну который за украинского режиссера-террориста заступался перед президентом...Они очень оригинальны, интимны.

А Евгений Миронов - прекрасный актер. Когда-то прорабатывал Кафку, нашел фильм "Превращение" по его новелле. Играет Миронов, это нечто. Посмотрите.

Александр Аверин 2   21.01.2018 10:39   Заявить о нарушении
Пусть постмодернизм допускает многое, вопрос в том, насколько допустим сам постмодернизм. Кажется, эта штука, у которой нет ни долга, ни совести. Я считаю, что для юмора нет запретных тем, тем более, что англичане в этом смысле известные беспредельщики, но всему своё время и чувство меры. Как бы постмодернизм не позиционировал себя вольной птицей "искусства для искусства", он выполняет конкретные политические задачи определённых сил. В данном случае, это откровенный плевок в нашу страну, по другому никак, от этого не абстрагируешься. И примечательно, что фильм уже вдохновенно дублирован, т.е. мы радостно размазываем этот плевок по лицу.
В своё время мы рассказывали анекдоты про Ленина, но, тем не менее, он оставался для нас священной фигурой. Когда волны перестроечных разоблачений только набирали обороты, один наш одноклассник-болтун (который, кстати, потом непринуждённо смеялся во время похорон моего друга, тоже нашего класса) ляпнул на уроке, мол, Ленин не лучше всех этих Сталиных и Берии - ведущая урок молоденькая председатель пионерской дружины отреагировала очень эмоционально, в духе: Ленина не трожь! И по наступившей тишине ощущалось, что так чувствуют многие. Так же священным было и многое другое. Было дико наблюдать, что американцы свой звёздно-полосатый напяливают на всё, вплоть до трусов - для нас красный цвет знамени это кровь павших. Разве сравнится с этим нынешний триколор? Я рад видеть, что дух не исчез, он перетекает в другие формы, скажем, крещенские купания - для такого поступка нужно именно ощущение священодействия. Для постмодернизма же нет ничего святого, кроме себя. И денег, разумеется.

Миронова я помню по его чуть ли не первому фильму "Любовь", которого смотрел в кинотеатре, где-то в 92-м. По качеству фильм был ещё вполне "советский", как и игра актёров. Думаю, что, как и Бондарчук, Миронов не растерял планку. Что, кстати, не скажу про Меньшикова - играет он в последнее время, будто не знает, зачем он вообще сюда зашёл и что это за люди. По-крайней мере, в кино. Так что мои претензии не к таланту Миронова, а к образу, который он слепил. Возможно, лет 20, 10, а то и год назад я бы допустил такую трактовку, но благодаря столетию Революции и появившимся многочисленным роликам по этой теме, вижу, насколько мироновский Ленин не аутентичен, мягко говоря.

К сожалению, фильмы сейчас не смотрю. Так что, пока верю Вам на слово.

Миша Коломенцев   21.01.2018 13:14   Заявить о нарушении
Да не волнуйтесь Вы так. Надо просто набраться мужества и признать, что все мы вышли из лона Преступления с большой буквы, Преступления перед Богом. Надо поккаяться в этом смысле и идти дальше, как идут, например, немцы.

Александр Аверин 2   21.01.2018 14:10   Заявить о нарушении
В развитие:
Покаяние должны выражаться в том, чтобы убрать их памятники с площадей городов, убрать их имена с названий улиц. Оставить только в музеях по истории страны, или некоторые изваяния как предостережение будущим поколениям. И около них большими буквами - таблички: Нехорошо убивать граждан ни по какой причине, включая прогрессивные на вид доктрины. Относитесь бережно к жизни каждого индивидуального человеческого существа, независимо от классовой или национальной принадлежности.

Провести свой "нюрнбергский" суд с заочным приговором палачей к пожизненному заключению. Превратить лагеря и места захоронений в мемориалы, чтобы водить школьников - вот, ребята, где создавались рабские трудовые армии. Превратить шабашки тоже в мемориалы - вот, ребята, где трудились наши "Королевы"...

Это очень трудно, выше сил, ибо "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман", но нет иного пути, чтобы отделить мух дъяволизма от пищи Жизни и облагородить всё наше пространство на будущее.

Александр Аверин 2   21.01.2018 16:37   Заявить о нарушении
В чём же Преступление-то? Свобода, равенство, братство? Высокие идеалы не остались пустой демагогией. А кости в колесе, как Вы выразились - кости тех, кому равенство было, как кость в горле. И кости невинных жертв большей частью на их совести. Что же касается зверства отдельных "красных командиров" - это их самоуправство, или вынужденный ответ на зверства врага - коммунистическая идеология, как и вожди, здесь не при чём, в отличии от нацизма. Надо не каяться, а возвращаться и делать Революцию снова.
Дело в том, что советская власть к приезду Ленина уже существовала - в лице советов рабочих и солдат, по-сути, крестьян. Они сделали революцию совместно с думскими "революционерами". И так неожиданно, что ни те, ни другие не знали, что делать. Получилось явное двоевластие, где "народные" и "буржуазные" лидеры попытались придти к согласию, образовав Временное правительство с представителями всех партий. Но так или иначе, в конечном счёте неминуема должно было победить что-то одно - или буржуазия, или рабочие и крестьяне, потому что их равноправие невозможно в принципе. Разве что синергия - как согласие паразита и паразитируемого. И Временное правительство шло к абсолютной власти так же, как пошли возглавившие советы большевики, потому как эсеры окончательно запутались с кем они. Ленин не делал авантюру, весёлую бучу, имя и мировую пляску антихриста - он делал новый строй, назревший и такой же глобальный и самодостаточный, как капитализм, феодализм, рабовладение... и первобытный коммунизм. По-сути, социализм - это возвращение в начало, в справедливый коммунизм, память о котором не затихала во все века. Да, со своими правилами - работай, делись, будь со всеми, повышая общее благосостояние и твоё в итоге, а как иначе? Причём, "добрый" капитализм невозможен - психология собственника рано или поздно приведёт к натягиванию одеяла на себя и "мирные" хозяева кооперативов захотят заводы, а там и реальную власть, что мы и наблюдали 30 лет назад. "Коммунистический капитализм" КПРФ и прочих - всё тот же капитализм или утопия. Так что представить Революцию, как чудовищную авантюру, Ленина, как беспринципного авантюриста - насущная задача этих сериалов, снимаемых на "капиталистические" деньги.
Что касается "слёз ребёнка" - надо разбираться с реальными виновниками и иногда снимать розовые очки.

Миша Коломенцев   21.01.2018 16:53   Заявить о нарушении
Только и остается, что поставить заоблачный памятник гильотине, с надписью "Свобода, равенство, братство", как символ пути земного.

Александр Аверин 2   21.01.2018 17:17   Заявить о нарушении
Нет, восславим рабство!

Миша Коломенцев   21.01.2018 18:15   Заявить о нарушении
Нет, батенька, учиться, учиться и учиться цивилизованному парламентаризму!

Александр Аверин 2   21.01.2018 19:29   Заявить о нарушении
Парламентаризм - это обманка, витрина.
Власть или у паразитов, или у народа, другого не дано.
Спонсоры сериалов выставляют Ленина таким же паразитом. Нет. Он вёл к свободе.
Оплёвывая Ленина, мы оплёвываем свою свободу. Это очень грустная картина -
обманутых людей.

Миша Коломенцев   22.01.2018 00:25   Заявить о нарушении
Настоящая свобода в приверженности общечеловеческим гуманным ценностям. Их принес нам другой Человек. Но именно потому, что они трудно достижимы или вообще не осуществимы, его и назвали Богом. А мы с Вами ищем легкие и простые ответы, и даже хищные животные оказываются лучше нас, людей.

Александр Аверин 2   23.01.2018 10:18   Заявить о нарушении
Я полностью согласен с Вами. Но тот Человек сказал, и ушёл. Впрочем, отметившись насильственными действиями, выгоняя торговцев из храма. Как видите, способ тоже не самый сложный.
Видимо, иногда другого выхода нет. По-крайней мере, в нашем мире.

Миша Коломенцев   24.01.2018 00:25   Заявить о нарушении
Ну вот Вы там о фильме волновались, а на подмогу пришли патриоты-деятели культуры. Ура!

http://rg.ru/2018/01/23/minkultury-rossii-otozvalo-prokatnoe-udostoverenie-u-smerti-stalina.html

Александр Аверин 2   24.01.2018 14:31   Заявить о нарушении
Никакие б деятели-патриоты не помогли, если б власть не сообразила, что не стоит злить народ перед выборами. Сталин - самая популярная сейчас фигура. Скоро и Путин скажет, то он его кумир.
Так что, страшно далеки Вы от народа.

Миша Коломенцев   24.01.2018 18:46   Заявить о нарушении
Да вечная толкотня у кормушки. Вот и весь высокий пафос. Выходи из сна, пора денежку добывать на кусочек хлеба. Идеи управляются из желудка.

Александр Аверин 2   25.01.2018 10:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.