Хвост в тепле, усы в сметане, а на сердце...

 Зажигают огоньки гирлянд на новогодних ёлках. Падает хлопьями снег, танцуя медленный танец в свете уличных фонарей. Люди спешат домой, чтобы встретить старый Новый год.
 Вот и пришло время рассказать вам мою историю. Детство моё было радостным и безмятежным. Росла я в хорошей дружной семье: папа, мама, Малыш и я.
 Каждый день приносил мне и Малышу много открытий и приключений. Нас называли шалунами и проказниками, но от этого нам было ещё веселее и интереснее. Мы бегали, прыгали, ловили бабочек, играли в мячик на зелёном газоне.
-Джулия, Малыш, обедать! - звала нас мама. И мы наперегонки бежали домой, где всегда была вкусная еда и добрая, заботливая мама. Радость, счастье, тепло переполняли меня. И я звонко смеялась. Мне казалось, моё беззаботное счастье будет всегда.
 Наступила поздняя осень.
-Малышу пора в садик. И Джулия подросла, окрепла, - сказал папа и посадил меня и Малыша на заднее сиденье своей машины. Мы ехали долго. Малыш уснул, а я смотрела в окно на пролетающие мимо деревья, машины, дома. На передних сиденьях папа и мама о чём-то спорили. Очень важном. Слов я не могла разобрать.
 Вдруг машина резко остановилась. Папа взял меня на руки и сказал:
-Джулия, мы с тобой пойдём, погуляем. И понёс меня в кусты, которые росли вдоль дороги. Поставил на землю:
-Погуляй, девочка, я скоро вернусь. И быстро пошёл к машине. Я шла за ним. Он сел в машину и захлопнул дверь. И они поехали: папа, мама, Малыш! А я стояла на дороге и не могла понять, что произошло. Через несколько секунд я бросилась за машиной и крикнула:
-Ты забыл меня! Остановись! Я здесь!. Машина набирала скорость. Меня никто не слышал! Я бежала, бежала, бежала...  Пока силы не покинули меня.
 Пошёл дождь. Сильный, холодный, осенний. Мокрая и продрогшая, я спряталась под куст. Вначале мне казалось, что это просто кошмарный сон. И надо проснуться, чтобы всё стало как прежде. Потом я подумала: пойду по дороге, они сразу меня увидят, когда вернутся. Они обязательно вернутся! Иначе не может быть!
 И я брела по дороге под проливным дождём, чтобы мои любимые меня сразу нашли.  --Они вернутся! - говорила я себе и шла, шла, шла.    Вдруг ноги подкосились. Я упала без чувств.
 Очнулась от запаха  хлеба.  Такого ароматного и вкусного! Рядом со мной лежал большой кусок хлеба. И никого вокруг. Я съела этот хлеб, запивая своими слезами. Мне нужны были силы, чтобы продолжить путь. И я опять шла, шла по дороге от восхода до заката, от заката до восхода. Он сказал:
-Я скоро вернусь. Я не сомневалась в их возвращении. Я не знала, сколько это «скоро». Меня Малыш учил считать, а я только звонко смеялась. И не слушала его.  -Но из-за этого ведь не бросают?! - думала я, продолжая идти по дороге.
 Днём мне иногда удавалось найти ягоды, грибы в лесу. Иногда находила брошенные пакеты с объедками…
 Полетели белые мухи. Стало холодно. Однажды на меня бросился большой лохматый пёс и зарычал. От испуга я убежала в лес, далеко от дороги, и заблудилась.
 И вдруг увидела маленькую избушку. Она была закрыта, и в ней никто не жил. Но под избушкой была солома. Я заползла туда, накрылась соломой и уснула.
 Когда проснулась, увидела много снега вокруг. Это была первая зима в моей жизни. Она принесла мне суровые испытания. От сильных морозов, метелей я спасалась в соломе под избушкой. Недалеко находилась деревня. Но там были злые собаки, и кусочек хлеба найти удавалось очень редко.
 У меня появился друг. Пушистый рыжий кот. Он меня научил ловить полевых мышей под снегом. Это увлекательная охота! И голод теперь не очень мучил меня. И рыжий кот Маркиз часто успокаивал:
-Конечно, предательство – это плохо! Отвратительно! Но не надо отчаиваться. Надо верить в чудо. Жизнь – хорошая штука! Так говорил Маркиз и напевал:
-Хвост в тепле, усы в сметане, а на сердце мур-мур-мур!
 Он нарисовал на снегу картину своим хвостом. И сказал, что эта картина исполняет желания. Надо успеть загадать до рассвета! А лесная фея поможет исполнить его! Главное, верить!
- Хвост в тепле, усы в сметане, а на сердце мур-мур-мур!
 Однажды, когда в окнах домов стали появляться ёлки с яркими игрушками, на которые мы с Маркизом любовались украдкой, появился большой бульдозер и стал чистить дорогу от снега.
 Огромный сугроб завалил выход из-под избушки, где было наше убежище. Мы стали грести снег. Но сугроб был огромным. Я громко кричала, Маркиз протяжно мяукал! Нас никто не слышал!
 Прошло несколько дней. Не знаю, сколько. Я уже приготовилась к худшему. Маркиз плакал. И вдруг случилось чудо!  Большие сильные руки вытащили меня из этого снежного завала. Я увидела добрые глаза.
-Ух, ты! Как же вы сюда попали? - спрашивал мужчина, но ответить ему я была не в силах.
 Я увидела её! Лесную фею! Она улыбалась мне! Фея погладила меня по голове и сказала:
-Какая худая собачка! Бедненький Мухтарчик! 
-Не Мухтарчик! Джулия, - пыталась сказать я, но не смогла. Пусть лучше буду Мухтарчиком, но с такой доброй феей, чем брошенной папиком Джулией. Я радостно лизнула феину руку. 
 Потом был весёлый праздник. Мы встречали старый Новый год! Взрослые, дети и мы с Маркизом. Танцевали вокруг ёлки, веселились. И у меня было светло и радостно на душе. Как когда-то в далёком детстве. И я опять звонко смеялась!
 С тех пор прошло несколько лет. Я живу у доброй феи. Она теперь мне всех милее. И зовут меня Мухой.
-Хвост в тепле, усы в сметане. А на сердце "МУР-МУР-МУР"!
Говорят под Новый год, "что не пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается"!
Чудеса случаются. Надо только верить!
 А вы успели загадать желания? Спешите! С Новым годом!
                Ваша Муха.


© Copyright: Любовь Корчагина, 2011
Свидетельство о публикации №111011308624


Рецензии
Понравилось, Любовь. Прекрасная феерия(на мой взгляд).
Хотя в жизни судьба Джулии не единична, к сожалению.
С Уважением

Сергей Чеснов   13.02.2024 10:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за добрые слова.
Очень рада такому отзыву.
Всех благ и удачи!

Любовь Корчагина   13.02.2024 19:02   Заявить о нарушении