Полезная горчинка

Пусть жимолости горек плод -
Стареть он долго не дает.
Горчинка в ягодах полезна,
Зато и выглядишь- Прелестно!




ПОЛЕЗНАЯ ГОРЧИНКА.
Горькими на вкус являются особые растительные вещества под названием «фитонциды». Именно они помогают уничтожать вирусы, бактерии и даже грибки. Поэтому многие продукты с горчинкой обладают уникальными противопростудными свойствами и защищают от кишечных инфекций. За это они получили название «природные антибиотики». Широко известны противопростудные свойства репчатого лука и чеснока. Но им практически не уступают и другие горькие овощи
Очень многие продукты с горчинкой полезны для сосудов и сердца. Это, прежде всего, темный шоколад, натуральное красное вино, зеленый чай, грейпфруты, клюква и другие терпкие ягоды. Все они содержат вещества флавоноиды, которые защищают сосуды от атеросклероза и способны замедлять процесс старения. Эти продукты улучшают циркуляцию крови и снижают вероятность образования тромбов. Считается, что богатая ими диета препятствует развитию рака, уменьшает воспаление и аллергию.
Только употреблять целебные для сердца продукты нужно правильно. Всю пользу флавоноидов может свести на нет молоко. Поэтому шоколад должен быть только темным, чай без молока, а ягоды не стоит добавлять в мороженое и другие молочные десерты.
Абсолютных противопоказаний у перечисленных продуктов практически нет.


Рецензии
Вторая ягода , после клюквы , полезнейшая для сердечной деятельности
Да ещё и зрение укрепляет
Добра ягодка и вкусна

Виктор Шлапаков   25.01.2018 22:28     Заявить о нарушении
Добра ягодка, но так быстро ягоды сбрасывает...А вкус есть и кисленький, и с горчинкой...

Тамара Музычук   26.01.2018 23:28   Заявить о нарушении
Сбрасывает спелые - собирай ...

Виктор Шлапаков   26.01.2018 23:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.