Сказка о Луне

               
Есть такое небесное тело,- не звезда, нет. Спутник  Земли, еще одна планета. Она от земли видна на небе поздно вечером. Ночью. Про такую ночь говорят: лунная ночь. Желтый или голубой цвет у Луны? Иногда -белый, но чаще она желтая, хотя песню придумали, что луна отчего-то голубая. Но это не столь важно, важнее другое, а именно:
То, что на Луне побывать непросто: необходимо сесть в луноход, задраить люки, опустить ногу на педаль, и нажимая кнопки на пульте управления, выйти в открытое пространство. Вот здесь как раз загвоздочка! Или зазвездочка? Ну да, звездочка, а с ней расстояние в миллиарды лет светового пространства.  Звездочка эта- Солнце. Ого, скажете вы, как нам преодолеть притяжение Солнца? Ведь еще столько неизведанного остается на Луне. А вам (нам,- уточнение немаловажное) в ответ сообщат:
-Да что Луна? Вот уже Марс открыт для путешественников. Но нет, мы-то с вами знаем, что важнее Луны для Земли  пока что не было открыто ни одной планеты, разве что Венера. И та только по аналогии с женским родом: Луна, Венера, Земля,- они, это она во множественном числе.
Получается, что открытия делают мужчины, а присваивают своим открытиям женские
( понравившиеся им) имена. Правдоподобная версия.
 Осталось понять,  связано ли то, что меня так тянет к Луне с тем, что очень долгое время была под влиянием мужского начала- солнца.
Или это просто от нечего делать я задаю себе подобные вопросы. Да, не густо. На фантастическую сказку не тянет. Разве что вступление. Ну, хорошо, тогда начнем так.
Вернее, продолжим, ведь мы уже начали.
Что бы вам хотелось увидеть в первую очередь на Луне? Озера! Я бы  с удовольствием искупалась в лунных озерах. Разве только в сказках бывают молочные реки, кисельные берега. А вдруг на моей Луне есть белая, как молоко коровы река или озеро? А что? Искупнулся в такой реке и сразу помолодел, я даже представила  себе, как толпы голодных фанатиков юного возраста побежали за билетами на Луну в аэропорт.
Не совсем старая женщина, у которой взыграли чувства, скажет в кассу:
-Хочу заказать билет на Луну, что стоит? Или дай бесплатно, я ведь почти что модель, мне поступать в Академию моды, срочно надо, давай быстрей.
А в ответ холодное и раздражительное женское:
-Нет, ты посмотри, какая наглая! Тебе что. Больше всех надо? Я сама полечу туда. Может быть уже.. да вот, прямо сейчас!
И кассирша быстро поднимется с места и отберет у пассажирки безбилетного маршрута ее положительно неположительный настрой.
Поэтому в сторонке стоявшая учительница посмотрит на них обеих и произнесет тихонько вслух:
-Ну, дети балованные! Нет на вас Макаренко.
 В разговор тут же вмешается целая куча народу, как будто к ним кто обращался. Просто сказала вслух, что накипело и не нуждается в обсуждении.
А  в это время на Луне происходят забавные вещи: то приливы, то отливы. Благодаря этому своему свойству, Луна то одним бочком повернется к Солнцу то другим, и в потоке солнечного света,  с Земли  люди видят Луну то полную, то месяцем. Вот такие интересные вещи происходят на Луне.


Рецензии