Открытое письмо Доброму Молодцу о плагиате!..

             Открытое письмо Доброму Молодцу о плагиате!..

     В канун Старого Нового Года, как у нас принято его называть, один добрый молодец (не будем называть его имени и фамилию) прислал по эл. почте несколько строк:
 - Добры Молодцы – плагиат. Указав ст. 146 УК РФ.
     На это я ему ответил:
«его имя!» у нас на странице нет никакого плагиата, чего и вам желаем.
     Но он не успокоился и вновь написал сообщение:
- Добры Молодцы – плагиат.., что он этот «бренд» уже продвигает с 19… года..  С точностью не могу воспроизвести предложение, т.к. не сохранял.
     На это я ему ответил:
«его имя!» Наша страница называется Добры Молодцы и Красны девицы и  народные сказки вы также продвинули…
     От него вновь поступило сообщение с отрывком стихотворения, где есть слова Добрый Молодец и Красна Девица…, где он пригрозив, что это последнее предупреждение, и что он будет отстаивать свои права. После этого сообщения он заблокировал переписку…

     Нам скрывать нечего. Никакого плагиата на нашей странице нет, и хотелось в открытом доступе разъяснить насущный вопрос, и показать Доброму Молодцу, что он заблуждается (автор позиционирует себя как истинный патриот России). В своих стихотворениях автор хорошо описывает народные праздники, приметы, и на сегодняшний день у данного автора около 170 тысяч читателей, а на странице опубликовано более 700 произведений.

     Сначала нужно определиться в терминологии. Необходимо рассмотреть такое понятие, как эпитет, и на просторах глобальной сети вы найдёте много определений. Сообщим коротко.
     Автор М. Карнаухова в своей книге «РУССКИЙ ЯЗЫК: понимаю – пишу – проверяю» 2017г. сообщает: «Эпитет – образное определение предмета. Существуют устойчивые, постоянные эпитеты – характерное явление устной народной поэзии, фольклора: добрый молодец, красна девица, синее море и т.д…».

     Отметим для себя – «устойчивые, постоянные эпитеты – характерное явление устной народной поэзии, фольклора».

     В Русских народных сказках и былинах сплошь и рядом встречаются такие «устойчивые, постоянные эпитеты». Пример из сказки «Елена Премудрая»  – …Солдат затянул песню, такую грустную, такую жалобную, что Елена Премудрая сама расплакалась; жалко ей стало доброго молодца, говорит она солдату:..
…Красные девицы принесли волшебный ковер, разостлали по полу, ударились о тот ковер и сделались голубками; встрепенулись и улетели в окошко…

     В русских сказках часто встречаются повторяющиеся определения: добрый конь; серый волк; красная девица; добрый молодец, а также сочетания слов: пир на весь мир; идти куда глаза глядят; буйну голову повесил; ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; долго ли, коротко ли…

     Обращение «добры молодцы» намекает на то, что молодцы должны делать добрые дела всегда и везде, обращение «красные девицы» на древнерусском языке означает «красивые девы целомудренные».

     Русское слово "добрый" восходит к общеславянскому корню doba- (индоевропейскому dbabђ- 'соответствовать').

     БЫЛИНА - это особый жанр русского фольклора, который относится к народной эпической песенной поэзии.

     Например: Русские былины и сказания, Киевский период, 1894 г. Составитель - А. Каспари. Издательство С-Петербург, Типография "Родины" (А.Каспари) Год 1894, страниц 104. В данной книге представлены былины и сказания Киевские, Новгородские и Московские: о богатырях Руси, в т.ч. и былины – «О добром молодце и речке Смородинке», «О добром молодце и казне сорок тысячей»…

     Кроме того, в институтах, университетах, по всей нашей необъятной стране проводятся тематические конкурсы, в т.ч. и Международные. Для примера - НИУ «БелГУ» принял участие в Международном тематическом конкурсе «Добры молодцы, красны девицы». 
      В детских дошкольных учреждениях по всей стране проводят аналогичные мероприятия, направленные на - «формирование интереса к самостоятельному сочинению сказок. Создания условий для самостоятельного сочинения сказок».

      В своей книге «Литература. Проектирование учебного курса. Методическое пособие. 5 класс» 2017г. Елена Ерохина сообщает: «…а через это (сказку) выйти на другую важную идею – дать понятие об устойчивых эпитетах (например, «добрый молодец», «красна девица»), объяснить, почему, они возникают именно в сказках…».

      В научной статье «Добрый молодец» и «красна девица», кандидат филологических наук О.П. ЛОПУТЬКО резюмирует: «Эта пара устойчивых выражений - постоянные спутники в произведениях фольклора, в том числе в народных песнях. Например, в особенно известной благодаря ее исполнению С.Я. Лемешевым "Ах ты душечка, красна девица...":
Эх, пускай на нас люди зарятся:
"Ну и что ж это, что за парочка?
То не брат с сестрой, то не муж с женой, -
Добрый молодец с красной девицей!".

     Что стоит за эпитетами добрый и красная и почему они столь неотступно сопровождают именно данных персонажей?
     Известно, что выражения, подобные этим, входят в число устойчивых сочетаний в устной народной поэзии с так называемыми "постоянными эпитетами", вроде сине море, сыра земля, зелена трава, горы высокие, поле чистое, а также жар-птица, мать-земля, краса-девица и т.д., и представляют в своих истоках очень древнее явление…
     Так, формулы красна девица и добрый молодец составляют неотъемлемый элемент в ряду сочетаний с постоянными эпитетами, моделирующих в устнопоэтическом тексте мифологизированное представление мира брачно-семейных отношений, в котором "Буйный ветер - батюшка, Красно солнце - матушка, Часты звезды - сестрицы..."
Ср. в народных свадебных песнях и причетах:
Прилюбилась красна девица Разудалу добру молодцу.
Ист. http://naukarus.com/dobryy-molodets-i-krasna-devitsa

    Отметим для себя – «входят в число устойчивых сочетаний в устной народной поэзии с так называемыми "постоянными эпитетами"… и представляют в своих истоках очень древнее явление».

    Таким образом, ни о каком «плагиате» и тем более о нарушении авторского права говорить не приходится, т.к. указанные выражения входят в число устойчивых сочетаний в устной народной поэзии. И сколько тысячелетий этим выражениям нам неизвестно, т.к. по Славянскому летоисчислению идет Л;то 7526 от СМЗХ.
   
     А ДОБРЫ МОЛОДЦЫ И КРАСНЫ ДЕВИЦЫ – это все те: любители и заслуженные поэты и поэтессы России, которые своим творчеством помогают и вселяют нам надежду на возрождение нашей «ненаглядной, малиновой, васильковой, синеокой, хлебосольной, отрадной, заветной, лучезарной, могучей, стойкой к бедам, нежно – березовой, вечно – зеленой, украшенной глубокими озерами и быстрыми речками, которых стерегут древние дубы – великаны…».

     Наша страница называется «Добры Молодцы и Красны Девицы», но при регистрации полное название не отобразилось.

     С уважением, ДМ.
     15 января 2018г.
    
      Фото:
Конкурс Добрый молодец
и Красна Девица в Казани 2017г.


Рецензии