Юлиания Лазаревская
Сирота эта с детства была,
Милосердная, трудолюбивая.
Хорошо вышивала, пряла.
Замуж выдали девушку рано
За Георгия Осорьина.
Трудолюбием и старанием
Заслужила любовь она.
И родители мужа, и слуги
Оценили её доброту,
Кроткий нрав, золотые руки,
Милосердие, простоту.
Вдов, сирот по ночам обшивала,
Но об этом никто не знал.
И спала, и кушала мало.
Дух Святой на ней почивал.
За любой работой молилась,
Родила 13 детей.
Очень строго она постилась,
Но кормила всегда людей.
Страшный голод царил три года.
Каждый день вкусный хлеб пекла
И кормила столько народа,
Что молва о святой пошла.
Из коры, лебеды и зёрен
Выпекала с молитвой хлеб.
Был он сладок! Народ доволен.
Многолетний голод свиреп.
Зверский мор бушевал в округе,
Запирались дома господ.
Опускали другие руки
И роптали на страшный год.
А Ульяна народ спасала,
Толпы нищих всегда шли к ней.
Хоть сама порой голодала,
Выручала в беде людей.
Распродать всё была готова.
Тяжело жилось на Руси.
Славный подвиг любви Христовой -
Пострадать, но других спасти.
Юлиания, в церковном написании Иулиания, была дочерью богатых благочестивых дворян Недюриных, но в шесть лет осиротела. Её взяла на воспитание бабка по матери, вдова Анастасия Никифоровна Дубенская. У неё Иулиания воспитывалась шесть лет. После смерти бабушки сироту взяла к себе тётка Наталия Путиловна Арапова. Иулиания отличалась особой набожностью.
В 16 лет её выдали замуж за Георгия Осорьина (Осоргина). Она поселилась в селе Лазаревское, которое принадлежало родителям мужа и находилось в четырёх верстах от Мурома. Муж постоянно находился на воинской службе, в основном в Астрахани, и редко бывал дома.
В 1601-1603 годах Русскую землю поразил чудовищный трёхлетний голод, от которого погибли десятки тысяч людей. Ели траву, кору деревьев, сено. Были случаи людоедства. Иулиания делилась с нищими последним, что оставалось в доме.
2 января 1604 года Иулиания преставилась с миром. Её мощи были обретены в 1615 году нетленными, а гроб был полон благовонного мирра. В тот же день многие слышали звон, как при пожаре; в церкви же никто не звонил.
Святая праведная Иулиания исцеляет молящихся от язв, нестерпимой зубной боли, от слепоты и беснования, а также лихорадки.
Свидетельство о публикации №118011305944
Сергей Марусенко 24.12.2018 14:41 Заявить о нарушении