Стоимость текста

Сикль - Shekel - вот от чего на самом деле произошло понятие штиль, стиль... а мы думали от stilus. Но вряд ли. Скорее всего, хваля автора за высокий стиль, теоретики имели ввиду стоимость текста. Будут ли покупать, сколько в принципе готов издатель заплатить за сочинение.
Высокий сикль - высокая стоимость.
Низкий штиль - низкие продажи, что с простонародья возьмешь.
средний стиль - ни то, ни се.
Это версия, конечно, лингвистам виднее, но я к чему. Есть стиль, есть метод. Положим, вы работаете над стилем, над стоимостью текста. Правильно ли это? Работать только над продаваемостью его?.
"Стиль - это человек" - тут уже и вовсе унижение человека до его рыночной стоимости в сиклях. Ну, Бюффон - естествоиспытатель. Ему можно.


Рецензии
... можно подгонять, приспосабливать разные теории для объяснения феномена поэзии... Это хлеб филологов, за это им, кстати, деньги платят... Но поэзия почти всегда не укладывается в их рамки-объяснения... Если она есть, она чувствуется сердцем, трепетом души или "мурашками", как любят говорить на Стихире... а сикли - насосаное из пальца крючкотвора-филолога ...
Кстати, высокая поэзия не пишется на заказ, нельзя заставить солнце выглянуть из туч или зацвести сакуру ... или услышать, как Басё, в звуке шлёпнувшейся на воду лягушки нечто большее...
С уважением.

Николай Сыромятников   13.01.2018 12:03     Заявить о нарушении