Княжна Тараканова

Однажды в наш местный подмосковный музей из Третьяковской галереи привезли  "Княжну Тараканову". Её автора Константина Флавицкого называют художником одной картины. Произведение действительно потрясающее, к тому же для жителей нашего маленького городка любая выставка - это событие. Пожилой музейный смотритель, тихий и скромный старичок, больше напоминающий тень, скользящую по мраморным плитам выставочного зала, оставил на столе для посетителей вазу с печеньями  и  открытую книгу отзывов, чтобы те делились своими мыслями и впечатлениями о прекрасном. Заглянув в эту книгу и прочитав пару отзывов, я уже не смог оторваться...

"Полотно просто блистательное! Жестокость и бездушие российского царизма переданы гениально. Актуально и поныне! Ничто не изменилось. Сколько ещё таких невинных страдальцев томятся в путинских застенках??? Путлер - бес! Простите, но анонимно."

"Не звезди! Почитай историю, аноним! Княжна была самозванкой, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и сестру Емельяна Пугачёва. Это ещё большой вопрос, что для России более губительно - "железные тиски" царизма или болотный чад бессмысленных и кровавых бунтов. Так что руки прочь от президента! Чёрта вам лысого, а не Крым. Гордый патриот России." (Тоже, однако, не подписался.)

"Господа, у меня сложилось стойкое впечатление, что выставка организована городскими властями для отвода глаз. Пока мы тут ходим разглядываем княжну - в администрации проходят публичные слушания по застройке береговой линии вдоль канала. Вне всякого сомнения, выставка и слушания организованы в один день целенаправленно, чтобы отвлечь книмание недовольных. Хлеба и зрелищ! - идея стара как мир. Мэру надо протащить застройку любым способом. Алчные чиновники от правящей партии мечтают застроить каждый клочок нашей исторической родины, и плевать им на то, что береговая зона - любимое место отдыха горожан. А молчаливое стадо пусть в это время ходит на так называемые культурные мероприятия... Егор Афанасьевич Сморчок, 70 лет, пенсионер, член местного отделения КПРФ."

"Так и хрен ли ты сюда припёрся? Шёл бы себе на слушания. Костя Уткин, студент."

"Плакала, глядя на полотно. Душа разрывается, когда видишь, как молодая красивая девушка гибнет во цвете лет по вине какого-то прощелыги и обольстителя Алёшки Орлова. Какие же мужики, в сущности, ничтожества. Утешает только одно, что этот граф, подстилка императрицы, сам умер в страшных мучениях. Так вам и надо, коварные обольстители и недобросовестные алиментщики. Бог всё видит! Горите в аду...  Анфиса Бурыкина, 35 лет, мать троих детей."

"Да что там княжна... Крысок жалко! Автор сумел донести до нас самое главное, основную, можно сказать, квинтэссенцию трагизма: две несчастные крысы, охваченные паникой и предсмертным ужасом, взбираются на изголовье кровати, спасаясь от наводнения... Бедные, ни в чём неповинные животные ничем не согрешили перед государственной системой! Жестокое обращение с животными - вот что погубит нашу планету! Люди, очнитесь!!!!! Взгляните на страдания братьев наших меньших!!!!! Присоединяйтесь к моей петиции на имя президента "О запрете натуральных мехов для нужд модной индустрии". Марфа Никитична Блевотная, 67 лет, пенсионерка."

"Так вот что, оказывается, надо было сотворить, чтобы получить звание профессора исторической живописи. Нарисовать красивую тонущую бабу - и вуаля! ты профессор. Как это я сразу не догадался. А тут пашешь, пашешь как папа Карло без сна и продыху - и хоть бы какую надбавку к окладу присыпали за столько лет...  Доцент кафедры эпидемиологии и санитарной дезинфекции Виталий Подгрыжный, 47 лет."

"Ой, подумаешь! У меня фигура намного лучше, чем у княжны. Анютка, 18 лет, в свободном поиске. Телефон 8-916-705-32-32. P.S. Из крыс меха не делают. Только из шиншилл."

"Народ, вы это серьёзно или нет? Никакой княжны Таракановой не было, смерть от наводнения - всего лишь вымысел. Сюжет картины инспирирован обычным авантюрным романом. Автор красиво вас всех потроллил, а вы и рады языки распустить. Мало вас разводили, что ли? Какая гибель Таракановой? Какая таинственная улыбка Моны Лизы? Всем известно, что под видом Джоконды зрителю в лицо смеётся хитрый дед Леонардо Да Винчи. А под видом княжны Таракановой автор стопудово изобразил одну из своих любовниц, самую упоротую и нудную, которая ежедневно его допекала "обессмерти меня! обессмерти!"  Кузя Б., 39 лет, офис-менеджер."

"Пацанчики, отличный сюжет для компьютерной игры! Планирую замутить красивый атмосферный квест "Княжна Тараканова. Бегство из Петропавловской крепости."  Желающие профинансировать мой клёвый проект - заходите на сайт "Игрозвоны России". Юрий Долбанько, 27 лет."

"Так себе картина. Ничего особенного. Я вообще этим художникам не особо доверяю. Двусмысленные, недобросовестные люди и почти поголовно бездельники. Этот Флавицкий не исключение. За всю жизнь удосужился нарисовать всего одну известную картину. А в остальное время чем занимался? Даже руки княжне как следует пририсовать не смог.*  О чём, простите, он думал? Что, пьянство одолевало? Наталья Мышанская, 52 года, директор реабилитационного центра для пострадавших от алкогольной зависимости "Свобода от собственного Я", и член клуба анонимных алкоголиков "Гоним Белку прочь!".

"Очень шикарная картинка! У княжны обалденное платье! А багет какой няшный! Не подскажите ли, где можно приобрести такой же? Софочка Дубогрызова, гламурная светская львица, без возраста."

"Осспыдя! Ну сколько можно рисовать дамочек 44-го размера и восхищаться ими? Это же суповой набор, а не женская красота! Смотреть не на что... Только один Рубенс и был хороший художник, разбирающийся в женской красоте. Изабелла Окорочкова, 50 лет, домохозяйка."

"Прекрасное, леденящее душу полотно! Я бы добавил пару деталей для драматизма: чуть бледнее лицо, чуть больше страданий, скорбный поворот головы в сторону зрителя, куча черепов под кроватью (загубленные императрицей предшественники княжны) и побольше крыс-мутантов.  Аларикс, 18 лет, гот."

"Наводнение в крепости? Хе-хе. Не рассказывайте басни. Недурственно коммунальщики деньги в то время отмывали. А потом раскидают эту "аварию" на рядовых потребителей и улетают отдыхать по заграницам.  Алексей Рушков, 47 лет, критично настроенный житель."

"О, жертва преданной любви... В свои последние минуты ты прекрасна! Но ты ещё не знаешь, что ожидает тебя за смертной чертой... Моё воображение рисует череду захватывающих кровавых образов... Леди Тара-Канисса вскоре восстанет из гроба и будет терзать малодушного графа, являясь к нему безлунными ночами и впиваясь зубами в шею... А потом состоится её финальная битва с предводительницей Чёрных Стражей императрицей Екатериной... Сражение произойдёт в воздухе, над надгробием неупокоившегося графа, и легионы вампиров и ламий (в которых обратились казнённые жертвы царских казематов) будут наблюдать за этой битвой...  Георгий Петрович, 58 лет, гот. Для своих - Демоникон."

"Чихать я хотел на страдания княжны. Пока нашёл, где у вас тут в доме культуры  туалет - чуть не помер. Вот это были страдания... Рафаэль Жмуркин, 30 лет, журналист."

"Тема сисек недостаточно раскрыта.  Макс Петушков, 22 года."

"Раскрываем!!!"

Далее следовала такая похабная и размашистая интерпретация "Княжны Таракановой" (коллективная работа учеников 5-го класса общеобразовательной школы имени А.С.Грибоедова), что нервы музейного смотрителя не выдержали и он тщательно закрасил страницу.

Также, после закрытия выставки старик не без удовольствия сообщил мне, что в зале на всякий случай были тайно установлены камеры видеонаблюдения, и что с  анонимом, оставившем письменные анти-путинские отзывы о "Княжне Таракановой", в сию самую минуту уже беседуют сотрудники спецслужб.

- А кто аноним-то? - поинтересовался я.

- Так ведь директор музея же, - радостно сообщил старик. - Он, родимый... В прошлом году меня дважды сверхурочных лишил, сука. Пойдёмте, провожу Вас. Осторожно, тут ступеньки... Обязательно посетите наши следующие выставки "Пасхальная радость - в каждый дом!" и "Дни милосердия". Приходите, будем рады Вас видеть!

                КОНЕЦ
*  Если внимательно присмотреться к картине, можно заметить, что у княжны сквозь верхний слой краски проступают ещё две руки, гордо скрещенные на груди. Таков был первоначальный замысел автора. Позже он изменил его, и руки княжны безвольно опустились вдоль тела, в знак того, что российская властная система бесповоротно ломает души людей. 


Рецензии
Спасибо, повеселился от души. Напомнило классику:"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". Отдельно доставила интерпретация картины в заголовке - интересно, кто автор?)

Игорь Злотин   16.02.2019 18:53     Заявить о нарушении
Автора, к сожалению, не знаю. Но картинка чУдная.) Если в таком же стиле налихачить "Последний день Помпеи" или "Иван Грозный убивает своего сына" - всякий трагизм исчезает.

Инга Зестри   17.02.2019 00:02   Заявить о нарушении
"Иван Грозный и сын его Иван" - одна из самых мемообразующих картин в русской живописи (разве что "Девушка с персиками" поспорит). В ресторане гостиницы "Бристоль" в Ялте, например, видел полотно "Иван Грозный обнимает огромную головку сыра". А "Последний день Помпеи" с ее квестом: найди на картине один раз автора и три раза его любовницу, - вообще самодостаточна))

Игорь Злотин   18.02.2019 11:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.