Игра

Петр Петрович был обычным рядовым гражданином.
Это был пожилой человек, убеленный благородными сединами, имеющий за спиной два высших образования, большой послужной список и приобретенный за долгую жизнь свою бесценный  житейский опыт. 
Можно сказать, без ложного пафоса, что Петр Петрович прошел огонь, воду и медные трубы в свое время, многое познал и прочувствовал в жизни своей. И многое мог бы поведать о себе интересного и поучительного досужему слушателю.
Память у него была замечательная. Всю биографию свою он мог бы описать до мельчайших подробностей, так как скрывать ему было абсолютно нечего.
Но одного не знал про себя Петр Петрович.
Не знал того, что был он обычным универсальным биороботом с дистанционным управлением.    
***
Надо отметить, что при отключенном управлении ничего отличительного или особенного с самим Петром Петровичем не происходило.   В это время он обычно мирно дремал на софе у телевизора или негромко посапывал под боком у своей верной супруги после трудного и хлопотливого дня. Одним словом, когда он спал, то был полностью предоставлен самому себе.  И не хватало в это самое время Петру Петровичу только одной незначительной детали в организме.
Не хватало ему сознания. Сознания у робота не могло быть по определению.
Возникало оно всегда из ниоткуда, как по волшебству, и только во время бодрствования. Сознание это, Петр Петрович всегда считал своим собственным и очень бы удивился, если б узнал, что это не так.
***
Некий внешний Пользователь постоянно подключался к Петру Петровичу и отдельную часть своего сознания телепортировал в «Реальный мир героя». Так называлась игра.
В игре этой было все всерьез и надолго, до самого смертного часа главного персонажа.
Встроенное дистанционное сознание Петра Петровича было обусловлено и ограничено рамками этой игры, но вполне соответствовало здоровому сознанию обычного гражданина.
Сам же таинственный Пользователь имел сознание Вселенского масштаба. Иногда во время игры, он вопреки установленным законам и правилам, вмешивался в естественный ход событий, чем повергал бедного Петра Петровича в полное недоумение или восхищение, в зависимости от произошедшего с ним казуса или наоборот какого-нибудь чудесного приключения.
Собственно, игрой это было трудно назвать. Петр Петрович был самым настоящим мужчиной из плоти и крови.  И мир, его окружающий, тоже был самым настоящим, вполне материальным, а не иллюзией голографической.
Если бы кто-нибудь вздумал пошутить и сказать, что мир – это иллюзия, то не сомневаюсь, что Петр Петрович такому шутнику не задумываясь дал бы по шее и посоветовал впредь думать, прежде чем говорить подобные глупости. Рука у него была тяжелая, а душа прямая и отрытая.
***
Когда Пользователь оставлял в покое Петра Петровича, последний иногда превращался в настоящего сомнамбулу.  Когда за окном появлялась полная луна, он часто ворочался во сне и быстро бормотал под нос себе что-то несвязное. Бывало даже вставал с кровати и бродил по комнатам с закрытыми глазами.  Но жена его всегда чутко спала, она укладывала его тихонько обратно в кровать и задергивала поплотнее шторы. Опять Пете кошмары снятся -  думала в такие минуты женщина и тревожно вглядывалась в лицо спящего мужа.
***
Однажды Перу Петровичу приснился странный сон. Будто купил он золотую рыбку на птичьем рынке и несет ее осторожно в стеклянной банке домой. Подходит к подъезду, понимается на третий этаж и оступившись, роняет банку с рыбкой себе под ноги.
Банка с треском разлетается на части, и бедный Петр Петрович в ужасе просыпается.
Это жена мыла посуду и уронила большую салатницу на пол.
Странно, думает Петр Петрович, как это могла жена так подгадать с тарелкой?
Что это, простое совпадение или время во сне течет в обратном направлении?
Или скорость сна так велика, что с момента покупки золотой рыбки до ее трагического конца весь сон уложился в сотые доли секунды?
И невдомек было Петру Петровичу, что во сне он не живет, потому что во сне у него нет сознания.
Не может он ничего там осознавать. Просто нечем ему это сделать.
А без сознания время не существует. А если нет времени, то отсутствует и сам принцип причинности.  И куда течет время, когда его нет, никто не знает.
***
Кстати сказать, в отличие от самого Петра Петровича, мозг его никогда не отдыхал.  Ночами напролет он перебирал свою необъятную память, пусть квази-псевдо-осознанно, но вполне себе целенаправленно, будто пытаясь уяснить наконец нечто важное для себя, что-то все колдовал там, сортировал, комбинировал и оперировал разными данными согласно установленным внутренним программам и записывал соответственно все наработанное на свои супер-объемные носители информации.
И только утром, когда включалось сознание, сонные видения считывались и оживали перед изумленным взором Петра Петровича. Мозг явно что-то хотел сказать своими бессмысленными фантасмагориями, но что именно понять было очень трудно.
Впрочем, иногда сны были пугающе реалистичными. Как-то под утро Петру Петровичу приснился вещий сон, где матушка его будто бы снова была живой и здоровой.  Она сидела на скамейке в каком-то скверике и вязала детские носочки.  Заметив Петра Петровича, ласково заулыбалась и поманила рукой к себе: - Иди сюда сынок. Тут тебе будет хорошо.
***
В тот день Петру Петровичу стало плохо на работе. Коллеги вызвали неотложку, но было уже поздно. Сердце отказалось больше служить Петру Петровичу и сознание навсегда покинуло несчастного. Тело его кремировали, а прах (согласно завещанию, заблаговременно оставленному родным) развеяли над речкой, где он некогда провел свое незабываемое, счастливое детство…
Сознание долго переживало о своей потере, пока не подключилось играть с другим биороботом. Когда долго вкладываешь душу свою в определенного персонажа в игре, поневоле начинаешь ощущать его как реально одухотворенное существо.
Рассудок тщетно пытался показать всю абсурдность подобных ощущений; чувство чего-то безвозмездно утраченного еще долго не покидало сознание Пользователя.
Что я, в самом деле, как ребенок! Ведь он же был только роботом – успокаивал он себя как мог в такие минуты.


Рецензии
Понравилось!!! Помню, примерно лет 30 назад читал рассказ,а вот кто автор - не помню! Я уже многое не помню. Там примерно такой сюжет - бес пришёл к священнику и спросил -" Как жить праведно?". Священник сказал --" Никогда не обманывай!". Бес ушел. Он увидел,как нищий украл кочан капусты, чтобы прокормить семью. "Вора"схватили и судья спросил - "Кто видел вора?" Бес сказал,что он всё видел и указал на "виновного". Его казнили, а его дети умерли с голоду. Потом бес пришёл к священнику и спросил -"Я сделал так, как ты научил!". И таких случаев было десятки! Потом священник перед смертью сказал -"Никогда не лги, но если надо, то обмани!,". ""Если нужно, то лги, чтобы спасти. А если надо, то и убей! И т.д. Очень сильный рассказ!! Эдуард.

Эдуард Кочетов-Кравченко   03.11.2021 19:35     Заявить о нарушении
мне нравятся Ваши рассказы.
их легко читать. за простотой изложения чувствуется большой художник слова.

Ясерый   03.11.2021 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.