Хорошо, что есть спички

Там в окопах любви тают сумерки глаз
Тех, которым из вёсен ослепших плестись
Через тернии строчек, связующих нас
Всею русскою немощью письменности.

Ковыляет по строчкам гусиным перо.
Кабы в бок он, так я бы и ямбом посмел
Отпустить кровохарканье строчек в метро,
Где я в чёрном пальто побелею как мел;

Где из пыток привычек к теплу Ариадн
Только старый палач знал, как вырваться в стужу
Довоенной Москвы, где меж гульбищ веранд
Замерзала луна двух отшельников в луже.

Там в окопах любви таял страх карих глаз.
Ты перчатки забыла тогда в гастрономе.
Хорошо, что есть спички, чтоб сжечь за ночь газ
И уют довоенного нашего дома.


11 января 2018   


Рецензии
Порадовал, Олег. Перечитала сегодня много творений и вот оно... пронзающее от макушки до сердца (всё же гусиное перо и твой бочок оцарапало) (*_*) Утащила в сундучок.
Спасибище!

Ёжик Туманный   18.01.2018 17:50     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →