Матушка, святая моя Русь

"Матушка, святая моя Русь"
Елена Тимошенко-Седьмая

*****
Матушка, святая моя Русь!
Защищать тебя я соберусь,
Как Сусанин шляхтич погубил,
Так воюя с ними, что есть сил.

Не отдам тебя я никому.
Освещая светом вражью тьму,
Да ни с чем ушёл Наполеон,
В нашу силу не поверил он.

Стройные берёзки и поля,
Восхищаюсь задушевно я
Гитлер застрелился - был позор,
Помнится Победа нам с тех пор.

Замахнулся враг, не рассчитал.
Думал: отдадим мы пьедестал
Русские страну здесь защитят,
Поцелуют дёрн земельных пят.

Если предал, в Лондон убегай,
Где, лелея англиканский край
Знай, что русским не был: никогда
Ведь, слова с бездействием - вода.

Скрылись Березовский и Лужков,
Бородин, Чичваркин был таков...
Лгали нам и, грабя, как могли...
Эй, Полонский, мы не на мели.

Знайте, что: страна во всей красе
Несмотря на битвы с злостью все
Корни, чтя божественной Руси,
Намекнёт: "держитесь, караси".

январь 2018г.
Автор: Е. Тимошенко-Седьмая.


Рецензии
Всё течёт, все меняется. Изменчивость - один из законов Бытия. Чтобы подняться, нужно упасть. Чтобы оценить здоровье, нужно хоть раз заболеть. Чтобы обрести, нужно потерять. Нет ничего постоянного, нет ничего вечного. Всё имеет свой конец. В конце - снова начало.

Русский человек упал, нравственно упал и больно ушибся. Это значит, что снова поднимется, рано или поздно, но обязательно поднимется. Русский человек, русский дух болен, тяжело болен, а значит, раз ниже падать некуда, начнёт снова подниматься, пойдёт на поправку. Так случалось не раз в его истории, насчитывающей не одно тысячелетие.

Мы, русские люди, ещё так недавно многое имели, много создали, мы уже рвались до "сияющих вершин" и это был верный знак того, что мы на пороге утрат и потерь. Материальное благополучие и духовное - разные вещи, зачастую противоположные. Материальное благосостояние наше улучшалось, духовное же катастрофически ухудшалось.

Имеющий много - пресыщается. Неимущий мечтает о куске хлеба. Но стоит ему насытиться хлебом, он хочет большего. Вспомним сказку о рыбаке и рыбке - великую, пророческую сказку Пушкина. У нас уже было и "новое корыто", и "столбовыми дворянами" мы уже стали, и "владыками морскими" мы уже почти были - и потеряли всё это. Не беда. Хорошо, что потеряли. Когда великого Сократа, приговорённого к смерти, ученики спросили:"Почему ты так спокоен ?", он ответил :"Потому что у меня нет ничего такого, с чем я боялся бы расстаться."

Так устроена душа человека. Лишь потеряв, он оценит, стоит ли жалеть об утраченном. Поймёт, что имело подлинную ценность, что ложную. Из того, что мы потеряли, много было такого, с чем действительно необходимо было расстаться, но было и такое, что следовало сохранить. Жизнь - это урок. Русский человек, каждый в отдельности и вся Россия ( да и весь мир, всё человечество ), проходит урок. Урок трудный, болезненный, но его необходимо пройти. Душа русского человека не умерла, она просто очень глубоко заснула, нравственно заснула. Но ей, я знаю, суждено пробудиться.

С уважением,

Владимир Привалко   19.07.2020 07:14     Заявить о нарушении
Владимир! Спасибо за Ваш горячий отзыв и душевный порыв! Очень Вам благодарна и признательна! Как все верно и точно Вы сказали: "Русский человек, каждый в отдельности и вся Россия (да и весь мир, всё человечество), проходит урок. Урок трудный, болезненный, но его необходимо пройти. Душа русского человека не умерла, она просто очень глубоко заснула, нравственно заснула". Будем ждать, когда все проснутся. Всех Вам благ и удачи!
С глубоким уважением, Елена.

Елена Тимошенко-Седьмая   30.06.2020 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.