Несусветная реальность

   Когда Судьба сводит с уникальными людьми, впечатления от таких встреч остаются надолго, иногда на всю жизнь. Об одном из них я хочу рассказать.
   Владимир Иванович Сафонов родился в июле 1916 года в Подмосковье, участник Великой Отечественной войны. По образованию был строителем, а по сути - исследователем всего необычного. Изучая исключительные способности других, он открыл и развил необыкновенный дар и у себя: ясновидение. Его знали в основном  специалисты.
   Способности Сафонова были многограннее, чем у "раскрученной" Джуны. По силе энергетического воздействия он превосходил Вольфа Мессинга и ясновидящую Вангу, с которыми поддерживал связь. Кстати, при встрече Ванга предсказала ему, что последние 10 лет жизни после смерти жены он будет одинок. Так и случилось. Он пережил супругу ровно на 10 лет.
   По фотографии, оттиску руки ,волосам, голосу он не только ставил диагноз, но и с точностью называл десятки признаков, характеризующих человека, которого он никогда не видел, в том числе мог вычислить  его местонахождение. Именно поэтому к нему обращались многие государственные деятели, а также представители органов МВД, Минобороны и даже КГБ. Его называли главным экстрасенсом Кремля и самым засекреченным медиумом России.
   Эти возможности в шестидесятых годах прошлого века казались непостижимыми явлениями .Мы тогда были абсолютно не готовы к вторжению мистики в нашу повседневную жизнь. Это сейчас все почти привыкли к  армии "потомственных ведьм и колдунов", которые берут информацию, казалось бы, из ниоткуда. В те годы это была просто фантастика, а В.И. Сафонов ,объясняя это, уже в семидесятых годах ввёл определение  "несусветная реальность".
   Мне помогли попасть к нему на приём. Он жил в Москве на Кировоградской улице в маленькой квартирке. Когда я приехал, он беседовал с пожилой женщиной и её десятилетней внучкой. Закрыв за ними дверь, он сказал: жаль девчонку, и пояснил, что обнаружил у неё опухоль в мозгу.
   Потом приступил к "работе" со мной. Я был в костюме и свитере, но снимать их не пришлось. Он водил руками вдоль моего тела на расстоянии примерно 10 сантиметров и сразу ставил диагноз. Помню, как я был поражён, когда он "разглядел", что у меня расширен левый желудочек сердца. Буквально месяц назад мне делали рентгеноскопию и такой же диагноз поставил врач.
   В своей первой и самой известной книге "Нить Ариадны", изданной в СССР только в 1990 году, и других публикациях В.И. Сафонов пояснял некоторые аспекты  такой "несусветной реальности". Он считал, что у людей есть неизученная часть мозга, как бы "запасные блоки" нейронов, которые являются своеобразным приёмником, способным подключаться к информации, излучаемой неким "всемирным разумом", и принимать её. Они являются связующей нитью между нашим "материальным миром" и его "зеркальным отражением" в "тонком мире". Такое же предположение высказывала и нейрофизиолог академик Н. Бехтерева, долго возглавлявшая НИИ Мозга.
   Сафонов говорил, что всегда черпал информацию из "всеобщего информационного поля", поэтому не важно ,находился объект рядом или на другом конце планеты. Он говорил, что это "поле" не зримо, оно нигде и повсюду. В этом поле фиксируется все сведения о том, что происходило, происходит и будет происходить. Мы с ним всё время соприкасаемся, не осознавая этого.
   Только люди со сверхчувствительной психикой (экстрасенсы) могут физически ощущать эту "зеркальную материю" по энергетическому всплеску от её взаимодействия с нашим миром, проникая в "тонкий мир". Мне рассказывали, что в США экстрасенсы по фотографиям самолётов определяли наличие или отсутствие на них ядерного оружия. Однажды один из них указал на его наличие, тогда как во время фотографирования его на борту не было. Экстрасенс настаивал, что оно есть. Проверка показала, он прав. Бомбу "навесили" после съёмок.
   Не зря говорят, что мысли материальны. Наши мысли могут изменить и нас самих, и наши взаимоотношения с реальностью. Даосы даже предупреждают: "подумай, прежде чем подумать".
   В.И. Сафонов считал, что во Всемирном Банке Памяти  хранится информация о каждом из нас, живущем или уже ушедшем, с момента появления на свет. Если принять это, то вряд ли можно усомниться  в реальности "СТРАШНОГО  СУДА" ,на котором  каждому будут предъявлены все его дела и мысли.
    Скончался Владимир Иванович Сафонов 7 марта 2004 года.


Рецензии
Не слышал о нем, надо будет найти его книги, спасибо.

Станислав Владимирович Федоров   05.04.2024 04:32     Заявить о нарушении
Он не был луюличным.

Дмитрий Павлов 3   05.04.2024 08:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 87 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.