и пишет, и чертит...

«Он опыт из лепета лепит
и лепет из опыта пьёт...»
/ О. М./

...и пишет и чертит - нелепый -
такая динамика в нём,
дитя парадокса, Эвтерпы -
он жив, потому что влюблён
в зарю, что грядёт сквозь туманы,
в звезду, что мерцает, не спит,
в надежду, что жизнь не обманет,
и в опыт, который болит.

Сжигает трактат и личину
своих поражений и бед
большой и нелепый мужчина,
который с судьбой тет-а-тет.
Он врач и больной стопричинно
в пространстве с петлёй недовстречь,
и ищет, и ищет мужчина,
как встречи от бед уберечь.

Он зрит в корень зла, в первородство
событий, где ставка - зеро,
и жизнь препарирует остро,
но ждёт, чтоб ему повезло
поймать ту зарю, что в тумане,
звезду, что мерцает, не спит,
надежду, что жизнь не обманет...

А опыт — пускай отболит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →