Сын воды и земли

   Игра лёгкого летнего ветерка с водой увлекла меня и я неотрывно смотрела на озеро. Он подошёл незаметно, и тронув меня за плечо, протянул целую горсть малины, которая аппетитно рассыпалась на его широкой ладони.
  " Ты,что? Задумалась маненько?" Это он нарочно дразнит меня, как бы подчёркивая разницу между ним и мной. Для него я как была, так и останусь "городской" навсегда. Он даже специально растягивает слова и неправильно ставит ударения, а походка у него напряжённая и слегка вразвалку, словно, дикий зверь, чующий опасность.
   " Сейчас разведу костёр, чаем согреемся, вишь озябла, чё пялишься на озеро? Нравится? То-то же, это вам не в городе лужи на асфальте рассматривать! Сямозеро - есть Сямозеро",- продолжал свои рассуждения он, - " Я его ни на какое другое не променяю, ещё дед в этих местах рыбачил."
    В этот момент подошёл его отец. Такой же коренастый, невысокий мужчина. Они были очень похожи. Отец и сын. Оба вепсы. И своей принадлежностью к этому славному, но малочисленному народу, они ещё ближе роднились с природой.
    Августовские ночи - прохладные да тёмные.Вечером опять грелись чаем. Потрескивали сучья в костре, в темноте мелькал огонёк сигареты его отца,любителя покурить. Однажды он даже сказал, что неплохо, если бы выдумали нескончаемую сигарету, которую изо рта выпускать не надо.
    Вдруг старший мужчина нарушил молчание и произнёс:Ну, что сын? Нашу? Про Галю?". Молодой откликнулся сразу. Мужчины пели слаженно, как бы дополняя друг друга. В глазах отца стояли слёзы, но голос не дрожал.
    " Обманули Галю, забрали с собою...Галя молодая...
    Их пение долгим эхом будило заснувший лес.
    Отец уже давно мирно посапывал. Нам не спалось. Он в очередной раз провёл по моему лицу шершавой ладонью. Однажды я наблюдала, как этот мужчина мыл свою машину. Щётка утопала в его широких ладонях, и казалось, что он просто гладит машину, словно,коня. Уверенно, по-хозяйски, похлапывая по загривку. Мне понравилось, как он это делал. Но больше всего мне нравилось, как он гладил меня и как при этом смотрел на меня, слегка наклонив голову, сощурив глаза и улыбаясь одними уголками губ. Он, будто, ваял меня, любуясь своим произведением и проводя ладонью по щеке наблюдал ответную реакцию - вот я ласково улыбаюсь в ответ, замерев на некоторое время, задержав дыхание и расслабляюсь, а он в этот момент был доволен своей работой. Настоящий творец во всём: надо ли костёр развести, бросить сеть или вести машину, всё доставляло ему удовольствие, всё делал с огромным желанием. Трудностей для него не существовало.Утро наступило для нас внезапно. Его бережные поцелуи вдруг оборвались, и он легонько тормоша меня, произнёс:" Смотри, сейчас взойдёт солнце." Серые глаза отдалялись от меня, их место занимало голубое небо, всё в облаках, которые причудливо изображали то таинственный остров и коней, с распущенными гривами, то воздушный замок. И мы, взявшись за руки, бежали навстречу этому чуду, мечтая, что облака нам сбросят воображаемую лестницу. Его любовь к природе была какой-то отчаянной, словно, его не надолго выпустили из темницы и вновь хотят спрятать. Мне было необыкновенно хорошо и просто с ним.
  У нас было целое лето на двоих. Много этого или мало судите сами. Но из моей памяти никогда не сотрутся воспоминания о чудном единении с природой, о солнце, об обьятии мужчины, который только что проплыл до середины озера и обратно,а теперь вытирается полотенцем, которое я ему протянула, стоя на одной ноге и отфыркиваясь. Не забуду его мокрые поцелуи, шершавые  ладони на моих щеках, малину и ласковую снисходительность к "городской".
    Недавно я узнала, что у него не стало отца. Теперь на озеро частенько ездит один, и затягивая песню "про Галю" ему подпевают вековые сосны и ели, хранители земных тайн.

1999г

Ссылка на мой ютуб, где я читаю:
https://youtu.be/rhQj_FbhugI
 


Рецензии
Интересно и очень живо. Прекрасная проза. Надо почитать и другие рассказы.
Непременно загляну, будет время. Новых успехов, Наташа!

Марина Зарянка   26.03.2020 10:04     Заявить о нарушении
Спасибо Марина!
Мне приятно!

Натэлла Пак   26.03.2020 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.