Не ходил бы ты, Борис, на войну

(посвящение святым Борису и Глебу)
Солнце, как жар-птица, выплывает,
 Глеб Бориса на войну провожает,
Брата к сердцу своему прижимает,
И взглядом глаз небесных умоляет:
«Не ходил бы ты Борис на войну,
Сердце чувствует горькую беду,
Святополк на тебя копья точит,
И смотреть на это нет уж мочи!».
Как Борис с коня белого сходил,
Брату младшему  своему говорил:
« Ты не бойся, соколик, я вернусь,
Птицей белою в небе обернусь,
Ты не плач, соловушка, понапрасну,
Будет всё у нас с тобой распрекрасно!».
Стали братья Бога молить,
За друг друга Господа просить,
Только ворон-вещун летит…
Не жди Бориса, Глеб, не жди…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →