Мальчик и книга. Часть 2

                ЧАСТЬ2

    На следующее утро мальчик  вприпрыжку бежал на своё место, в предвкушении повторного успеха своего блистательного трюка. И вот заняв то же самое место, что и вчера он вытаращил глаза на книгу. Но к сожалению, его хитроумный план не был так удачен как вчера, а ближе к обеду казалось и вовсе был обречен накрыться медным тазом. «Что это такое? Почему сегодня снова до меня никому нет дела? Быть может нужно читать вслух, чтобы они обратили внимание. Ах, если бы я только умел!»- негодуя рассуждал мальчик. И вдруг неоткуда хриплый голос окликнул его.
  -Эй, парень! Ну-ка прочти мне что-нибудь. – потребовал голос. Мальчик оглянулся и увидел пред собою рослого мужчину, одетого в серое пальто и блестящие лаковые ботинки.
  - Я, я.. -заколебался мальчишка –Я не умею читать! – выпалил он и почувствовал как покраснели его щеки.
  - Значит, ты делал вид, что читаешь?- сердито произнёс незнакомец в сером пальто и лакированных ботинках.
  - Да. – сказал мальчик и покраснел ещё больше – Это потому что эта книга приносит мне удачу. Знаете, сколько я вчера получил? Я никогда ещё не видел столько денег!-   глаза его блеснули ярким огнём.
 -Хитро же ты придумал!- Мальчик сделал виноватое лицо.
 –Ах ладно! Слушай, а ты бы хотел научиться читать?- спросил мужчина пристально всматриваясь в потрескавшееся от холода и грязи детское лицо.
 - А зачем мне это, дядя? Я ведь и в школу не хожу. Родителей у меня нет. Ну-у, я не знаю где они. Да, меня это особо не волнует, обо мне то ведь они забыли. Вот целыми днями околачиваюсь тут, может кто что подкинет. Вчера везло, а сегодня не прокатило. Толку от этой книжки?- вопросительно посмотрел на незнакомца мальчик.
 - Ну,  здесь быть может толку и не будет. Но в жизни очень даже пригодиться!
 - Жизнь.. – ухмыльнулся мальчишка. – Моя жизнь это подвалы подъездов и это вот  место. Разве это жизнь? Я каждый день вижу других ребятишек, как они перекрикиваясь пробегают с толстыми рюкзаками. Я бы всё отдал, чтобы жить как они! Но этому не бывать! Ну, кто меня захочет взять такого? Только если в детский дом. А туда я больше не попаду. Нет  уж! Лучше уж вот так на улице. – при этих словах его мальчишеское лицо как-то резко осунулось  и приняло взрослый, чуть ли не старческий вид.
 - Ты сообразительный малый!- с теплотой произнёс мужчина.
- Приходится быть таким если ты на улице! – улыбнувшись, ответил мальчик, но глаза его вовсе не улыбались.
 - Но я с тобою не согласен! Чтобы книга была полезной её нужно прочитать. Понимаешь? Чтобы обрести какой-либо итог вначале нужно добиться этого! Конечно, ты не получишь ничего если так и будешь рассиживаться. Хорошо ты придумал! Он пусть сидит ничего не делая, а ты плати! Вот уж!- будто всерьёз рассердившись, мужчина сделал напущенный вид, тем самым пытаясь скрыть настоящее сочувствие к ребёнку.
 -Но..- оторопел мальчишка. –Но я хочу!- выкрикнул он с горячестью, пытаясь доказать, что тот не прав.  – Да я, я всегда хотел научиться читать и.. и писать тоже.
     Рослый незнакомец одобрительно кивнул ему в ответ. -Ну-ка подвинься!- подтянув брюки вверх, мужчина сел на постеленную газету. Удивлённый мальчишка раскрыл было рот, но быстро сообразив отодвинулся, уступая большую часть газеты своему гостю.
 -Ну что уставился? Давай свою книжку!- Мальчик протянул цветастую книгу с заглавием «Азбука».
 - Та-ак, а вот и  алфавит. Смотри внимательно и повторяй. Это А-а, поняла А, это Б.. Ну, повторяй.
  Уже на букве Г мальчишка забыл обо всём и был поглощен процессом воспроизведения  букв. Прохожие таращились на двоих как на представление в цирке. Кто-то кивал с улыбкой, а кто- то неодобрительно фыркал. Но сидящих на холодных ступенях и так чутко изучавших «Азбуку» ничто вокруг не волновало, уж слишком сильно они были увлечены.
   Начало темнеть. Одна за другой стали зажигаться уличные фонари. Мужчина встал, отряхнул края пальто и пристально взглянул на мальчика. Тот, казалось, ничего кроме книги перед собой не и замечал. Мужчина откашлялся. Мальчик поднял голову.
 -Я очень рад, что тебе понравилось читать! - слегка запнувшись, сказал мужчина.
 - Спасибо Вам, Вы научили меня, Вы показали мне..Вы.. Спасибо! Спасибо! - всё повторял не знающий себя от счастья мальчишка.
    Мужчина не предполагал как теперь нужно себя вести. Как же он уйдёт бросив того здесь. И взять его к себе домой он тоже не мог. «Зачем я только взялся за это» - корил себя он. Но мальчик словно прочитав его мысли вскочил с места и бросился бежать, прикрикивая в след:
 - Спасибо Вам! Спасибо! Я теперь умею читать. Я умею читать! – через пару минут мальчик и вовсе скрылся за домами.

      Он шел быстрыми шагами, каждый раз повторяя про себя «А-а» «Б-б» .. и так пока не доходил до последней буквы алфавита и начинал всё заново. Но оглядевшись он понял, что забрёл куда-то совсем далеко, так как не знал этого района. Увидев открытую дверь домофона одного из подъездов, он проскользнул внутрь. Поднявшись на самый верхний этаж дома, он расположился спиной к толстой трубе батареи, сев лицом к окну, а сверху мигал тусклый свет. Быстрый поток тепла пробежавший через всё тело, взывал его ко сну. Но он не хотел спать, ему хотелось читать! Он аккуратно открыл дрожащими ещё от холода руками книгу и вполголоса стал произносить скопления букв, переходящие в те или иные слова. Так под монотонное звучание детского голоса завершался ещё один ничем не примечательный зимний вечер.
     Он брёл домой в подавленном настроении. Все этажные дома казалось, имели глаза и пристально устремили на него свои взгляды-осуждения. Но ведь он сделал хорошее дело. Так почему же ему так паршиво на душе? В чём его вина? Он вспомнил разговоры, которые казалось, были реальностью буквально недавно, а сейчас вот, между ними лежит огромная пропасть. Он почувствовал себя опустошённым. Уже поднимаясь в лифте, он осознал, что плачет. Горячая капля слезы катилась по его грубой коже. Не видя ничего, как в тумане, он машинально открыл дверь и вошёл в одинокую темную квартиру. Скинув пальто и отбросив ботинки, он прошёл в гостиную и с силой рухнулся на диван. Ничто в комнате не издавало звука, лишь он сам временами всхлипывал пуская воздух в  лёгкие. Его взгляд скользил по комнате, изучая предметы мебели и теперь намертво остановился на любимой книжной полке. Все книги были расставлены в алфавитном порядке, а переплёты их имели приятные мелодичные с комнатой цвета. Но чего то казалось не хватает. В первом проёме пустовало место. Не хватало книги в разделе с буквой «А». Да, не хватало его детской книжки, с которой он учился читать, это была его любимая «Азбука». Именно с ней он прочитал свои первые предложения. Ах, как это было давно!
   Но вдруг, не в силах более бездействовать, он вскочил с такой резкостью, что кровь ударила в голову и она закружилась. Словно опьянённый, он бросился в коридор. «Что я делаю? Как живу? Буквально недавно, я учил этого мальчишку добиваться, бороться.. А сам? Что делаю сам? – одурманенный, он злился на себя. В спешке он накинул поверх плеч пальто и теперь искал вторую пару ботинок. « Я пойду туда! А если я не найду его? Должен же он быть  где то поблизости.. Да, где же этот чертов ботинок? Ах, вот он! Всё решено. Я пойду и буду искать. Я буду ждать пусть даже до утра..» -не кончив мысль он ударом толкнул дверь и выбежал в подъезд.
     Дверца лифта была обклеена разного вида рекламой. Натягивая шарф на голову, другой рукой он с упорством нажимал на кнопку, но лифт всё не поднимался. «Да кто же там тащится?» со злостью выпалил он и бросился к лестнице. Только он схватился за перила лестницы, как все его тело замерло. Обескураженный, он встал как вкопанный. На площадке его этажа сидел мальчик  спиной к батарее и уткнувшись по глубже в куртку произносил по слогам слова и предложения. Его маленькие ручки прикрывали зевавший ротик, а глаза  то и дело слипались. Но мальчик не сдавался, ему хотелось дочитать до конца. Слёзы с горячестью нахлынули из глаз и градом катились по взрослому лицу. Мужчина провёл грузным рукавом по щеке и теперь за долгое время он будто впервые улыбнулся, оскалив жёлтые зубы. Сглотнув ком в горле и до конца высушив лицо, он сделался спокойным и даже с какой-то игривостью окликнул мальчишку:
  - Эй, парень! Ну-ка, прочти мне что-нибудь!


Рецензии