Мальчик и книга. Часть1

       Обычное ни чем не примечательное утро. Группы людей в хаотической спешке снуют то там то здесь. Каждый боясь опоздать на работу не замечает другого, да что там, порой некоторые из них не видят даже того, что происходит у них под носом. И в это моросящее серое утро, такое же обычное как все остальные, на заполненных улицах нашего маленького уютного города, среди толпы озабоченных делами теней нарисовалась ещё одна настолько невзрачная детская тень, что никто даже не обратил внимания на внешний  вид  дитя. В толстой не по размеру ободранной куртке и истертых в коленях штанах, мальчишка зевал, крошечными руками протирая высохшее от холода лицо. Оглядевшись  по сторонам, он сообразил, что здесь делать нечего, ведь все равно никто его и не видит, словно он точно приведение. Ловким движением мальчишка проскользнул в подвал, расположенного поблизости дома и уже через минуту шёл в направлении городской подземки с картонкой в руках с надписью «Помогите».
   Придя, так сказать, на своё «рабочее  место» мальчик огляделся по сторонам, нет ли тут других попрошаек, что явно могли составить ему конкуренцию. Но его место было чистым, лишь пьяница безобразно расположился рядом с общественным туалетом и будто даже не подавал признаков жизни. Но мальчика это не интересовало, он знал,  что главное это прокормить себя и найти кров хотя бы на одну ночь, а остальное в жизни, конечно, не столь важное, чтобы занимать его внимание. 
        И так, не долго думая, он занял место на первых двух ступенях большой лестницы ведущей вверх, на улицу. Это было самое удобное место, ведь люди проходя по длинным коридорам подземного перехода, часто тратят свое внимание на витрины и лавочки, торгующими различными предметами канцелярии и косметики. А лестница обладает тем преимуществом, что поднимаясь человек вынужден смотреть вперёд себя и расположившись на первых ступенях, мальчик с лёгкостью попадает в поле зрения, следовательно, шансы получить больше монет именно здесь. И наш сообразительный мальчишка понял это давно, хотя следует признать, что не всегда это срабатывало.
       Ближе к полудню людей становилось всё меньше, через некоторое время они будто все пропали. Наверное, это погода загнала их домой своими холодами. Мальчик настолько умаялся сидеть на одном месте, что уже чувствовал как оттекла его нижняя часть тела. Но свое положение он менять не собирался так как помнил ещё одно золотое правило, у человека, что выше всегда больше власти, а тот кто ниже  всегда слабее. Следовательно, это ещё один повод вызвать жалость и сочувствие у прохожих. 
     И вот зевая от холода и сна, что преследовали его целый день, мальчишка отвлекал себя тем, что рассматривал граффити на стене на которую он облокачивался, дорисовывая тонкими пальчиками их продолжение. Вдруг что-то с неожиданностью упало на его скудную коробку с монетами. Мальчишка резко обернулся, в первую очередь боясь за содержимое своей коробки. Но тут его удивила вещь брошенная в его сокровищницу. Схватив маленькими руками предмет из толстого переплёта и ароматных страниц, мальчишка начал вертеть её и так и сяк, пытаясь разглядеть причудливые узоры и картинки на обложке. «Книга?» -подумал он. Никогда раньше не приходилось её держать. Но кто, кто же подбросил её? Оглянувшись по сторонам, мальчику не удалось уличить кого-либо, кто мог сделать это.  И он снова принялся  изучать незваного гостя, перелистывая одну страницу за другой.
    - «Посмотрите! Какой замечательный ребёнок!»- выкрикнул кто-то из прохожих. Мальчик даже не понял, что это было адресовано ему.
   -  «Держи, приятель! Ты большой молодец!»- пробурчал худощавый парень и кинул в коробку пару монет. Теперь и остальные словно околдованные, проходя мимо, бросали монеты и даже значимые бумажные купюры и каждый норовил окинуть мальчишку тёплым взглядом. «Что это? Не волшебство ли?» радовался он. Конечно, наш сообразительный мальчишка сразу понял, что к чему и уже в последующее время сверлил глазами книгу, хотя читать всё же не умел, но он так вошёл в роль, что глаза его то и дело загорались  и потухали, как при настоящем чтении.
     К концу дня, когда уже начали закрываться самые поздние ларьки, мальчик с большой радостью пересчитывал свою прибыль, до сих пор не веря своему счастью.
   -«Та-ак, сегодня я поем что-нибудь сытное. О, с мясом! Потом возьму немного конфет, ну так, для разнообразия. И точно не буду ночевать в том вонючем подвале, уж найду место получше!»- рассуждал он вслух. Опустошив свою сокровищницу, он без конца пересчитывал, а когда уже в сотый раз убедился, что это не сон, то с довольной улыбкой пошёл прочь, осуществлять задуманное.


Рецензии