Снегурочка - с промежутком в полгода-8...

                КОМПОЗИЦИЯ ОТРЫВКА

      Основные законы  композиции - повтор, контраст, модуляция.

ПОВТОР - повторение  какой-то темы при соединении частей.
      В отрывке это - повторение ПЕСНИ (начало, 1 выход берендеев, последняя сцена), повторение ВЕНКА (Снегурочка надевает венок, сбрасывает венок, венок остаётся  в конце отрывка), повторение ШАРФА ( появление Снегурочки - костюм, сцена близости, замена нежного шарфа грубой красной тряпкой, шарф - это то, что остаётся от Снегурочки), повторение КРАСНОЙ ТРЯПКИ(выход берендеев, бросание тряпки на Снегурочку и Мизгиря, в конце  отрывка рядом с венком - символы смерти и любви - жизни). Кроме того, повторение ПОЯВЛЕНИЙ БЕРЕНДЕЕВ , заложенное в пьесе, ПОВТОРЕНИЕ ОЩУЩЕНИЯ ОТКРЫТИЯ Снегурочки (мира, себя, любимого, любви), мизансценические повторения (движения по кругу, полукруг, фронтальные мизансцены).

КОНТРАСТ  предполагает соединение частей по контрасту и использование выразительных средств по контрасту. Как это можно проследить по отрывку?
В главе о темпо-ритме писалось, что каждое событие приводит к изменению темпо-ритма существования героев. Наиболее контрастно очерченные эпизоды начинаютмя событиями:
1. СНЕГУРОЧКА ПОЛУЧАЕТ ОТ МАТЕРИ ВЕСНЫ ВЕНОК ЛЮБВИ (Исходное)
2. Снегурочка надевает венок.
3. Появление берендеев.
4. Встреча Мизгиря и Снегурочки.
5. СНЕГУРОЧКА ПОЛЮБИЛА МИЗГИРЯ (Центральное событие)
6. Снегурочка просит Мизгиря спасти её от смерти.
7. Мизгирь отказывает в её просьбе.
8. Снегурочка решает идти с Мизгирём к царю.
9. Снегурочка отдаётся Мизгирю.
10.Берендеи высмеивают Снегурочку и Мизгиря.
11.ВЫЗОВ СНЕГУРОЧКИ (главное событие)
12.Появление Солнца.
13.Гибель Снегурочки.
14.Мизгирь бросает проклятия богам.
15.Смерть Мизгиря.

      Выразительные средства также использовались по контрасту. Например, леймотивом отрывка была народная песня "Красна девица плела кудерушки..." Эта очень весёлая и озорная песня использовалась в самых трагичных местах отрывка, и чем трагичнее были происходящие события, тем веселее пели и плясали берендеи.
      Несколько контрастны, нанарочиты были и костюмы. Берендеи должны были выглядеть довольно привлекательно, а Мизгирь был в рубашке светлых тонов.

МОДУЛЯЦИЯ - разработка , варьирование темы при её повторении.
      Известно, что пьеса (спектакль)  - это "задалбливание" определённой темы самыми разными средствами. Тему любви в "Снегурочке" как тему изначального, самого естественного человеческого проявления, смысла всей человеческой жизни, в отрывке несёт Снегурочка. Мы видим, как развивается эта тема, обогащаясь всё новыми и новыми оттенками. Через открытие мира - к открытию себя! Через открытие себя - к открытию любимого! Через открытие любимого - к его спасению! И через его спасения - к своей гибели!
      Это развитие заложено в пьесе, и задача режиссёра и актёра была в том, чтобы воплотить заданное. Контрапунктом теме  любви звучит тема безлюбия берендеев, выражаясь, в основном, через песню и пляску берендеев. Чинный хоровод и тихая красивая песня постепенно превращаются в дикую оргию пляшущих берендеев. Налицо постепенное изменение темы при её повторении . Отрывок композиционно таким образом закольцован.
      Итак, мы стремились к соблюдению в отрывке основного закона органического произведения искусства (характерного и для органических явлений природы)- закона РОСТА.
      Что же касается точки "ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ" , в которой должно находиться главное событие отрывка, то эта точка приблизительно находится около события "ВЫЗОВ СНЕГУРОЧКИ", что соответствует замыслу, т.к. именно это событие является в отрывке самым главным ( и главным в пьесе).*


-------------------
 РЕЗЮМЕ АВТОРА. Прошу прощения у читателя : работы "Моя Снегурочка" и "Снегурочка- с промежутком в полгода"  требуют  поправок и доработки .


Рецензии
Как же кропотлива и трудна работа
режиссёра:столько всего предусмотреть
надо.
Впрочем,трудно всем,кто воплощает идею
режиссёра.
Да и зритель должен быть подготовлен к
восприятию.
Таня,с интересом прочитала всё,при этом
восхитилась Вашим подвигом(не побоюсь
этого слова при оценке).
Спасибо!
Всего Вам доброго!

Римма Дроздова   08.01.2018 17:39     Заявить о нарушении
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, РИММОЧКА!!! С рождественскими Вас праздниками!!! обнимаю...

Кариатиды Сны   08.01.2018 23:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.