Маятник Фуко и Реальная астрология

     © Ерашов В.М.



       Что заставило Фуко демонстрировать действие ускорения Кориолиса на маятник такой непомерной длины (несколько десятков метров)? Неужели всякие потери на трение или сопротивление в подвесе нельзя было уменьшить другим путем?  Видимо маятники с коротким подвесом чем-то не устроили  Фуко в принципе.

     Автор данной статьи несколько лет экспериментировал с маятниками на коротком подвесе. Для обеспечения чистоты эксперимента маятники с длиной подвеса 2-3 метра подвешивались на нити, которая обладает очень маленьким сопротивлением закручиванию. Так вот уже первые эксперименты показали, что подобные маятники ведут себя совершенно иначе, чем маятники Фуко.  Следовательно, на маятники с коротким подвесом кроме силы Кориолиса действует еще какая-то неизвестная сила. По мере накопления результатов экспериментов, было обнаружено, что эпизодически маятники с коротким подвесом меняют направление и скорость закрутки оси качания маятника. Закономерность и регулярность таких аномалий выявить не удалось, хотя, как и в эксперименте  Алле,  подозрение пало на влияние Луны и Солнца. Именно в дни новолуний и полнолуний маятники с коротким подвесом проявляли аномальность поведения, хотя это происходило далеко не всегда. Дальше логика привела к поиску влияния других планет Солнечной системы. Были обнаружены аномалии, которые могли быть связаны с Венерой.

   В ноябре 2017 года было принято решение проверить маятник Фуко с коротким подвесом на влияние Меркурия, благо все другие планеты Солнечной системы в этот период  находились на противоположном конце от Солнца, и как предполагалось, не должны были мешать эксперименту.  Серия экспериментов была начата 15 ноября почти за месяц до встречи Меркурия с Землей (встреча состоялась 13 декабря). С первого дня эксперимента маятник повел себя аномально. До этого был перерыв в экспериментах, а поэтому когда точно началось аномальное поведение маятника сказать не возможно. Предполагалось, что после 13 декабря маятник изменит свое аномальное поведение на нормальное. Действительно, до 13 декабря маятник был стабильно аномален, в его поведении наблюдались только отдельные эффекты второго порядка малости. Любопытно другое, что и после 13 декабря маятник не изменил свое аномальное поведение.  Сегодня на дворе 6 января 2018 года, а маятник ведет себя аномально.

      Как слов из песни не выкинешь, так и результаты эксперимента не изменишь, что есть, то и есть. Разбираться нужно дальше, ко какие-то предварительные выводы можно сделать уже сегодня.

   Вывод первый.

 Неизвестная сила, которая действует на поворот плоскости качания маятника с коротким подвесом скорее всего пропорциональна ускорениям, испытываемым маятником, а возможно даже как и джерки магнитного поля Земли, связана со второй производной ускорений. Это предположение однозначно трактует более высокую чувствительность маятника с коротким подвесом к неизвестной силе, чем традиционные маятники Фуко с длинным подвесом.

   Из всего этого следует еще один интересный вывод:

 Электроны атомов представляют из себя маятники Фуко с очень коротким подвесом, только нить подвеса у них заменена на Кулоновские силы. Значит если удастся доказать, что планеты влияют на поведение маятника Фуко, то и тем самым будет доказана реальная основа такой науки как астрология. Единственное, сегодня астрологией занимаются не ученые, а всевозможные шулеры, поэтому астрологию придется создавать заново.  Вот отсюда и появление нового бренда – «Реальная астрология».

   Вывод второй.

   Еще с неизвестной силой и маятниками Фуко разбираться и разбираться, но очень логично предположить, что планеты влияют на Солнечно-Земные связи (на ту же светимость Солнца, хотя и не только), Солнечно-Земные связи влияют на магнитные процессы внутри Земли, а магнитные процессы в свою очередь влияют на  поведение маятников Фуко. Значит нужно искать связь между джерками магнитного поля Земли и поведением маятников Фуко.

     На сегодняшний день маятники Фуко не единственная зацепка для создания «Реальной астрологии» есть еще очаговые волны и много чего другого. Эта статья только  вводный экскурс в новую науку «Реальная астрология». На эту тему последует еще много других статей, моих в том числе.  Тем читателям, которые заинтересовались темой, пока могу рекомендовать прочесть статью на сайте «Кубрик» «Основы «Реальной астрологии».


Рецензии