Прощёное воскресенье - самое пряничное? и о книге

Прощёное воскресенье - самое пряничное?
Ко всем загляни с уваженьем, - сбудется праздничное
Настроение, дело, решенье - сладится правильно,
Особенно, может быть, счастье сердечное, тайное.
На пряниках - птицы поют, мёдом напитанные,
Серебро, позолота, цветы, доселе невиданные.
Кто примет дар, счастлив, кто дарит, тот счастлив -
О прянико-день, ты из самых слов сладких.
Прощёное воскресенье - самое пряничное!

Интересные цитаты о пряниках Владимирщины из книги:
Пиголицына Ф.В. Мстёрский летописец: (Историко-биографическая повесть). 2-е издание. - Москва: изд-во "Пиголицына", 2013. - 336 с.: илл.
"Коробейничество (офени) зародилось во Владимирщине и центром его была иконописная слобода Мстёра, известная в наше время шкатулками лаковой миниатюры."
"Потомственный иконописец, Иван Александрович Голышев в подростковом возрасте самостоятельно изучил в Москве литографское дело, открыл во Мстёре первую в России сельскую литографию и стал печатать лубочные народные картинки, которые офени-коробейники разносили по всей России."
"В одиннадцати альбомах с литографиями Ивана Голышева середины 19го века - предметы старины, старинные пряники, рисунки исчезнувших теперь деревянных церквушек, древние поминальники - синодики. Альбомы его, книги и брошюры хранятся сейчас, как редкие издания, в Музее книги Российской государственной библиотеки в Москве. Лубочные картинки - в Русском музее и в Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина - в Ленинграде; в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и в Историческом музее - в Москве. Названия двух пряничных альбомов: "Атлас старинных пряничных досок Вязниковского уезда Владимирской губернии", "Атлас рисунков с старинных пряничных досок".
"- Раньше, бывало, к Прощёному воскресенью все пекарни пряничными заказами завалены, - всю Масленицу только и пекли пряники, да какие! Да и вообще пряников было много. Бывало, заплачет ребёнок, ему уж пряничек суют: "Ванечка, не дать ли тебе пряничка?" Парни девкам на свиданиях пряники с надписями дарили: "знак любви", "знак верности", "знак уважения", "знак дружбы", "знак памяти", "кого люблю, того дарю..." А девицы припевкой отвечали: "Пришёл ко мне миленький, приносил подарочек, Петербургский пряничек..." Теперь уж не то, разве это пряники теперь, вот ране на санях развозили пряники, такие большие были... "
"...В старину и ещё в не очень отдалённое время пряничные, особенно местные, произведения заключали первостепенную важность и в богатом и в бедном дому, когда не было быстрых путей сообщения и скорого привоза разнообразных товаров."
"Известно, как однажды великому князю Владимиру Александровичу преподнесли ржевский пряник, который называли "молена", весом в один пуд и тридцать футов. Он был в полтора аршина длиной, в один аршин шириной и в полтора аршина толщиной. Его многочисленные орнаменты и двуглавый орёл посредине были украшены цветным сахаром и позолочены.
Существовало множество рецептов пряников. Пресные пряники были светло-жёлтого цвета, тонкие и лёгкие. Кислые, на заквашенном тесте, - толстые и тяжёлые, тёмно-коричневого цвета, и напоминали коврижки. Пеклись пряники в огромных печах, преимущественно на картофельной патоке с прибавкою мёда, разных приправ и любимых в старину гвоздики и корицы; рисунки испещрялись разными ягодами. Богатые обычно покупали кислые пряники, а бедные - пресные. Для богатых пеклись и специальные, дорогие пряники, так называемые одномедные, в которых было много мёда. Пряники очень любили раскольники. Они имели свои доски с рисунками. Голышев рассказывал, как мстёрские старообрядцы во время пребывания во Мстёре владимирского архиерея, поднесли преосвященному большой пряник на блюде, ходатайствуя при этом об устройстве во Мстёре единоверческой церкви. Старообрядцы, отмечал он, исстари отдавали предпочтение пряникам: в деревнях, в некоторых селениях употребляли ещё и пряничные орехи - испечённые из пряничного теста маленькие шарики или нарезанное маленькими кусочками тесто. Такими пряничными орехами, по выходе замуж, молодая оделяла гостей."
Благодарю!)


Рецензии
Очень познавательно, дорогая Нонна! А уж как вкусно!))))
С теплом и благодарностью за пряничную сказку,

Елена Аркадина-Ковалёва   13.12.2018 15:22     Заявить о нарушении
Елена, благодарю сердечно! Для меня и для самой это удивительнейшие открытия, пряничного мира... Я ещё с тайным запросом, вдруг Вы на мой Пряничный конкурс ещё заглянете, былы бы очень рада!)

Нонна Пряничек   13.12.2018 19:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Нонна! Еще есть денек?

Елена Аркадина-Ковалёва   13.12.2018 20:27   Заявить о нарушении
Конечно, целиком 14ое)

Нонна Пряничек   13.12.2018 22:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.