В Доме ребёнка

    По роду своей работы несколько лет назад, мне пришлось побывать в Доме Ребёнка, и это посещение запомнилось на всю жизнь.
    Когда мы пришли туда с сотрудником, ребятишки окружили незнакомых дядю и тётю. Каждый старался дотронуться до нас, что-то рассказать. Предлагали взять у них игрушки. Среди них выделялась необыкновенной красотой с огромными карими глазами Света Б. двух с половиной лет. В этом Доме она была с братом Игорем, четырёх лет.
    Страшно представить, что пришлось испытать и увидеть этим ребятишкам.
Пребывашший в пьяном кураже отец, затеяв ссору с их мамой, на глазах детей жестоко избил её и сбросил в погреб. Затем вместе с детьми сходил в магазин за новой порцией спиртного, приняв его, поднял наверх жену. И снова избивал её на глазах детей, прижигая её тело горящей бумагой. Женщина умерла. Его осудили на 15 лет лишения свободы, а дети попали в Дом Ребёнка.
    Не буду рассуждать о причинах происшедшего и о пагубном влиянии алкоголя.
Это понятно.
    Было много желающих удочерить девочку, но никто не соглашался усыновить и Игоря, а разлучать детей нельзя по закону, поэтому они долгое время оставались в Доме Ребёнка, пока их не забрал в свою семью родной дядя.
    С болью в сердце вспоминаю всегда особенно тяжело больных детишек, находящихся в отдельной палате. Среди них запомнилась девчушка из благополучной, обеспеченной семьи, которая хорошо развивалась, пока не заболела менингитом и я видела её в том единственном неподвижном состоянии, в котором она теперь пребывала.
    Не забыть мне и мальчишку, который вцепился ручонками в моё платье и я взяла его на руки. Он обхватил мою шею, прижался головкой и никак не хотел со мной расставаться, а я до слёз расстроилась из-за его переживаний.

Дети... У всех них были папы и мамы. Почему же и сейчас есть Дома Ребёнка и переполненные Детские Дома с ничьими детьми, а ведь в подавляющем большинстве своём мы посещаем церковь, просим Бога о прощении грехов, забывая о своих прямых обязанностях и ответственности за КАЖДУЮ жизнь, данную нам Богом?

15.06.17.
................................................


Рецензии

Пронзительно. И ответить нечего....

Елизавета Судьина   17.10.2017

СПАСИБО, дорогая Елизавета, за восприятие, неравнодушие и отклик.
То посещение незабываемо. А люди всё больше черствеют, к сожалению.
С самыми добрыми Вам пожеланиями.:)

Валентина Павлова   17.10.2017 


Рецензии
Валентинка, очень больная тема. Я никогда не была там, но мне пришлось общаться с детьми из детского дома. Сколько несчастных, которые тянутся к ласки, любви. Но, увы, не всегда находят. Вас с Новым годом и Рождеством! Всего самого хорошего.

Надежда Орлова 4   04.01.2018 14:19     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Надежда, за отзыв, Ваше чуткое, неравнодушное сердце.
Прошло много лет с того моего посещения, но до сих пор в глазах те дети.
Счастья Вам в Новом году. Всегда Вам рада.?)))

Валентинка Павлова   04.01.2018 23:37   Заявить о нарушении