Сирия. Дамаск. Так зарождалось Христианство

 Исторически-биографический очерк (историческая часть)продолжение...

Сирия. Дамаск. Так зарождалось Христианство. Дорогой Апостола Павла

    На древней Дамасской земле происходили важнейшие события Христианской истории. Некогда, по поручению Иерусалимского синедриона (1)  урожденный Савл, ученый – фарисей, ревностный гонитель Христианского учения и его подвижников, позже, в Крещении Апостол Павел, следовал по дороге в Дамаск, с целью уничтожения, находящейся там Христианской общины.

    Но в провинции Каукаб случилось его чудесное озарение. Местные жители называют это место холмом Святого Павла.

    Так в Деяниях Святых Апостолов священного Писания  повествуется об откровении Иисуса Христа, явившегося Савлу:
 22: 6 «Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба».
22:7 «Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? » 22: 8 «Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».
 22»10 «Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать».
 22:11 «А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск».
22:12 «Некто Анания, муж благочестивый по закону, одобряемый всеми Иудеями, живущими в Дамаске»,
22:13 «пришел ко мне и, подойдя, сказал мне: брат Савл! прозри. И я тотчас увидел его».

   И тогда, некогда фарисей Савл обратился в одного из Святых отцов основателей Антиохийского Патриархата Христианской Церкви (2) – Апостола Павла.

    На месте озарения  Святого Павла, в провинции Каукуб   располагался древний Храм,  ныне разрушенный и лишь фрагментально уцелевший. На его территории в 2005 году был возведен Монастырь «Видения Господа  Апостолу Павлу».
   
       За городскими Восточными воротами Дамасской крепости, Баб Шарки ( одни  из семи древних ворот Дамаска), располагается  Прямая улица, на которой  проживал Иуда (3),  приютивший, пребывавшего в слепоте будущего Апостола Павла. Именно здесь согласно Библии,Святой Ананий исцелил Святого Павла и тот прозрел.
 
       В окрестностях Библейской улицы, располагается  Дом Священномученика Анания, первого епископа Дамасского и одного из 70 учеников Иисуса Христа (Новый Завет. От Луки 10:1). В подземелье дома расположена Часовня Святого Анания, где собирались  первые Христиане на проповедь и молитву. Согласно летописям,  в этом Храме Святой Ананий крестил Апостола Павла. Там же расположены  городские Ворота Кисан, через которые, согласно преданию, бежал Апостол Павел, спустившись с одноименной башни, скрываясь бегством от гонителей Христианства. 
      
        В наши дни, на месте древнего византийского Храма в честь Девы Марии, находившегося на Прямой улице, располагается резиденция Православного Антиохийского (сирийского) Патриархата.
________________________________________
 1. Высший религиозный суд в Древней Иудее.
 4. Один из четырёх древних Восточных патриархатов Вселенской Церкви,по преданию, основан в 37 году Апостолом Петром и Павлом.
 3. Иуда Дамасский.

Автор очерка - бывший местный житель Сирии (Дамаск - Хомс - Масьяф (мухафаза Хамы))



продолжение следует....


Рецензии