Дым

Я видел этот дым.
Он нёсся в небо.
Клубясь и чуть колыша волоски
Моих усов. И в бороде теряясь.
В тот тёмный вечер,
Плача от тоски,
Курил, стоял,
Сердясь и чертыхаясь,
И задыхаясь от своей беды,
Что, словно обруч,
Сковывает душу.
И я рычал сквозь этот мирный дым,
Что вашего покоя не нарушу.
Я мог усугублять:
Я молодым умру,
Лишь только бы на зло.
Но нет.
Я жив. И вы живите мирно.
А этот дым - не яд, который пью.
Ведь правда прозаичнее фантазий.
Я пью от жажды,
Или же веселья.
И для того курю.
Ах, дым табачный,
Сладости и горя дым.
Всего лишь дым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →