Петербург предновогодний

Все серое - и небо, и вода,
Чей нрав шальной в граните парапета
Смирит мороз кольчугой изо льда,
И солнца нет, и мало, мало света...
В котле туманном городских страстей
Меж трех столетий тихо бродят духи,
Поэты и пророки всех мастей
Творят из ничего стихи и слухи.
Но в срок пред Новогодьем небеса
Светлеют и меняют цвет на синий, -
То ангелы возносят голоса
На улицах и перекрестках линий.



Художник О.В. Ивахно. "Мостик"


Рецензии
А здесь ведь много оптимизма!
В начале стихотворения, хотелось воскликнуть- о как похожи мы! Но, я законченный пессимист в поэзии, а Вы еще ЖИВЫ! Браво!

Любовь Злобина   20.01.2018 00:51     Заявить о нарушении
У меня состояние оптимизма и пессимизма чередуются, Любаша :)))Спасибо!

Юлия Валентайн Левченко   20.01.2018 15:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →