Бордовая сказка

       В одной далёкой-далёкой балканской стране, некой Пиринской Македонии, жила - была Бордовая Фея.   Бордовая, потому что была покровительницей виноделов, сама выращивала бордовый виноград, сама делала чудесное бордовое вино и любила угощать им же всяких добрых людей, мимо путеществующих куда то там по своим добрым делам.
 
       Добрая фея была очень мудрая и прозорливая, в какой - то прежней своей жизни, она была очень несчастлива в любви,(то ли её обижал возлюбленный, то ли она его, или вместе может быть... - тайна осталась в прошлом.)  Поэтому когда стала бесплотной феей,старалась разглядеть настоящую, крепкую любовь, и помочь ей в меру своих волшебных , слабых сил. Ибо настоящая сила - у живых! Порой только вот  недальновидная и жестокая.
       И вот однажды апрельским утром, она проснулась в своих горах Огражден (это такая цепь гор, что ограждали фею от злых ветров и бурь, в её каменном горном дворце, среди зарослей  роз, ежевики и виноградников)в хорошем настроении потому что почувствовала - в далёкой  стране Славянии, родилась девочка и мальчик, которые по её ощущению через 30 лет придут по приглашению в её местность, и сотворят великое доброе дело для её края. 
       А чтоб укрепить их местными знаниями, она надоумила одного трудолюбивого и светлого человека по имени Иордан, лучший урожай  винограда его, собрать, сделать из него вино, а затем и ракию, да  закопать в хрустальном сосуде глубоко в землю  в месте, где раньше 3000 лет назад был светлый храм богини Любви,может даже и Геры… чтоб напиток тот, считывал лучшую, добрую, светлую информацию и силу её земли,людей,любви, воздуха, солнца и воды!
       И ждал, чтоб через 30 лет, те девочка и мальчик повзрослевшие и возмужавшие в далёкой той суровой стране,испробовали немножко, да и укрепились знанием той информацией, что была считана напитком в земле ранее - за все 30 лет,да и отправились жить и трудиться в её благословенные края.
       А доставить тот напиток в хрустальном сосуде, надлежало удалому караванщику, который храбро и  неоднократно водил свои караваны в северные опасные земли ... да хоть любую точку мира, где бы они не находились адресаты его …хоть в Космосе! Это его миссия.
       Одному богу известно, сколько пережить пришлось караванщику в пути, да доставил груз ценный балканский караванщик повзрослевшим тем девочке да мальчику, которые давно уже нашли друг-друга да и поженились, не зная  ничего о том что кто-то давно их заприметил и ждёт не дождётся для дел их великих!
       И вот теперь, в ночное время, в бордовом тумане, если хорошо вглядеться в направлении гор Огражден, можно заметить чудесную фею в бордовых одеяниях,с хрустальным фужером ароматного бордового вина,  в красивой ждущей позе, вглядывающуюся пристально в даль,перед мраморным столиком с дымящимися угощениями( перлинки, баннички, чорба, пахлава да мурсальский чай горный в серебрянном сосуде шипко уж горячий)
       Она знает, она Фея, придут скоро те влюблённые по приглашению, да сделают добрые дела с Любовью, чтоб её край, был ещё красивей, ещё богаче, сильней да мудрей!  А подсказать она всегда найдёт способ, опытная уж больно потому что...


Рецензии