Мне не нравится слово - катрен

*  *  *



Мне не нравится слово "КАТРЕН" -
Он пропитан тщеславьем эстетства.
Шелестит в нём полИэтилен
И жеманное счастье кокетства !
Утончённость заломленных рук
И зеркальность пустого гламура,
Утомлённость изнеженных мук
Пышнотелого царство пурпура !

То ли дело - родная "СТРОФА" ! -
Как дрофа на берёзовых ветках.
Как роса на траве во дворах
По утрам не забытого детства !
И в круженьи возвышенных строк
Летний пух на ветрах тополиный...
Словно песня родная на слух,
Что приносит нам клин журавлиный !



27.12.2017


*  *  *


Рецензии
Привет, Сергей! Прими похвалу и мою солидарность в отношении "красования" современными терминами, имеющими налёт и дух иностранных слов. Всё так и есть: забросали помидорами русский язык. Ладно бы отечественного аналога не было... А ведь "строфа" и звучит-то благозвучнее. Да, это тема интересная: люди видят особый шик , возможно, некое приобщение к цивилизации, когда используется "визави", "консенсус", "комильфо", и даже уже пошленькое "герла"... Видимо, русское теряет привлекательность, напоминает о некой безысходности и непрезентабельности русского... Об этом говорили и классики. Стихотворение понравилось. Отлично, Серёжа! Правильно возмутился)) Позволь встать рядом. С теплом. Л.С.


Любовь Самарина   28.12.2017 01:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Люба! Ты всё правильно определила и сформулировала! Я очень благодарен тебе за поддержку! Я давно хотел высказаться по этому поводу - и вчера прорвало! "Строфа" звучит и благозвучнее, и теплее... В нём для меня вся русская поэзия, начиная с Ломоносова и Державина... не говорю уже об Ахматовой и Пастернаке! Надо иметь плохой вкус, чтобы сказать, например, следующее: "катрены Пастернака" - мне это претит! или..."в первом катрене "Незнакомки" Блок писал -
"По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух..."
...Я уже не говорю о Пушкине и Лермонтове!

Люба! Я рад, что нашего полку прибыло! Двое - это уже не один! Это уже сила!
Кстати, подумалось, кому-то может прийти в голову переложить "Слово о полку Игореве"... катренами!!! Вот уж чудеса начнуться!

Всего тебе доброго, Люба!

Сергей Потапов -Серп   28.12.2017 17:43   Заявить о нарушении