Дыши

Дыши,
дыши страною,
придуманной не мною,
построенной не мною,
спасённою не мной,
дыши
её землёю,
ковыльною, степною,
дыши её пространством
и неба глубиной,
дыши
угарным чадом,
весельем и досадой,
дыши великим горем
и жаркою страдой,
дыши
слезою вдовьей,
всей пролитою кровью,
дыши своей любовью,
дыши чужой враждой,
дыши
огнём батальным,
тоскою госпитальной,
пусть будет грудь полна,
дыши
страны молчаньем,
не прерывай дыханья –
и не прервет страна.


Рецензии
Дышала и на одном дыхании...
Красивое произведение, звучащее в духе молитвы!
поскольку читаю внимательно, а это прочитала два раза, то вот немного сбилась на строках:
"...дыши
огнём батальным,
тоскою госпитальной,
пусть будет грудь полна"
у вас выше срифмованы по три строки в одной рифме.
Здесь тоже просится третья строка рифмы:
"огнём батальным,
тоскою госпитальной," -хочется еще одну строку. Это будет гармоничнее.

Рыжая Ляля   27.02.2018 20:38     Заявить о нарушении
Это намеренная перебивка ритма. Причем, Вы, видимо, не обратили внимания, что таков рисунок последних шести строк: по две строки рифмуются друг с другом, а третья - с шестой.

Геворк   27.02.2018 20:54   Заявить о нарушении
любят мужчины рифму перебивать. А женщинам всё - гармонию подавай! Мы с вами прям в он-лайне!
С теплом! Хотя в Москве - это сейчас смешно!

Рыжая Ляля   27.02.2018 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →