Моя Снегурочка... Часть 12

                ВЕСНА

      Весна - всегда граница трудной жизни. К ней у Островского - возвышенное отношение.
      ВЕСНА ( в пьесе)  чувствует и мыслит свободно. Как Природа. ВЕСНА объективна. Она не пестует дочку, но может дать ей всё, что та пожелает (т.е. инициатива должна быть со стороны Снегурочки), она даёт Снегурочке лишь возможности (так же , как они даны и каждому человеку) стать человеком. С другой стороны, ВЕСНА  не может сделать то, что не в её власти - защитить Снегурочку от Солнца. ВЕСНА в этом смысле - пособница Солнца.
      ВЕСНА в первом же монологе приходит к нам раскаявшаяся и готовая исправить создавшееся по её вине положение. ВЕСНА исповедуется. ВЕСНА признаётся  нам в вине своей.
      ВЕСНА признаётся и в своей симпатии к берендеям, хочет им помочь. И помогает, отдавая им Снегурочку, предполагая, что божественность Снегурочки  - уже сила.


                ЦАРЬ  БЕРЕНДЕЙ

      Станиславский писал о нём: "Берендей - эстет, философ, покровитель искусств, молодёжи и их страстной и чистой любви к прекрасным девушкам-берендейкам, в сердцах которых бог Ярила  зажигает  весной бурные страсти."*
      Думаю , что Станиславский здесь прав и неправ. Да, БЕРЕНДЕЙ - философ, мудрец, идеальный правитель. Но позвольте, где "прекрасные берендейки", когда даже  сама Елена Прекрасная, жена его,- не образец супружеской верности и прочих достоинств? Где "чистая любовь"? Любовь без расчёта и эгоизма? Когда  самая страстная, Купава, прежде  чем, потеряв голову, отдаться Мизгирю, задумала стать "богатой хозяйкой" в его доме? Отчего она  так убивается? Не от того ли , что сорвался её план? Что она опозорена всенародно?
      О какой любви  можно говорить, если любящий человек осыпает своего обидчика проклятьями и бежит к царю жаловаться и наказать? Думаю, что Станиславский очень сильно идеализировал берендейский народ.
      Царь же БЕРЕНДЕЙ не идеализировал. Он поставил очень точный диагноз и попытался излечить "больного":
     "Изгоним же последней стужи след
      Из наших душ и обратимся к Солнцу."
      В судьбе Снегурочки БЕРЕНДЕЙ сыграл очень важную роль. Восхитившись и пожалев её, БЕРЕНДЕЙ помог ей принять решение, поставив перед необходимостью полюбить.


                СНЕГУРОЧКА

      "Многие героини Островского действуют не как закон велит, но как велит чувство, как требует того здоровая, естественная человеческая натура. Их "последней жертвой" в дар чувству иногда становится сама жизнь, иначе они не представляли себе жизни. ...Трагический финал венчает сдвиги житейские, перемены драматические. Наиболее открыто, крупно, наглядно сделано это Островским в весенней сказке "Снегурочка".   ...Тает от любви Снегурочка, не желающая знать никаких других законов , кроме законов естественного человеческого бытия.  ...Горячее сердце последними  своими вспышками озаряет холодную действительность".**
      С этим я могу полностью согласиться. Не в пример всем другим героиням Островского , для которых утопиться или повеситься, зарезаться или отравиться было  выходом из "тёмного царства", Снегурочка - истинная героиня, жертвующая собой во имя любви и любимого. Она могла выбирать (безлюбие или любовь!) и выбрала , предпочла смерть компромиссу с жизнью, самой своей гибелью утверждая свою человеческую суть.
       Снегурочка в последний свой миг - норма, а что не как Снегурочка - отклонение.

----------------------------------------------------

*)- Станиславский К.С. Собр. соч. т.1, с.212;

**)- И. Вишневская, ж."Театр", №4, 1973, с.7
   


Рецензии
По моим наблюдениям, размышлениям, выводам, в реальном мире:

Норма - как большинство, меньшинство - исключение из нормы,

Нормальная любовь - творческая и плодотворная, а не жертвенная.
Нормальная любовь - умело рассчитывающая силы "на весь забег" - с внуками, как минимум, избегающая безответственных поступков, ведущих к неэффективному "выгоранию" жизненной энергии ее носителя.
Квинтэссенция нормальной любви в словах: "плодитесь и размножайтесь"(с).

Нормальность поведения - в разнообразии чувств-эмоций и выборах из разных возможных поступков: "все мне разрешено, но не всё полезно"(с).

Нормальность замыслов-намерений - в учете вероятных пользы, вредов и опасностей для себя и любимых.

Нормальность - гармоническое присоединение, синтез Персоны и Тени,
Отрицание Тени - дисгармония.

Кого хотела, кого смогла осчастливить Снегурочка своей любовью?
Что она умела проявлять в поступках как существо любящее, как даритель, как меценат-спонсор? (кроме ее единственного дара - ее неплодотворной и нетворческой жизни, по ее недосмотру потерянной?)

Но оставлю в стороне поступки - она юная, и все рождаются неумелыми-невежественными... Мне кажется, что Снегурочка не столь хотела любить, сколь хотела быть любимой, хотела получать... И, простите за сравнение, ее примерно ровесник, даже не достигший половой зрелости... Маугли, гораздо более, на мой взгляд, способен любить и проявлять свою любовь в поступках, чем Снегурочка.

Так я нынче предпочитаю считать. И вся история реального человечества , я считаю, подтверждает такие мои мнения. Даже при том, что они кому-то покажутся еретическими))

С уважением,

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 13:27     Заявить о нарушении
Ни с одним положением не согласна. Мои объяснения в написанном ранее (и в 'Снегурочке"тоже), в еще не опубликованном и в опыте всей моей жизни.

Кариатиды Сны   26.12.2017 14:24   Заявить о нарушении
Спасибо, я Вас услышал.

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 16:04   Заявить о нарушении
Буду рад с помощью Ваших, Татьяна, аргументов избавиться от моих иллюзий.
Они (мои иллюзии) мне в реале обходятся дорого.
А упорствование в них - еще дороже, в разы и на порядки, резко снижая эффективность (кпд) моих действий (и бездействий).
С уважением,

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 16:11   Заявить о нарушении
Если предположить, что нормальная любовь для какой-то общности живых существ - не плодотворная, но жертвенная, то численность популяции этой общности, по-моему, будет сокращаться из поколения в поколение.
С мужчинами (или самцами - неоднозначно, т.к. их плановый - в разы - избыток), но жертвовать женщинами (самками) - особенность лишь общеностей с крайне низким уровнем производительных сил, прозябающих на грани выживания. При матриархате, например, где массово убивают новорожденных девочек для того, чтоб обеспечить среди взрослых необходимое соотношение численности полов. Но и там, я полагаю, сочтут неэффективным растить девушек до пубертата, чтоб поубивать их раньше, чем принесут потомство.
В чем я, по-Вашему, ошибаюсь?

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 16:24   Заявить о нарушении
Я термин любовь толкую расширительно: к существу, к веществу, к баловству))
К цветку, в деньгам, к КПСС, к идее (пусть,равенства). Всюду, где любитель (как умеет и может) выступает в роли мецената-спонсора, а какие-то любимцы (материальные и не-, одушевленные и не-)- в ролях спонсируемых.
В этом я, по-Вашему, тоже ошибаюсь?

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 16:32   Заявить о нарушении
Вы меня простите, но я сейчас не в состоянии вести какую бы то ни было дискуссию. Проблема даже сидеть у компа... попала в ДТП... Жертвовать же нужно собой , а не кем-то... Как жертвует своим здоровьем и даже жизнью мать... Как жертвует своей жизнью во имя родины и семьи мужчина... Всё достаточно просто: любить - думать не о себе...

Кариатиды Сны   26.12.2017 16:45   Заявить о нарушении
Ок, продолжу Вашу, Татьяна, мысль: прекратить думать и заботиться о любимых - не есть проявлене любви.
Согласны?)))

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 16:55   Заявить о нарушении
Думать только о себе - не есть проявление Любви. Даже Любви к Себе - в наивысшем смысле этого слова! "Зерно, прежде чем дать росток, должно умереть!" - Типа того у Достоевского...

Кариатиды Сны   26.12.2017 17:00   Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна!

Но какой результат, кроме горечи и сожалений, способна дать смерть еще даже не заколосившегося ростка, с коим у меня ассоциируется Снегурочка?

Алхимик Пятьдесятседьмой   26.12.2017 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.