С новым 2005 годом

         Эдуард Каскевич
Год прожил иль провел, -
Все равно он ушел
Вон из жизни.
Что хотел, - не успел,
Кое-что одолел,
И приблизился к тризне.

Не беда, что года
Все бегут в никуда –
Исчезают бесследно.
А беда – суета,
Кутерьма, маета,
Коль в итоге – все бледно.

Для чего мы живем,
Если не создаем?..
Для чего же Жар-Птицу терзаем?
И о чем мы поем
Хором или вдвоем,
Коль слов своей песни не знаем…

Нам дружить иль любить,
Внуков жить научить,
Не робея,
Не визжать, не скулить, -
Нам лишь годы копить,
Как куски юбилея.

Вот грядет Новый год,
Что он нам принесет
Блага иль огорченья?
Но мы будем опять
Год с надеждой встречать
И ждать Чуда с волненьем!

В новогоднюю ночь
Выпить рюмку не прочь,
Лишь бы руки ее удержали.
Мы желаем своим –
И друзьям, и родным –
Год прожить без утрат и печали.
             12-14 декабря 2004г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →