Скоро Новый 2018 год!

             Перед первым походом в школу Ленка, укладываясь в постель, заявила:
             — Наконец-то, завтра оторвусь… от вас.
             Утром были проводы. Затем торжество с бантиками на крыльце школы, первый звонок и… слёзы радости при встрече с бабушкой после двух уроков.
             — Так я намучалась без тебя. — Заявила она, привычно сунув свою ладошку в бабушкину. — Меня посадили с Маратиком… Кодзаевым. Ты его не знаешь ещё. Он с пятиэтажек. Смешной такой, маленький… я думала, он на полу сидит. Ни одной буквы не знает и на всё отвечает: «Я сделан в эСэСэСэР». Потом мне было скучно. Нас знакомили с буквами. Представляешь? Я уже четыре книжки прочла с тобой, а учительница мне буквы объясняет… — Она перевела дыхание и далее продолжила. — Перед вторым уроком, я собиралась сесть и не заметила, как Маратик подставил свой кулак мне под попу. Представляешь, бабуля, в первый день и такое!.. Я испугалась и как треснула его книжкой, он с парты свалился и сделал вид, будто помер. Но подошла Елена Александровна и быстро подняла этого «покойника», который сказал, что пошутил и не хотел никого пугать. Я обрадовалась и простила его. Правильно я сделала, бабуля?
             — Правильно: и то, что «треснула», и то, что «простила». Умничка моя!.. — Бабушка наклонилась и чмокнула внучку в лобик. — Но спуску им не давай.
             Ленка облегчённо вздохнула.
             — Вообще-то, знаешь…, он не плохой человек. Я когда-нибудь тебя познакомлю с ним. Очень удивлялся, что я умею читать. Просил, чтобы я помогла ему буквы запоминать, а он за это будет меня защищать. Представляешь?.. Карапет — мне по плечо — будет меня защищать… Правда, смешно?
             — Да. Но… было бы смешней, попроси он тебя — его защищать. 

             Первое полугодие Ленка закончила на одни пятёрки.
             Маратик Кодзаев с её помощью выучил все буквы…, научился читать… и в знак благодарности купил пломбир на сэкономленные деньги. Они подружились. Он всегда встречал Ленку у соседнего дома по дороге в школу и оставлял там же по дороге домой, при этом, серьёзно приветствуя поднятой рукой «бабулю» в окошке.
             За два дня до Нового года Ленка сообщила бабушке, что она хотела бы пригласить Маратика в гости… для знакомства.
             — Чай заварим. Конфеты купим… Он очень любит их в больших коробках…
             Бабушка понимающе улыбнулась.
             — Может, курицу ему приготовим… здоровущую, оттакущую? — Она развела руки в стороны. — Помнишь?
             — Да, помню, помню… — Улыбнулась девочка. — Каждый Новый год вы мне все напоминаете про эту курицу. Я же тогда ещё дитёнком была...
 
             Конфеты «в больших коробках», а также любимые фрукты… они нашли в ближайшем супермаркете. Кассирша пробила чек. Бабушка полезла в сумочку за кошельком и, долго ковыряясь в нём, вдруг с горечью в голосе заявила, что у неё такой суммы нет…, не достаёт одиннадцати рублей. Глянув на внучку, она обратилась к кассирше:
             — Девушка, я Вам завтра же принесу эти деньги. Не беспокойтесь. Я здесь часто...
             — Хорошо. Но коробочку конфет или пакет мандаринов — на всякий случай оставьте.
             — Но чек же пробит уже. Я Вам… принесу… обязательно. Это очень важно для нас, именно, сегодня. Понимаете, внучка хочет подарить их...
             Кассирша глянула на девочку.
             — Ладно! Давайте Ваши денежки… Дарите уже! Только не забудьте про одиннадцать рублей… Я завтра с утра здесь.
             Бабушка засияла.
             — Ну, что Вы! Конечно принесу…, не беспокойтесь. Обязательно принесу.
             — Ага… все Вы так говорите. А потом… свои докладываю.
             — Мы… не все! — Вдруг по-взрослому вступилась Ленка. — Если бабушка сказала, что принесёт, значит, принесёт… Она сделана в эСэСэСэР.

Всем читателям, заглянувшим к нам с Ленкой, желаем в Новом 2018 году: НЕскончаемой удачи! НЕсокрушимого здоровья! НЕисчислимого количества радостных дней! Тем же, кто был «сделан в эСэСэСэР», наш особый, безоговорочный респект.

                (картинка из интернета)


Рецензии
Растёт "наш человек", с мировоззрением "сделанного в СССР"! Дай Бог ей и вам здоровья и удачи. Я из того же времени. С теплом.

Евгения Грекова 2   30.12.2020 22:25     Заявить о нарушении
Да, так и есть. А на "Стихи.ру" поголовное большинство сделаны в СССР. Спасибо Вам
сердечное, Женя, за интересный отзыв! Вам желаю удачи и множество добрых читателей!

Иннайя   31.12.2020 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 62 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.