Подайте, коль просят

"По длинному фронту" вагонов
Мужчина ко всем с просьбой вяжется:
Записки его плачут стоном,
В надежде, что  помощь окажется.
Слезливой оформлены тканью
Слова те , душой уготованы:
-"Прошу , помогите мне данью,
Мол, дочка к постели прикована"-.
Народ, кто как может , участлив,
По разному все откликаются,
Ведь  кто-то и где-то несчастлив,
Усердно спасти там пытаются!
Я вижу его лет уж десять,
Маршрутом он ездит испытанно,
Возможно лапша здесь замесом
Иль дочка болезнью убитая?
Ну кто же такого осудит?
Не делайте вид в роли спящего!
Подайте! От вас не убудет!
Поставьтесь  на место просящего!


Рецензии
Сколь мудро, столь и человечно!
Недаром в народе говорится: "Просящему даётся..."
Протянуть руку за милостыней, это сродни подвигу...
Поэтому надо подавать в любом случае, а Бог рассудит...

"Поставьтесь на место просящего!" - добавить нечего, Автором сказано
более, чем...

С уважением

Зинаида Олефир -Сорокина   24.12.2017 15:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Зина !Бог рассудит!А если написать "подставьтесь", то это в значении:
подпорка или оказаться в глупом положении, а" поставить" себя на место кого-то,
это правильнее звучит.Но лучше не ставиться и не подставляться.
Благодарю душевно!Храни Вас Бог!

Виктор Фурдыло 2   24.12.2017 15:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →