С новым счастьем!

Грачи прилетели. Устроились на соседней стылой крыше деловито и надолго. Разогнали расслабленных южных голубей. Вспугнули чаек.
Зима в Крыму началась по-настоящему, без дураков. Без отговорок. С грачами.

Небо сегодня - в серебристо-серую полоску: солнце просвечивает сквозь слоистые облака, кое-где вырывается снопами. Но нас уже не обманешь.

Ветер раскачивает ветки старушки-софоры под окном совершенно безжалостно, но она все еще крепко держит свои сережки - молодится. Солнце изредка подсвечивает их золотым. Солнце на ее стороне.

Я лежу у окна и грущу. На дворе 80-й, год Олимпиады. То есть не совсем на дворе, но близко: осталось всего несколько дней 79-го.

Начало зимних каникул я отметила, как обычно: температура, больное горло, голова чугунная. И есть не хочется. А мама буквально вливает в меня куриный бульон, готовит котлетки на пару. Фуууу... Хочется только пить и спать. Спасает лишь то, что мама дома исключительно часов до 8 утра (и когда же она встала, чтобы смастерить все эти диетические мучения?), а потом до ночи у нее мероприятия. Она обеспечивает. А я могу спокойно лежать и смотреть на наглых грачей. В общем-то им тоже не сладко. Попробуй полетай два раза в год на такие далекие расстояния.

Хорошо, конечно, уметь летать. Но холодно, наверное. И ветер. Допустим, дует навстречу. Однажды я видела, как чайка боролась со встречным ветром - так яростно махала крыльями, чтобы удержаться на месте. А потом плюнула и полетела в ту же сторону, куда он. Наверное, это было мудрое решение. Но мне было жаль. Я готова была ее подталкивать, лети она чуть ниже.

На Новый год я не жду подарков. Я знаю, что обычно мне дарят нужную одежду и фломастеры. Мне вообще в голову не приходит заказывать подарки деду Морозу. Я очень сознательная девочка, я понимаю, что нас много, а дедушка один. Даже если он не существует.

В этом году мне впервые разрешат сидеть за праздничным столом до утра. Обычно сразу после курантов - отбой. И я лежу в своей комнате и слушаю, как за стенкой шумит Голубой огонек. У меня бессонница. Я не умею засыпать при свете и звуках - только в полной темноте и тишине. Поэтому я даже в детском саду не спала днем - просто не могла заснуть, как бы ни устала. Я обычно  что-то придумывала, пока все вокруг спят. А в новогоднюю ночь можно лежать и сочинять сказки. Самое правильное время для этого.

Но сидеть со взрослыми, наверное, лучше. Хотя я не уверена. То есть именно в этом году было скучно. Мама приехала очень поздно с матросом-водителем на служебной машине. И пригласила его к нам за стол. Я думаю, что и меня, и этого парнишку пригласили для поднятия настроения. Папа и мама разводятся и почти не разговаривают. Только вежливо просят друг друга передать что-то на другой конец стола.

Но мы с матросиком подвели. Он был эстонец. То есть реально он был из тех неразговорчивых северных парней. А я неожиданно начала клевать носом. Так что приходилось то и дело бегать в ванную и плескать в лицо холодной водой. Глаза разлипались, но не надолго.

Зато я была в настоящем бальном платье. Мы ставили в школе спектакль "Двенадцать месяцев", я играла Королеву. Платье одолжила одноклассница. Чувствовала я себя в нем необычайно взрослой и красивой. Даже боялась за эстонца: вдруг он влюбится? Что тогда делать? Ему через пару месяцев уже домой, а тут такое. В общем, на беднягу я старалась не смотреть. И не разговаривать. Это было труднее всего, но чего не сделаешь из человеколюбия. Мне как раз очень хотелось расспросить его про Эстонию. В моем представлении это было что-то типа Лапландии. Может, дед Мороз как раз оттуда?

И вот мы сидели за праздничным столом и крепились изо всех сил: я угрюмо отворачивалась от эстонца, а мама - от папы. И наоборот. Только один разочек мы все посмотрели друг на друга и засмеялись. Это когда пробили куранты и мы чокались бокалами (у меня - виноградный сок)и кричали дурацкое: "С новым счастьем!"


Рецензии
Юлечка, очень интересно ты пишешь, всегда читаю с удовольствием :)
С наступающим Новым годом!!Счастья и благополучия тебе и твоим близким!

Эльвира Юрасова   27.12.2017 15:14     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Эличка! Взаимно!

Юлия Ви Комарова   27.12.2017 18:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.