Пушкин - родовой москвич

    На исходе XVIII века в храме Богоявления *, в храме, с которого
начиналась история с. Елохова, произойдёт крещение младенца,
увенчавшего матушку Россию славой на века.
   Стрела Басманных улиц будто указывает на место события - начало Немецкой (Бауманской) улицы. Здесь, в доме Скворцова  26 мая (ст.стиль) 1799 года у майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр.  8 июня его крестили в той самой церкви Богоявления в Елохове. Записи в метрической
книге храма были найдены только в 1879 г., утеряны и, вновь обнаружены в 1927 году.
   Первые 12 лет Пушкин прожил по соседству с Басманными улицами: на немецкой улице, в Большом Харитоньевском пер., на Покровке. Это объяснялось пристрастием его отца Сергея Львовича к этим местам. Здесь жили его сестра Анна Львовна (Ст. Басманная, 28) и брат Василий Львович  (д.36), к которому впоследствии дом сестры перешел по наследству. В доме своего родственника Мусина-Пушкина на Разгуляе родители Пушкина частенько бывали на балах. Отец Пушкина был блестяще образован, имел прекрасную библиотеку, принимал у себя цвет литературной и артистической Москвы, был на одной ноге с Карамзиным, который  в 1810 - 1811 гг. жил на Басманной.
   Особую привязанность Пушкин испытывал к своему дяде Василию Львовичу, который был известным в то время московским поэтом. Он приобщил мальчика к поэзии и Пушкин называл его "парнасским отцом". Дедя отвез племянника в Царскосельский лицей и навещал его там. Он же опубликовал первые юношеские стихотворения Пушкина. Князь Петр Вяземский, поэт и ближайший друг Пушкина, писал:
"Пушкин был родовой москвич. Нет сомнения, что первым зародышем дарования своего, кроме благодати свыше, обязан он был окружающей его атмосфере". С Вяземским, Батюшковым и с Жуковским юный Пушкин познакомился у дяди ещё до отъезда в Лицей.
   Поэт Константин Батюшков в 1816 году жил в доме своего близкого друга  Муравьева-Апостола на Басманной. Это было время его наибольшей литературной известности. Батюшков первым выработал гармонию русского стиха и этим  "уготовил пути " Пушкину Поэту.
Он был первым наставником в поэзии, научившем его не только
благозвучию стиха, но и серьезному отношению к избранному пути. Когда было создано литературное объединение "Арзамас", Батюшков стал одним из его деятельных участников. Все участники имели прозвища и Батюшкова за его боевые сатиры нарекли Ахиллом, но из-за его постоянных болезней "героическое" имя превратилось в каламбур  "Ахилл, ах, хил!"
Веселая непринужденность, искренность царили на собраниях, которые иногда проходили на Басманной у В. Л. Пушкина. Их посещал и почетный член объединения, баснописец И. И. Дмитриев, который жил поблизости...



*) Праздник Святого Крещения

Далее публикация материала:
Н. А. Домашнева
К тайнам Басманного треугольника


Рецензии
Благодарю! Рада была прочесть о великом поэте.
Заходите в гости!

Раиса Ворфоломеева   24.12.2017 20:00     Заявить о нарушении
Много очень фото и материала, но пушкинисты все давно изучили...

Илья Токов   25.12.2017 00:12   Заявить о нарушении