гордыня

ГОРДЫНЯ

Гордыня….
Вот смертельный грех земной,
Так принятый мгновенно.
От прародителей долой,
Вошедший в мир вселенный.
И человечество приняв его,
С таким упорством нежным,
Вдруг насладиться им решил,
Огнём геенны вечной.
Не понимая сам, когда?
Полез в обнимку с вечной,
Проблемы жизни роковой.
Нарушив заповедь Отца!
Быть кротким и смиренным.
Не лезть в познание НЕБЕС,
Творящим Богом из НЕ БЕС!


Рецензии
Валерий Иванович, конечно, гордыня - грех. Только чем отличается гордыня от гордости? "Быть кротким и смиренным." в наше время - чревато... Это лично моё мнение. С уважением.

Богданова Ирина Андреевна   03.01.2018 12:51     Заявить о нарушении
Давайте простыми словами, без цитат.
Гордыня и гордость имеют одну сущность. Но каждая свою иерархическую ступень, как сатана, дьявол и бесы. Если бы мы себя не ставили выше Бога, избежали бы гордыню, соответственно и гордость, а за ней, уж и тщеславие. К сожалению гордость сопровождает нас всё время, как и другие пороки. Поэтому мы скандалим, не внимательны друг к другу, к родителям, соседям, друзьям. Не довольны властью. Нас всё раздражает: погода, дорога, транспорт, время года, бывает и время в которое мы живём. Особенно часто нас раздражают близкие люди. Отсюда предательства, аборты, поголовные разводы, измены, драки, убийства, насилие, кражи и т.д. Потому что просто нет любви к окружающим тебя людям, обществу, времени. А самое главное–нет искренней любви к Богу, но зато, есть большая любовь к себе. Отсюда тщеславие, а за ней и гордость, где мы ставим себя выше всех, умнее любой власти, умнее папы и мамы, брата или сестры, своего начальника и прочее. А гордыня тут как тут, ведь мы уже “боги”. Здесь и не вспомнишь о смирении и терпении, без которых мы никак не придём к покаянию, к признанию своих ошибок. Но как мы можем быть кроткими и смиренными, когда в нас сидит “великая сила” – ЛЕНЬ. Что говорить о вечерней молитве, если на утреннюю не становимся. Куча отговорок. О каком причасти и покаянии может идти речь? Вот так и наматываем себе клубок с греховными узелками. Быть кротким и смиренным это не зазорно. Это радостно для души. А с волками жить, всё равно, не надо по волчьи выть. При всех обстоятельствах КАЖДЫЙ ХОЧЕТ РАЙ! (кстати читаете на проза.Ру). Уважаемая Ирина Андреевна, я очень Вам благодарен за ваш отзыв. С Вами согласен. Надеюсь наши мысли и переживания совпали и дополнили друг друга. С уважением, Капранов Валерий Иванович.

Валерий Иванович Капранов   03.01.2018 14:21   Заявить о нарушении
Валерий Иванович, спасибо Вам за интересное повествование. Согласна с Вами и...всё понимаю. Только, иногда, жизнь корректирует наши поступки...
С уважением.

Богданова Ирина Андреевна   04.01.2018 03:35   Заявить о нарушении