Казанская церковь Астрахани

                Плывёт в тёмном небе
                Громада!..

                И ты перед ней
                Недвижим..

                Казанская церковь
                Не рада
                Неискренним чувствам
                Твоим!..

                Но, если придёшь  к ней
                С повинной...

                Гордыни смиряя
                Полёт...

                Она перестанет быть
                Чинной...

                И к бедам твоим
                Снизойдёт!..
                03.09.2013.
 

                Не верим, ни в чёрта,
                Ни в Бога...

                А мне бы, в сомненьях
                Опять,
                У церкви Казанской
                Немного,
                Молясь о своём,
                Постоять!..

                Очиститься...

                И причаститься...

                И сбросить с души
                Некий груз!..

                Вот только, и в душах
                И в лицах,
                Едва ль я совсем
                Растворюсь!..
                25.08.2014.


Впервые храм Казанской иконы Божией матери (Астрахань) появился в начале XVII века. Тогда чудотворный список с этой иконы привез князь Игорь Одоевский, посланный в Астрахань, чтобы избавить город от отрядов атамана Заруцкого и Марины Мнишек. Заруцкий бежал. Над главными воротами кремля в 1615 году в честь образа Казанской Божьей Матери построили каменный храм. Ворота и башня под храмом стали называться Пречистенскими. Позже икону перенесли в Успенский собор.

Второй Казанский храм в Астрахани был построен в селении за речкой Кутум, где квартировался Казанский солдатский полк. Церковь возводили уже из камня, но придельный храм в честь Праведных Захария и Елисаветы выполнили все-таки из дерева. В 1769 году строительство храма Божьей матери завершили, а через три года пристроили колокольню. Деревянный придельный храм выстоял почти тридцать лет, но за это время так обветшал, что в 1797 году его полностью разобрали.

Новый придельный храм уже в честь Священномученика Харлампия решил построить чудом исцелившийся от чумы астраханский купец Макарий Абезьянин. Но благое начинание не удалось — купец неожиданно скончался, и строительство взяла на себя его вдова. Храм Божьей матери был построен, но запланированное покойным возвышение Казанской церкви так и не состоялось. Тогда же другой местный купец пожертвовал деньги на левый придел в честь Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В 1858 году в Астрахани произошел ужасный пожар, от которого пострадал и храм Казанской Божьей матери. От него остались только почерневшие каменные стены. Восстановить храм помогли прихожане. Они оперативно собрали необходимую сумму, и Казанский собор отремонтировали в том же году. В 1876 году желание излечившегося от чумы купца Абезьянина все-таки исполнилось — Казанская церковь в Астрахани возвысилась. Это произошло опять же не без помощи прихожан.

Но ни расширение, ни частичная перестройка не спасали от неудобств в воскресные и праздничные дни. В Казанском храме было тесно. В начале 1902 года астраханский городской архитектор П. Коржинский заявил, что проще полностью разобрать храм Божьей матери, чем устранять все недостатки.

И снова новую церковь строили на пожертвования прихожан и просто горожан. Астраханские купцы А. Афанасьев и И. Губин на совместные средства приобрели участок для расширения места под строительство и подарили его церкви. Они же внесли большую часть денег на возведение Казанского собора в Астрахани. Их примеру последовали и другие купцы.

Строить уже третий Казанский храм в Астрахани начали в 1903 году с севера от старой церкви, которая не закрывала свои двери для верующих вплоть до освящения новопостроенного храма. Только после этого церковь разобрали.

Главный престол в честь Казанской иконы Божией Матери 22 октября 1907 года освятил епископ Георгий. Через шесть дней протоиерей Иларион Туберозов освятил правый придел в честь Трёх Святителей, а 4 ноября он же освятил и левый придел в честь Великомученика Харлампия, Святителя Феодосия Черниговского и Преподобного Серафима Саровского

Астраханский Казанский собор был построен в древнерусском стиле и впечатлял богатым декором снаружи. Храм иконы Божьей Матери получился просторным, светлым и высоким. Вершиной его были пять куполов, две башенки и надвратная колокольня с двумя звонами. Высота колокольни, выполненной с элементами готического стиля, составляла двадцать метров. Венчал двухъярусную колокольню шестигранный верх и маковка-луковка. По сторонам от нее — две маленькие деревянные башенки, копирующие второй ярус колокольни.

Внутри Казанский храм (Астрахань) радовал глаз росписью на евангельские темы известных художников Зейца и Серова. Алтарную часть отделял изящный трехъярусный иконостас, выполненный из голубого фарфора. В центре и в каждом приделе сверкали хрустальные, позолоченные паникадила. Храм Казанской иконы Божьей Матери в городе Астрахани по праву стали называть жемчужиной Поволжья.

Печальная судьба ждала в годы революции и эту духовную святыню. В советский период Казанский храм в Астрахани лишился всего убранства и утратил единство своего архитектурного облика.

Сначала его присвоили обновленцы, потом советская власть. Храм обезглавили, снесли четыре боковых барабана и две деревянные башенки. Поруганный Казанский собор Божьей Матери использовали сначала как склад для зерна, потом его переоборудовал под свои нужды астраханский совет профсоюзов. Разграбленный храм потерял все убранство и интерьер, лишился красивейшей росписи и в итоге был заброшен.

Собор Казанской иконы Божией Матери в Астрахани вернули Православной Церкви 15 июня 1991 года. Сразу же начались восстановительные работы: вставили рамы в окна, оцинковали купол и крышу, отремонтировали врата. В храме установили новый иконостас с вышитыми бисером иконами. В 2006–2008 годах вернули прежний облик колокольне.


Рецензии
Спасибо за информацию, Вадим!!
Обнимаю.

Артур Наумов   22.12.2017 20:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.