Где Истина?

А кто сказал, что будет Страшный Суд?
А кто свидетель этих слов, скажите?
Ну, как узнать, где правда, а где врут?
Дорогу к Истины познанью укажите!

Кто есть Христос? Об этом знают все.
Иконы, храмы, библия, молитвы...
Мне не пришлось узреть ЕГО во сне,
Но я коснулась ,,лезвий острой бритвы''...

И я забыть не смею, не смогу
Тех ощущений Света и Блаженства,
Когда средь холода, душа в снегу
Вдруг испытала Жизни Совершенство.

Я знаю. Да. ОН был тогда со мной!
Но описать всё это невозможно.
Тот Свет в душе, омытою слезой!
Хранимый в сердце нежно, осторожно...

Вы говорите, будет Страшный Суд?
Возможно, да. Кто знает? Может, будет.
Но как узнать? Где Истина? Где врут?
Настанет Час. Всевышний нас рассудит.

 
 21.12.2017.
Ответ на рец./


Рецензии
Здравствуйте, Жанна. Действительно религиозные термины – это неотъемлемая часть нашей жизни. Кто-то мимоходом ими пользуется, кто-то глубже вникает в эти термины, а кто-то становится на конкретный путь познания Бога.
Хочу предложить вам некоторое видение, на вопросы заданные вами в стихотворении. Коротко не получится, но как получится. Типа: "Я художник, я так вижу!" 😀 Потерпите, пожайлуста.

1) Ответы на все ваши вопросы есть в Библии, вы это и без меня знаете. Поэтому нужно сесть "за парту" и изучить Библию с наставником, так как самостоятельно это не получится.

2) Автором Библии является сам Бог, а для написания этой книги Он использовал 40 подходящих для этого мужчин. Начала Библия писаться в 1.513 году до н.э., а была закончена в 98 году уже н.э., то есть писалась 1.611 лет!

3) Главным доказательством того, что автор Библии – Бог, является пророческий аспект Библии. Ведь Бог нас сконструировал так, что мы не знаем, что будет с нами через 5 минут, в то время, как пророчества записанные за тысячи, сотни и десятки лет до исполнения, все сбылись и продолжают сбываться.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности"
(2-е Тимофею 3:16). "Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам" (Амос 3:7).

4) Действительно, а каким "прибором" можно определить, как вы говорите "где правда, а где врут?", если перед тобой стоит, например 10.000 представителей разных религиозных течений, в одинаковых одеждах и с одинаковой Библией в руках? Если всех послушать, то кажется все правы, хотя трактовки у всех разные.
Для этого есть простой и древний прибор, как говорил Карл Маркс: "Критерий истины – практика", или как говорил Христос: "По плодам узнаете их" (Матфея 7:16). Как в любом учебном заведении сначала учится теория (Библия), а потом идёт практика. "Освяти их истиною Твоею; слово твоё есть истина" (Иоанна 17:17)

Всю жизнь люди этим "прибором" определяют на соревнованиях – кто лучший спортсмен, на конкурсах, на экзаменах – кто лучший певец, слесарь, игрок, студент, кулинар и т.д. Так же и истинную религию определяют по делам. Если написано: нельзя курить, пьянствовать, блудить, воровать, прикасаться к оружию, быть политиком и т.д., а конфессия смотрит на это сквозь пальцы или сама в этом участвует, то там нет истины.
В Библии есть такое понятие, как "народ божий" или организация Бога. В народе Бога строго следят за тем, чтобы в организации не было людей творящих беззакония. Как рекомендует Библия – от таких людей надо избавляться, если они совершив грех, не желают меняться. Народ божий ничего не должен иметь общего с миром, которым управляет, как известно Сатана.

5) Суд Бога над злом начался сразу, как только Сатана и первые люди отказались от Бога, но как в любом судебном процессе есть: 1) объявление приговора, и есть 2) исполнение приговора. Так что ждём исполнения, ведь Бог слова на ветер не бросает!

6) Так как всеми странами мира временно правит Сатана, то он постоянно доводит людей до точки невозврата, самоликвидации, и тогда, чтобы спасти человечество Бог вмешивается.
Самое известное вмешательство Бога для спасения людей известно, как Всемирный Потоп. Сейчас люди опять на грани исчезновения, и опять Бог верных Ему людей будет спасать в Армагеддоне, одновременно уничтожая противников истины. Армагеддон – это, как день Победы 9 мая в РФ.
Извечный вопрос "Что делать?" Чтобы спастись надо быть в организации Бога, которую можно вычислить по тому, как она след в след идёт за Христом и делами доказывает свою истинность во всех странах мира, даже если это запрещается.

Цапко Александр   05.04.2022 20:49     Заявить о нарушении
Не знаю, что ответить. Мысли внутри меня. Выразить непросто. Особенно сейчас.
Спасибо за попытку проСветить разум. Но всё совсем не просто, хотя и предрекаемо... И это очевидно.
Думаю над Вашими словами... и, кажется, я уже неоднократно слышала что-то подобное... или мне только кажется, не знаю.

Жанна Арк Вощинчук Скугорь   05.04.2022 22:05   Заявить о нарушении
Конечно, вы всё это слышали: то там, то где-то ещё, то от того, то от другого... Но обычно в жизни получается так, что если взять кисть и начать беспорядочно наносить на холст мазки, то эта беспорядочность не даст картины. Или, если взять кубики с буквами и начать бесконечно их бросать, то стихи из этих кубиков не сложатся. Поэтому люди всегда ищут стройного упорядоченного и понятного учения, а не хватания вершков; поэтому ценятся специалисты, профессионалы, таланты, гении...
Но как определить, на что потратить жизнь, что должно быть главным? Библия, а значит сам Бог, предлагают людям правильно расставить приоритеты. На первом месте должен быть Бог, на втором семья, если она есть, на третьем работа или творчество и т.д.
"Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет" (Марка 12:28-31).

Цапко Александр   05.04.2022 22:35   Заявить о нарушении
До сих пор не прочла Библию. Вот уже с месяц лежит рядом начатый, с закладкой, Новый Завет, но... чтение приостановлено, как-то не пошло, мутно всё, нереально как-то... Буду пробовать читать дальше, но не знаю... Смогу ли вникнуть в суть.. Всё очень относительно... Хотя уверена, что Высший Разум есть...

Жанна Арк Вощинчук Скугорь   01.12.2023 16:09   Заявить о нарушении
Ранее попытки прочесть.. не увенчались успехом..

Жанна Арк Вощинчук Скугорь   01.12.2023 16:10   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Жанна. Многие люди бурно начинают читать Библию и также быстро прекращают это делать. Сама Библия говорит о том, что самостоятельное чтение не приведёт человека к её пониманию.

«И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют» (Даниил 12:9, 10).
«Филипп подошёл и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? И попросил Филиппа взойти и сесть с ним» (Деяния 8:30, 31).
«Но как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы?» (Римлянам 10:14).

Для непонимания Библии есть несколько причин:
1) некачественный перевод со старыми непонятными словами
2) символы трудные для понимания
3) пророчества трудные для понимания
Поэтому любая конфессия, приглашая в свои ряды новых поклонников, должна предоставить для понимания Библии какую-то программу, курс, метод изучения и т. д. Вопрос в том, где гарантия, что предложенная программа или курс, являются истинными, и насколько люди, создающие данную программу по изучению Библии близки к Богу? Но это личный выбор каждого: выбрать удобную для себя программу или правильную с точки зрения Господа?
Наставник в изучении Библии должен быть одного пола с учеником. Это избавит ученика и наставника от сплетней и убережёт от возможного блуда.
Но всё это не значит, раз Библию самому не понять, то и не нужно её читать, тем более, что в Писании есть рекомендация читать её каждый день.

«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иисус Навин 1:8).
«Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Псалом 1:2).

Перед чтением Библии нужно в молитве просить Бога о понимании прочитанного.
Также, читая Библию нужно заранее подготовить тетрадь и ручку, для записи непонятных вопросов, чтобы показать их знатокам. О людях постоянно жаждущих духа и знаний от Бога, Христос сказал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матфея 5:3). Эти люди, как нищие с протянутой рукой, вечно просят у Бога информацию, они ненасытные в этом смысле. В современном переводе это звучит так: «Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство». Может показаться, что Бог дав людям Библию, бросил их на произвол судьбы. Нет и ещё раз нет. Перед своим уходом Христос дал задание всем своим последователям обучить всех желающих на земле истине.
«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец.» (Матфея 24:14).
«Итак идите, научи́те все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Уча их соблюдать всё, что́ Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матфея 28:19, 20).
Так что ни один человек, предрасположенный к вечной жизни, не будет Богом забыт и оставлен.

Цапко Александр   02.12.2023 16:18   Заявить о нарушении