Пятнадцать лейтенантов


В 1941 году я был  курсантом  военного училища в Иркутске. Было нас там 12 батальонов, и всех нас учили  на автотехников,    а когда немцы поджали наши войска под Москвой и Ленинградом,  половину курсантов  досрочно отправили на фронт.

 Оставшиеся  шесть батальонов направили в Улан Удэ переучиваться на пехотных командиров.  Большая убыль была в войсках.  Нам бы   ещё годок  подучиться, но уже в декабре 42  нас бросили на  фронт. Враг рвался к Сталинграду и  на Кавказ, а я  попал на Волховский.

Сначала  оказался в резерве фронта.  Было нас там 15 пехотных лейтенантов и один капитан из артиллерии.   Жили  мы в палатках, и каждый из нас ждал   своего назначения на передовую.  Стояло  предзимье.  Войска стояли  в пассивной обороне.   

 Леса кругом было много,  и было решено срубить самим  себе  дом. В нём мы смастерили нары для каждого офицера. Поставили  стол, печку, а из походной  кухни нам приносили термоса с обедами.  Чтобы  мы не скучали без дела, нас время от времени водили на передовую для знакомства с конкретной обстановкой. Через болота в сторону фронта  сапёрами были    проложены  мостки. Однажды к нам пришёл офицер. Он окинул нас взглядом и представился

- Старший лейтенант Махно, сегодня я буду сопровождать вас    к театру военных действий. Мы быстро оделись. Старлей шёл впереди. Через плечо портупея,  на поясе тугой  ремень, шаг печатает в  начищенных хромовых  сапожках. Всё вплоть до армейской шапки ушанки,   сидело на нём  ладно, с некоторой долей  лихости.

 А мы шагали позади него, вытянулись в цепочку и постукивали кирзой  по доскам,  Но вот  пролетела шальная  пуля,  цокнула, по сосновому сучку и понеслась дальше,  вот пронеслась ещё одна, но  пропела  повыше. Мы головы подняли, ищем её в небесах, нет, не видно пули, а вот и снаряд прошелестел и разорвался где - то тылу.

Идём,   каждый  о чём-то  своем  думает, и вдруг впереди  нас рванула автоматная очередь.  Мы без  команды  посыпались в воду. Пригнулись, прижались поближе  к сваям.  Подумали, что, нарвались на вражескую засаду. А старлей стоит на мостке в полный рост,   и, глядя на нас сверху вниз, насмехается.

- Эх вы,  вояки,  вашу мать, каких - то выстрелов испугались!
 А нам  не до смеха, вылезли из болота,  неловко  нам    в мокрой одежде. Поднялись,   вполголоса старлея поругиваем  за его проделку, воду из сапог  вылили. Пришли на передовую и сразу полезли в блиндажи сушиться.   Жмёмся  поближе  буржуйкам,  пока сушились, стал я расспрашивать  взводного.

-  Как тут у вас, чего не хватает?
-Как вас зовут, лейтенант?-Спросил он
-Николай Сараев
- А меня Виктор Силкин. Огневой поддержки артиллерии   не хватает. У немцев,  здесь  батарея 76 мм минометов стоит, может  накрыть     в любую минуту.
- И всё?

-Не всё,   боеприпасов да автоматов бы нам побольше.
 -Чем вас   кормят?
- Тем же, чем и вас. Каша перловая, супы, мясо, тушёнка американская, ну и чай, конечно.  Без чая  никуда. Согревает не только животы, но и наши души.

  Вся война у нас была еще впереди. Сколько из нас вернётся живыми домой. Кому повезёт  вытянуть тот самый счастливый билет?  Однажды настала  и моя очередь занимать место в окопах. За мной пришёл замполит роты Калашников. Сказал.

 -Лейтенант Сараев, сегодня  вы  будете принимать  взвод!
Я написал несколько военных рассказов о подполковнике запаса Николае Михайловиче Сараеве.  "Оскал пантеры",   "Один день войны лейтенанта Сараева". Оба они вошли в мои книги сибирского цикла, а второй опубликован в тюменском издательстве "Эпоха.

  Когда он рассказывал о своей военной юности,  то  смущённо улыбался, возвращаясь туда,  в свои 19 лет, где он  жил в солдатских палатках или землянках,  где  вместе с другими лейтенантами строил дом,  носил на плечах брёвна, стучал топором,  вступал в компартию, и  получил свою первую пулю в наступательных боях  под Псковом. 

на фото Н.М. Сараев справа


Рецензии
Юрий,спасибо за миниатюру!
ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ!Знать-как воевали наши отцы и деды!
С уважением и теплом души,Т.

Татьяна Звёздочкина   07.01.2022 10:48     Заявить о нарушении
Внес правку, этот рассказ войдет в следующую мою книгу.
Таня, спасибо за прочтение и отзыв
с уважением

Юрий Лебедев 4   07.01.2022 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.