окно 370 слов

" Уверен, никто не дарил тебе резонанс в подарок, а раковину наутилуса  ухом. Однажды ты услышишь единую правильную меру, поймёшь, примешь её. Тогда камертон встанет внутри, не чревовещателем, не победоносной рогаткой, щупальцами скорее. Домик тебе больше не будет нужен. А дом моллюска древний - австралийский великий барьерный риф"
Ни совершенство природы Австралии на открытке прошлого века, ни редкость подарка, ни странность текста. Голос в открытом музыкальном письме удивил:  силой не атакующей, глубиной в твёрдом нёбе, балансом устойчивого полёта, коего не было ни у кого в округе.

Петербуржцы  не скажут, что слово нева в переводе с финского значит болото.  Ладожское озеро, исток Невы, обратилось бы в чарусу - драгоценный ковёр изумрудов. Скоро в ободранную лужу с паразитами, и затянулось, как стягивается рана, если б не сила реки, что не умеет рубить окно в Европу, а терпеливо несёт беременную, наполненную организмами воду в Финский залив, Балтийское море, океан. Секрет судоходности Невы на протяжении 74 километров, неутомимой борьбы, несговорчивости при замерзании, в этом. Осенью вода темнеет, стынет, а заболонь, луб, продолжает жизнь и являет собой её вечный двигатель в оболочках земли.

В июле, в медицинский институт северной столицы сдавала экзамены девушка. Ответ по биологии щёлкался жаренными семечеками: "Флоэма - это проводящие сосуды растений, клетки которой, если поделятся, превратятся в луб, живую ткань под корой."
Химия терпеливо отшелушилась сушёным арахисом :" Толерантность необходима для создания сложных организмов. Терпимость к паразитам грозит гибелью".

Осталась ходка на последнюю пытку. Русский язык не сравнить и с жёлудем небесных богов. Тем более летним месяцем, тогда хороших орешков на земле не сыскать, ценные висят высоко, опадают слабые и больные. После первых потрясений, в комнате общежития не стало кандидаток в медики. Последняя достала ракушку, подставила выход к уху, застыла. Музыки волн не было, не было и покоя: бульканье, писк, цокот, скрежет.
- А не положить ли в желудок ленинградское мороженное, сковать страх?

Ночью девушку знобило. В старинном каменном здании б'урсы, бывшем в царской России доме терпимости, окно без занавески, высотою с высокого человека.  Завеса мути висит на всём Святом Петербурге.
Абитуриентка летала долго; библиотека, где готовилась к экзаменам,  Исаакиевский Собор, Эрмитаж, Кресты, обратно. Лететь выше, в сторону, охватить город не посаженным огородом, но пусть местом с незрелым плодом, не давала шинель. Эту тяжёлую крытку сон не надел на плечи, а застегнул на лице маской, со скрипом круглых, размером с грецкий орех, пуговиц.

// художник Марк Шагал "Над городом". Бурса - жильё для бедных. Крытка - тюрьма.


Рецензии
Мне доводилось летать над Москвой, над Питером - никогда. Питер обрубает крылья, слишком тяжелый... Невой, заливом, дворами-колодцами, архитектурой классицизма. А в Москве можно зайти а угол и полететь. Или это мне так.
Хорошее, Гуля.

Иррациональное Число   04.01.2018 20:45     Заявить о нарушении
Москва, моя Москва.
спасибо, Ирра

Гулкая   05.01.2018 06:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.